Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
РРО Дополнительные действия
ZET
От: Wednesday, April 29, 2015 4:42:23 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 23
Вика23 пишет:
ZET, а зачем Вы делаете службовий внесок на вчерашнюю выручку, если перед Z-отчетом не делали вилучення?
А вообще- вчерашняя выручка, сданная сегодня в банк не является нарушением.

У нас РРО обнуляет Z отчет. И на утро не накапливает остаток с прошлого дня...тоисть покажет с утра в сейфе 0,00, если сделаю Х отчет. А деньги то пофакту не сданы. Касовую книгу не ведем.
Вика23
От: Wednesday, April 29, 2015 4:45:47 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 966
ZET пишет:
Вика23 пишет:
ZET, а зачем Вы делаете службовий внесок на вчерашнюю выручку, если перед Z-отчетом не делали вилучення?

У нас РРО обнуляет Z отчет. И на утро не накапливат остаток с прошлого дня...тоисть покажет с утра в сейфе 0,00, если сделаю Х отчет. А деньги то пофакту не сданы. Касовую книгу не ведем.

ну так тем более: вилучити перед зеткой, внести на начало рабочего дня. Так спокойней, гораздо)))
я о выручке. а можно и не вносить, а утром сдать в банк
ZET
От: Wednesday, April 29, 2015 4:47:46 PM

Вика23 пишет:
ZET пишет:
Вика23 пишет:

У нас РРО обнуляет Z отчет. И на утро не накапливат остаток с прошлого дня...тоисть покажет с утра в сейфе 0,00, если сделаю Х отчет. А деньги то пофакту не сданы. Касовую книгу не ведем.

ну так тем более: вилучити перед зеткой, внести на начало рабочего дня. Так спокойней, гораздо)))

тоисть я делаю неверно чтото ? вдруг утром не пойдут сдавать, а пойдут вечером ?
Вика23
От: Wednesday, April 29, 2015 4:50:38 PM

ZET пишет:
Вика23 пишет:
ZET пишет:
Вика23 пишет:

тоисть я делаю неверно чтото ? вдруг утром не пойдут сдавать, а пойдут вечером ?

утром-вечером, разве это не следующий день? В положении написано: сл. день.
я ж не против внесения обратно в РРО выручки, я против невилучення накануне, перед Z-отчетом.
Vladvik
От: Wednesday, April 29, 2015 4:55:55 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 283
Вика23
Вам нравится выписывать ПКО-РКО?
ZET
От: Wednesday, April 29, 2015 4:57:52 PM

Вика23 пишет:
ZET пишет:
Вика23 пишет:
ZET пишет:
Вика23 пишет:

я ж не против внесения обратно в РРО выручки, я против невилучення накануне, перед Z-отчетом.

Выходит если я сделаю служебную выдачу на всю суму и сдам на след день не будет нарушением, что деньги были не сданы день в день? так как это відокремлений підрозділ который не имеет бухгалтерию, касовую книгу не ведет.
ZET
От: Wednesday, April 29, 2015 5:04:43 PM

я ж не против внесения обратно в РРО выручки, я против невилучення накануне, перед Z-отчетом.[/quote]

Так как вы пишите у нас работают подразделения, те которые или в день вдень сдают выручку или на след день с утра. А те кто не уверен что на след день сдаст выручку играются с служебным внеском.
Вика23
От: Wednesday, April 29, 2015 5:11:29 PM

Vladvik пишет:
Вика23
Вам нравится выписывать ПКО-РКО?

у них нет кассы. Какие ПКО РКО?
если выручка не выносилась, чего это она вносится? А каждый чих передается в ГНИ. И кто знает, что у них там за базы накопились
Вика23
От: Wednesday, April 29, 2015 5:13:01 PM

ZET -играются, это: вынес-внес. Да, нормально. А вот не вынес, а потом внес - и чего это?
ZET
От: Wednesday, April 29, 2015 5:20:28 PM

Вика23 пишет:
ZET -играются, это: вынес-внес. Да, нормально. А вот не вынес, а потом внес - и чего это?
Ок. вопрос в налоговика, где деньги были всю ночь?
Заодно натолкнулся на один форум http://club.dtkt.com.ua/read.php?27,1381195
olesya-zdes
От: Wednesday, April 29, 2015 6:36:00 PM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 29
можете подсказать какая процедура применения РРО, покупка, регистрация,
обслуживание, цены
Ан-ия
От: Wednesday, April 29, 2015 8:41:30 PM

