Резервный фонд

sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

Поскажите пожалуста, в уставе прописано формирование резервного фонда. Обязательно ли его формировать?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Статьей 14 Закона Украины от 19.09.91 г. № 1576-X "О хозяйственных обществах", с изменениями и дополнениями, установлено, что в обществе создается резервный фонд в размере, установленном учредительными документами, но не менее 25% уставного фонда. При этом размер ежегодных отчислений в резервный фонд предусматривается учредительными документами, но не может быть менее 5% суммы чистой прибыли.
Таким образом, формирование резервного фонда предприятия - обязательное требование законодательства. Однако, учитывая то обстоятельство, если предприятие накопило в резервном фонде сумму, которая превышает уставный фонд, и выполнило основное условие, а именно резервный фонд создан в размере не менее 25% уставного фонда предприятия, общество имеет право больше его не увеличивать. Кроме того, финансовые санкции за несоздание этого фонда действующим законодательством не предусмотрены.
Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. № 291, для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предприятия рекомендовано применять счет 43 "Резервный капитал". По кредиту счета 43 "Резервный капитал" отражается создание резервов, по дебету - их использование.
Следовательно, исходя из рекомендованной названной Инструкцией корреспонденции счета 43 с иными счетами, а также из предназначения резервного фонда, использовать накопленные средства резервного фонда можно на увеличение уставного фонда предприятия, а также на цели, предусмотренные учредительными документами. При этом сумма остатка резервного фонда должна быть не менее 25% уставного фонда предприятия.

sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

А как его создать и как, откуда делать перечисления в фонд. Просто я никогда с этим не сталкивалась, поэтому понятия не имею как создать и что делать.

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Сначала определитесь для чего он вам нужен.

sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

А он мне нужен? Я не знаю в уставе прописано, но я не знаю создавать его или нет.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

sitavi писав:А как его создать и как, откуда делать перечисления в фонд. Просто я никогда с этим не сталкивалась, поэтому понятия не имею как создать и что делать.
УФ*25%(или другой %, который указан в Уставе) = сумма
Кт 43 "Резервный капитал" Дт (посмотрите в уставе куда его можно использовать(для каких целей)) Сумма
Еще зависит от формы собственности п/п

в акционерном обществе специальный денежный фонд, предназначенный для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Р.ф. формируется путем обязательных ежегодных отчислений. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% от чистой прибыли (до достижения установленного размера). Р.ф. нельзя использовать для иных целей. Может создаваться также в обществах с ограниченной ответственностью.

sitavi
Гений
Гений
Повідомлень: 306
З нами з: 21 вересня 2010, 02:23
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення sitavi »

Оксана 1 писав:
sitavi писав:А как его создать и как, откуда делать перечисления в фонд. Просто я никогда с этим не сталкивалась, поэтому понятия не имею как создать и что делать.
УФ*25%(или другой %, который указан в Уставе) = сумма
Кт 43 "Резервный капитал" Дт (посмотрите в уставе куда его можно использовать(для каких целей)) Сумма
Еще зависит от формы собственности п/п

в акционерном обществе специальный денежный фонд, предназначенный для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Р.ф. формируется путем обязательных ежегодных отчислений. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% от чистой прибыли (до достижения установленного размера). Р.ф. нельзя использовать для иных целей. Может создаваться также в обществах с ограниченной ответственностью.
Резервний фонд ТОВ призначається на покриття непередбачених збитків. Витрата резервного (страхового) фонду здійснюється за розпорядженням Зборів Учасників.

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

Никто за отсутствие резервного фонда ни когда не штрафовал. по этому если у вас есть лишнее время то уточните у диретора или учредителей - оно им надо или нет. в моей практике резервный фонд начисляли при реинвестиции дивидендов, брали 5% от нераспределенной прибыли и кидали в резервный фонд

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Добрий вечір! У мене питання назріло. У статуті пише, що формується резервний фонд 25% від статутного капіталу. Розмір щорічних відрахувань встановлюється учасниками самостійно і може бути у розмірі не менше 5% суми чистого прибутку Товариства. Питання таке: якщо я створюю резервний фонд, то я повинна його створити зразу у сумі 25% від статутного капіталу, чи достатньо відрахувати 5 %. Я цей момент не дуже розумію. Це чисто юридичне питання, але все-таки...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Natalenna писав:Добрий вечір! У мене питання назріло. У статуті пише, що формується резервний фонд 25% від статутного капіталу. Розмір щорічних відрахувань встановлюється учасниками самостійно і може бути у розмірі не менше 5% суми чистого прибутку Товариства. Питання таке: якщо я створюю резервний фонд, то я повинна його створити зразу у сумі 25% від статутного капіталу, чи достатньо відрахувати 5 %. Я цей момент не дуже розумію. Це чисто юридичне питання, але все-таки...
1) все действия - по протоколам собрания учредителей/учасников (распределение прибыли и фондов - их прерогатива);
2) по итогам первого прибыльного года - 5 % на резервный фонд
потом смотрим куда по уставу используется этот резервный фонд - если на пократие убытков, и в следующем году есть убытки , то списываете ДТ 43 КТ 44.
снова прибыльный год- пртокол собрания и снова 5%.
и так до достижения 25% обязательно, дальше если хотите резервный фонд можно и накапливать.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”