Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
= АЛИМЕНТЫ = расчет, исполнительные листы, 1 ДФ Дополнительные действия
mbamber
От: Friday, November 30, 2018 3:22:02 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 658
GalinaLV пишет:
Доброго дня!

Як заповнити звіт про здійснені відрахування, якщо за постановою щомісяця сплата 50% від прожиткового мінімуму -972,00 і по 20% боргу щомісяця -633,00 грн.???

Я процент удержания ставлю информативно, сумму фактическую, а в примечании - расшифровку (долг, 50% прожиточного min и т.п.).
В вашем случае можно двумя строками показывать.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
*TT*
От: Monday, December 03, 2018 12:27:57 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 27
Здравствуйте! Очень прошу помощи, сегодня выплачивать зп, а накануне в пятницу пришло постановление, алиментщик у меня первыйBrick wall
Постановление датировано 19.11, но в нем написано "судовий наказ про стягнення починаючи з 11.09", правильно ли я понимаю, что я должна удерживать алименты начиная с сентября?
Суть проблемы в том, что из-за финансовых сложностей у нас сдвинулись сроки выплаты зп, сейчас я буду платить ему зп за октябрь (2 половину) и аванс за ноябрь.

Могу ли я с зп за октябрь удержать алименты за сентябрь, а с аванса за ноябрь алименты за октябрь? И тогда подать отчеты за сентябрь, октябрь, а в ноябрьском показать начисленную зп и в примечаниях указать, что будут выплачены алименты при выплате зп за ноябрь в связи с отсутствием средств?

Или же я должна ждать, пока они пришлют постановление на начисление долга по алиментам за сентябрь-октябрь, и пока выплатить только алименты за ноябрь, удержав их из аванса?

А также - куда мне нужно это постановление подшить, и нужно ли на выплату алиментов делать какой-то приказ или бухсправку с расчетом?

Заранее всем огромное спасибо за любые подсказки!
Popen
От: Monday, December 03, 2018 7:56:21 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,376
*TT* пишет:
Здравствуйте! Очень прошу помощи, сегодня выплачивать зп, а накануне в пятницу пришло постановление, алиментщик у меня первыйBrick wall
Постановление датировано 19.11, но в нем написано "судовий наказ про стягнення починаючи з 11.09", правильно ли я понимаю, что я должна удерживать алименты начиная с сентября?
Суть проблемы в том, что из-за финансовых сложностей у нас сдвинулись сроки выплаты зп, сейчас я буду платить ему зп за октябрь (2 половину) и аванс за ноябрь.

Могу ли я с зп за октябрь удержать алименты за сентябрь, а с аванса за ноябрь алименты за октябрь? И тогда подать отчеты за сентябрь, октябрь, а в ноябрьском показать начисленную зп и в примечаниях указать, что будут выплачены алименты при выплате зп за ноябрь в связи с отсутствием средств?

Или же я должна ждать, пока они пришлют постановление на начисление долга по алиментам за сентябрь-октябрь, и пока выплатить только алименты за ноябрь, удержав их из аванса?

А также - куда мне нужно это постановление подшить, и нужно ли на выплату алиментов делать какой-то приказ или бухсправку с расчетом?

В каком месяце получили, с того месяца и берёте в обработку (тем более, что и постанова ноябрьская), соответственно, и отчет за ноябрь...
А разве в постанове не указана сумма долга на какую-то дату?

mbamber
От: Monday, December 03, 2018 9:23:36 AM

*TT* пишет:

1. Начинаете удерживать в том месяце, в котором получили.
2. Начинаете удерживать в том размере, который указан в постановлении. Самодеятельности тут не место.
3. Если не указана сумма долга, рассчитываете её сами с даты и в размере, указанных в постановлении. Не забываете о минимальной сумме, установленной Законом.
4. Отсутствие средств - исключительно ваши проблемы, тем более, что плательщиком является тот, с кого взыскивают, а вы при этом - агент.
5. Из авансов ничего не удерживается, только из фактической месячной суммы дохода.
6. Подшиваете, куда хотите, можно и в рамочку вставить) Постановление - само по себе приказ, ваши распорядительные документы на его силу не влияют никак.

Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

*TT*
От: Monday, December 03, 2018 11:03:40 AM

Благодарностей: 27
Спасибо большое за ответы!
Popen пишет:
В каком месяце получили, с того месяца и берёте в обработку (тем более, что и постанова ноябрьская), соответственно, и отчет за ноябрь...
А разве в постанове не указана сумма долга на какую-то дату?

mbamber пишет:
3. Если не указана сумма долга, рассчитываете её сами с даты и в размере, указанных в постановлении. Не забываете о минимальной сумме, установленной Законом.

