Оплата по договорам ГПХ

ov
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 03 липня 2011, 04:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ov »

Помогите, пожалуйста.
У меня работают люди по договору ГПХ. Оплату налогов я провожу ежемесячно и вовремя. Но проблема в том, что бывают задержки оплаты самих услуг (т.е заработной платы). Предусмотрены ли штрафы за несвоевременную выплату, если да то какие?

Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

ov писав:Помогите, пожалуйста.
У меня работают люди по договору ГПХ. Оплату налогов я провожу ежемесячно и вовремя. Но проблема в том, что бывают задержки оплаты самих услуг (т.е заработной платы). Предусмотрены ли штрафы за несвоевременную выплату, если да то какие?
Оплата по договорам ГПХ обычно проводится с выплатой з/пл основным сотрудникам (у нас так в договорах предусмотрено) и если задержка, то начисляем компенсацию за несвоевременную выплату... А штраф будет если охрана труда проверит, но они обычно все равно что-то найдут, поэтому от штрафа не отделаетесь. Мое предприятие они очень "любят" и как бы мы не страрались каждый раз находят что-то новое ...

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

По договору чи в штаті робітник заробітна плата виплачується два рази на місяць. Якщо ні то отримаєте штраф і будете змушені зробити перерахунок за несвоєчасну виплату заробітної плати.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Совершенно не так - работники по ЦПД не подчиняются правилам внутреннего труд.распорядка - т.е.их не табелируют, соответственно никаких авансов не выплачивают. Выплату "чистыми" им нужно делать в срок указанный в самом тексте договора - этот срок никак не привязан к выплате зарплаты работникам предприятия....

Lena_dmx
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 жовтня 2011, 10:18

Повідомлення Lena_dmx »

Здравствуйте!!! Я новичок на форуме и мне очень нужна помощь!!! Подскажите, пожалуйста. Покупатель платит одной платежкой на общую сумму по двум разным договорам не указывая какую сумму по какому договору. мне кажется, что это не правильно. Но для того что бы сказать им об этом мне нужно на что-то ссылаться, а я нигде не могу найти правила по платежам для Украины. Заранее спасибо за помощь!!!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Lena_dmx писав:Здравствуйте!!! Я новичок на форуме и мне очень нужна помощь!!! Подскажите, пожалуйста. Покупатель платит одной платежкой на общую сумму по двум разным договорам не указывая какую сумму по какому договору. мне кажется, что это не правильно. Но для того что бы сказать им об этом мне нужно на что-то ссылаться, а я нигде не могу найти правила по платежам для Украины. Заранее спасибо за помощь!!!
Может, как вариант, выписать задним числом счет-фактуру на общую сумма платежа и расписать в ней в оплату двух договоров?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Lena_dmx писав:Здравствуйте!!! Я новичок на форуме и мне очень нужна помощь!!! Подскажите, пожалуйста. Покупатель платит одной платежкой на общую сумму по двум разным договорам не указывая какую сумму по какому договору. мне кажется, что это не правильно. Но для того что бы сказать им об этом мне нужно на что-то ссылаться, а я нигде не могу найти правила по платежам для Украины. Заранее спасибо за помощь!!!
Вы на НДС -? Вообще-то платить одним платежом можно, на практике с одним покупателем не заключаем несколько договоров, а только один - это теперь в русле выписки НН где указ.договор - то лучше когда договор один. А если Вы не на НДС - то нет значения. Вы новичок -учитесь излагать вопросы, чтоб не возникали еще вопросы к Вашему вопросу...

Lena_dmx
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 жовтня 2011, 10:18

Повідомлення Lena_dmx »

Мы плательщики НДС, и мы производим продукцию. Два договора, т.к. по одному договору - мы отружаем товар под своей торговой маркой , а по второму договору под их приватной. В договорах разный срок отсрочки. Просто дело в том что это предприятие платит общей суммой указывая в назначении платежа только один вид договора не предоставляя нам никаких расшифровок, а потом возникают, что мы не правильно разнесли оплату по договорам. У нас система автоматически разносит оплату, в зависимости от сроков. Может мне просто нужно требовать от них официальное письмо-уточнение? Спасибо.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Lena_dmx писав:Мы плательщики НДС, и мы производим продукцию. Два договора, т.к. по одному договору - мы отружаем товар под своей торговой маркой , а по второму договору под их приватной. В договорах разный срок отсрочки. Просто дело в том что это предприятие платит общей суммой указывая в назначении платежа только один вид договора не предоставляя нам никаких расшифровок, а потом возникают, что мы не правильно разнесли оплату по договорам. У нас система автоматически разносит оплату, в зависимости от сроков. Может мне просто нужно требовать от них официальное письмо-уточнение? Спасибо.
Если они экономят на РКО, то пусть хотя-бы в назначении платежа указывают дог№...сумма..., дог№...сумма.... Лучше попросить письмо с правильным назначением платежа. Иначе вся сумма по п/п должна пойти по указанному в нем договору и соответственно последствия по НДС.

Lena_dmx
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 24 жовтня 2011, 10:18

Повідомлення Lena_dmx »

Понятно. Спасибо. А где написано что именно такое назначение платежа правильное? Просто для того что бы я могла доказать им что они не правы!

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”