В постановлении не указана ни сумма долга, ни с какого числа начинать удержания, просто постановление от 19.11, а в нем что решение суда с 11.09, и исполнительная служба конечно не отвечает все утро...Поэтому решила не устраивать самодеятельность и оплатить только за ноябрь...

И самый дурацкий вопрос, - подскажите пожалуйста, какое писать назначение платежа, если алименты на счет исполнительной службы?
Popen
От: Monday, December 03, 2018 11:28:14 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,376
*TT* пишет:
И самый дурацкий вопрос, - подскажите пожалуйста, какое писать назначение платежа, если алименты на счет исполнительной службы?
И последний самый дурацкий ответ Crazy. Я пишу так: "СТЯГНЕННЯ із З/П ЗГІДНО ПОСТАНОВИ ВП № ______ ВІД __.__.2018"

Ребекка
От: Monday, December 03, 2018 12:01:06 PM

Благодарностей: 1,941
Popen пишет:
*TT* пишет:
И последний самый дурацкий ответ Crazy. Я пишу так: "СТЯГНЕННЯ із З/П ЗГІДНО ПОСТАНОВИ ВП № ______ ВІД __.__.2018"

я ще пишу для кого ПІБ і ІПН і період за який стягнуто Smile

Мы ходим на работу, которую ненавидим чтобы купить вещи, которые нам не нужны. © Бойцовский клуб
Баба Яга*
От: Tuesday, December 04, 2018 3:23:25 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 29
В 1С 8.3 делаю нарахування зарплаты и алиментов. Программа мне считает так:
Допустим, ЗП 2000 грн. Тогда алименты (у меня 50% по заяве сотрудника) - 1000 грн, налоги все рассчитываются от 2000 и вычетаются. На руки у них получается 2000-1000-2000*0,18-2000*0,015=610, здесь1000 это алименты.
Я так поняла, надо сначала отнять налоги, потом брать 50%, то есть на руки будет 2000-(2000-2000*18-2000*0,015)*0,5=805 и 805 алименты.
Получается, надо ручками считать каждый раз? Я неправа или в 1С неправильный алгоритм расчета?
Вопрос - как это исправить в 1С? Может, галочку где-то надо поставить?
Ответьте, кто знает!

Хороший бухгалтер дебет с кредитом хранит в разных полушариях мозга.
підрахуй
От: Tuesday, December 04, 2018 3:27:11 PM

Благодарностей: 49
Баба Яга* пишет:
В 1С 8.3 делаю нарахування зарплаты и алиментов. Программа мне считает так:
Допустим, ЗП 2000 грн. Тогда алименты (у меня 50% по заяве сотрудника) - 1000 грн, налоги все рассчитываются от 2000 и вычетаются. На руки у них получается 2000-1000-2000*0,18-2000*0,015=610, здесь1000 это алименты.
Я так поняла, надо сначала отнять налоги, потом брать 50%, то есть на руки будет 2000-(2000-2000*18-2000*0,015)*0,5=805 и 805 алименты.
Получается, надо ручками считать каждый раз? Я неправа или в 1С неправильный алгоритм расчета?
Вопрос - как это исправить в 1С? Может, галочку где-то надо поставить?
Ответьте, кто знает!
така ж сама фігня. с не вірно їх рахує, треба з "чистих", а вона з "брудних", тому все виправляю руками.
olivia@
От: Wednesday, December 05, 2018 2:05:01 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 7
У меня правильно считает, с "чистых". В "удержаниях организаций" посмотрите формулу, может вам нужно выбрать другой вид удержания.
Сообщение отредактировано:Wednesday, December 05, 2018 2:27 PM
мюсля
От: Thursday, December 06, 2018 12:51:29 PM

Благодарностей: 1,540
Всем здравствуйте. У меня тоже пополнение в полку - алиментщик, ранее не приходилось иметь дело с алиментами, помогите пожалуйста консультациями, заранее извиняюсь, что повторюсь с вопросамиBlush
Согласно Постановлению исп.службы от 03.12.18:
проводить ежемесячное удержание 50% от доходов до погашения задолженности, после 1/4 всех видов доходов, но не менее 50% прожиточного мин.на ребенка. Задолженность начиная с 18.07.18
Сумма задолженности не рассчитана.
Правильно-ли я понимаю, что мне нужно рассчитать так сумму задолженности:
из дохода июль на руки в календарных днях высчитать сумму причитающуюся период 18-31.07+50% дохода на руки сен, окт, ноя и 3 дня декабря - это итого сумма долга. Эту сумму выплачивать удерживая 50% из ЗП начиная с декабря 2018, т.е. первое отчисление алиментов будет в нач.января 2019 в сроки выплаты ЗП за декабрь до полного погашения этой задолженности, потом 25% от зп на руки?
Мы сегодня выплачиваем ЗП за ноябрь. Можно уже сегодня алименты платить, а не ждать начала января 2019?
В какие сроки и за какой период подается отчет? он привязан к периоду начисления дохода или к периоду выплаты алиментов?
Если я сегодня удержу и перечислю алименты с ноябрьской ЗП, отчитываться мне надо за ноябрь до 10.12 или за декабрь (месяц отчисления) до 10.01.19?
Задолженность по алиментам можно перечислить сразу всю, если сотрудник возьмет у предприятия ВФП, чтобы с декабря начать платить срок в срок?

Я в апофегее от апофеоза...
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень!
mbamber
От: Thursday, December 06, 2018 1:39:38 PM

мюсля пишет:
50% дохода на руки сен, окт, ноя и 3 дня декабря - это итого сумма долга

но не менее 50% прожиточного мин.на ребенка.

мюсля пишет:
Эту сумму выплачивать удерживая 50% из ЗП начиная с декабря 2018, т.е. первое отчисление алиментов будет в нач.января 2019 в сроки выплаты ЗП за декабрь до полного погашения этой задолженности, потом 25% от зп на руки?

Да, но опять же не меньше мимнимума.

мюсля пишет:
Согласно Постановлению исп.службы от 03.12.18
Мы сегодня выплачиваем ЗП за ноябрь. Можно уже сегодня алименты платить, а не ждать начала января 2019?

Я бы не стал.

мюсля пишет:
В какие сроки и за какой период подается отчет? он привязан к периоду начисления дохода или к периоду выплаты алиментов?

Ежемесячно. Строгого срока нет (до 10го выплатили - подали). К периоду начисления, естественно.

мюсля пишет:
Задолженность по алиментам можно перечислить сразу всю, если сотрудник возьмет у предприятия ВФП, чтобы с декабря начать платить срок в срок?

Не путайте ни себя, ни исполнителя. Погасить целиком он и без ВФП и без вас может. Составьте график в экселе и удерживайте спокойно.

Порядок №100

marina11
От: Thursday, December 06, 2018 1:44:05 PM

Благодарностей: 1,251
mbamber пишет:
мюсля пишет:

Скрытый текст
мюсля пишет:
Эту сумму выплачивать удерживая 50% из ЗП начиная с декабря 2018, т.е. первое отчисление алиментов будет в нач.января 2019 в сроки выплаты ЗП за декабрь до полного погашения этой задолженности, потом 25% от зп на руки?

мюсля пишет:

Я бы не стал.

мюсля пишет:

Ежемесячно. Строгого срока нет (до 10го выплатили - подали). К периоду начисления, естественно.

мюсля пишет:

Не путайте ни себя, ни исполнителя. Погасить целиком он и без ВФП и без вас может. Составьте график в экселе и удерживайте спокойно.

Не зовсім згодна з цією частиною. Як на мене, то 25% від відповідного доходу.

Бухгалтер - шефові:
- Я працюю у вас на півставки і тому прошу кричати на мене упівголоса.
мюсля
От: Thursday, December 06, 2018 1:48:51 PM

а дни июля не брать в расчет?Blush

мюсля
От: Thursday, December 06, 2018 2:28:01 PM

marina11 пишет:
mbamber пишет:
мюсля пишет:

Скрытый текст
мюсля пишет:

мюсля пишет:

Я бы не стал.

мюсля пишет:

мюсля пишет:

Не зовсім згодна з цією частиною. Як на мене, то 25% від відповідного доходу.

Простите, не поняла Ваше замечание. В постановлении написано: проводити утримання у розмірі 50% з доходу боржника до погашення заборгованності, після погашення заборгованності 1/4 частки з усіх видів заробітку, але не меньше 50% ПМ на дитину.
Т.е. при погашении долга на ПМ я не оглядываюсь, перечисляю алименты в сумме 50% от чистого дохода, с 01.12 сумма алиментов должна быть 1/4 от доходов, но не менее 50% от 2027,00 грн?
Я в 1С ежемесячно провожу начисление алиментов, ориентируясь на ПМ на ребенка, установленный в данном периоде? Пока я выплачу долги по алиментам, на дворе может уже будет май, декабрьские алименты в мае будут 1/4 дохода, но не менее 50% ПМ на ребенка, установленного в декабре 2018?

mbamber
От: Thursday, December 06, 2018 2:39:19 PM

мюсля пишет:
Простите, не поняла Ваше замечание. В постановлении написано: проводити утримання у розмірі 50% з доходу боржника до погашення заборгованності, після погашення заборгованності 1/4 частки з усіх видів заробітку, але не меньше 50% ПМ на дитину.
Т.е. при погашении долга на ПМ я не оглядываюсь, перечисляю алименты в сумме 50% от чистого дохода, с 01.12 сумма алиментов должна быть 1/4 от доходов, но не менее 50% от 2027,00 грн?
Я в 1С ежемесячно провожу начисление алиментов, ориентируясь на ПМ на ребенка, установленный в данном периоде? Пока я выплачу долги по алиментам, на дворе может уже будет май, декабрьские алименты в мае будут 1/4 дохода, но не менее 50% ПМ на ребенка, установленного в декабре 2018?

Нет, вы рассчитываете сумму долга исходя из 25%, а удерживаете до погашения по 50%. Когда погасите - удерживаете только по 25%

Порядок №100

marina11
От: Thursday, December 06, 2018 2:50:59 PM

mbamber пишет:
Скрытый текст
мюсля пишет:

Нет, вы рассчитываете сумму долга исходя из 25%, а удерживаете до погашения по 50%. Когда погасите - удерживаете только по 25%

Саме це я і мала на увазі. Щоб визначити суму заборгованості, наприклад станом на 01.12.18, розраховуєте 25% від виплачених доходів за період 18.07.18-30.11.18 (з врахуванням 50% ПМ). І , починаючи з 01.12.18 утримуєте 50% від доходу, в тому числі 25% - поточні платежі, 25%- в погашення заборгованості, доки вона не погаситься повністю. А вже після цього - 25%.

Бухгалтер - шефові:
marina11
От: Friday, December 07, 2018 2:47:59 PM

Маю ідіотську ситуацію. Мало того, що ДВС не прислали нову постанову зі своїми реквізитами, тож до минулого місяця перераховувала "по старому", а сьогодні при спробі перерахувати аліменти на картку "на жаль перерахувати неможливо, можливо картку заблоковано". І що я маю робити? Інших реквізитів для перерахування я не маю.Brick wall
Які є варіанти?

Бухгалтер - шефові:
mbamber
От: Friday, December 07, 2018 3:22:02 PM

marina11 пишет:
Маю ідіотську ситуацію. Мало того, що ДВС не прислали нову постанову зі своїми реквізитами, тож до минулого місяця перераховувала "по старому", а сьогодні при спробі перерахувати аліменти на картку "на жаль перерахувати неможливо, можливо картку заблоковано". І що я маю робити? Інших реквізитів для перерахування я не маю.Brick wall
Які є варіанти?

Ніхто крім власниці картки тут не допоможе. Розшукувати, зв'язуватись, з'ясовувати. Вона ж перша зацікавлена.
Або ж дівчата самі їздили до ДВС по нову постанову, але виконавець, дізнавшись про ситуацію, може її й не винести...

Порядок №100

Консалтинг2018
От: Friday, December 07, 2018 3:28:57 PM
Ранг: Профи

Благодарностей: 38
marina11 пишет:
Які є варіанти?

В районних ДВС сидить по 1 буху. Вони фізично не можуть приймати перерахунки від юр. осіб і розподіляти їх по фіз. особах отримувачах аліментів. Тому в більшості ДВС відмовляються давати нові постанови з новими реквізитами (де одрежувач/транзитер - ДВС). А фінансування нових штатних одиниць (бухгалтерів) + на програмне забезпечення їм не виділили. І от щоб система повністю не рухнула всі "забили" на закон.
У вашій ситуації потрібно звернутись до ДВС з проханням надати нову постанову з новими реквізитами отримувача аліментів - фізичної особи. Тут вони відмовити не можуть.
Сообщение отредактировано:Friday, December 07, 2018 3:36 PM