Благодарностей: 757
Ан-ия пишет:
вот читаю и думаю может и я делала все время не правильно.У нас маленький магазин.(спиртные напитки.) кассовый аппарат один и кассовую книгу делаю одну.у нас разменная монета 200грн. каждое утро мы их вносим- и вечером выносим. Но по касовой книге некогда неделала ПКО-вечером на 200 грн, и утром РКО-200грн.У меня просто всегда по касовой книге весит в остатке эти 200грн.Значит почитав выше я понимаю что делаю что то не так. Подскажите. Не очень хочеться перепечатывать книгу за несколько лет.Но если не правильно то придеться.
помогите советом незнаю что делать переделовать касовые книги за 3 года.и еще у меня получаеться что лимит касы бывает позволяет держать денги два дня и не носить в банк но я их утром не вношу в касу как службовый внесок. вот сейчас понимаю что делаю не правильно.
Сообщение отредактировано:Wednesday, April 29, 2015 8:49 PM

И в радости, и в горе, какой бы не был стресс- держите под контролем: мозги, язык и вес!!!
Vladvik
От: Wednesday, April 29, 2015 9:46:37 PM

Давайте вместе расставим точки над ї и закроем вопрос по служебному внесению и выдаче.

Например.

Для юриков с кассой и РРО:

1. Определяемся с суммой разменной монеты, выписываем РКО, выдаём деньги оператору-кассиру РРО (кассиру)
(делаем это один раз и разменку больше не трогаем).

2. Кассир операцией "служебное внесение" вносит разменную монету в РРО.

3. В течение дня кассир следит за суммой выручки и выполняет "служебную выдачу" выручки (разменку не трогает) в случае, если :

- сумма выручки достигает или превышает лимит, следовательно пора накопившуюся выручку сдавать в кассу.
Бухгалтер выписывает ПКО и далее сам решает, что делать с этой выручкой - инкассировать в банк, потратить на хознужды, выдать в подотчет, выдать ЗП и т.д. и т.п.;
- лимит не достигнут, но у бухгалтера возникла потребность инкассировать наличку в банк для пополнения счета, выплаты ЗП и т.д. и т.п.;
- так хорошо поработали, что наличка не влазит в денежный ящик, а вышеперечисленных причин нет.

Во всех этих случаях бухгалтер выписывает ПКО на сумму служебной выдачи.

4. Если вышеперечисленных причин нет, то кассир перед выполнением Z-отчета не выполняет служебную выдачу, а оставляет все деньги (выручку и разменную монету) в денежном ящике РРО.
5. На следующий день кассир операцией "служебное внесение" вносит в РРО всю сумму, оставшуюся с предыдущей смены (сумма, как правило, отражена в Z-отчете, как "готівка у сейфі").

(Исключение - РРО Мария, которые сами переносят остаток с предыдущего дня).
Так может продолжаться несколько смен, пока не наступит одна из причин из п. 3.

Делаем выводы:
не выполняем "служебную выдачу" почём зря;
не занимаемся бумагомарательством и не выписываем лишний раз ПКО/РКО;
не усложняем жизнь себе и другим.

Просьба к многоуважаемым бухгалтерам присоединиться и дополнить/исправить вышеописанное, только исходя не из своих догм, а с точки зрения норм законодательства.
Глядишь, так все точки расставим и одни и те же вопросы будут подымать реже.
ZET
От: Thursday, April 30, 2015 10:02:04 AM

Vladvik пишет:
Давайте вместе расставим точки над ї и закроем вопрос по служебному внесению и выдаче.

Например.

Для юриков с кассой и РРО:

1. Определяемся с суммой разменной монеты, выписываем РКО, выдаём деньги оператору-кассиру РРО (кассиру)
(делаем это один раз и разменку больше не трогаем).

2. Кассир операцией "служебное внесение" вносит разменную монету в РРО.

3. В течение дня кассир следит за суммой выручки и выполняет "служебную выдачу" выручки (разменку не трогает) в случае, если :

- сумма выручки достигает или превышает лимит, следовательно пора накопившуюся выручку сдавать в кассу.
Бухгалтер выписывает ПКО и далее сам решает, что делать с этой выручкой - инкассировать в банк, потратить на хознужды, выдать в подотчет, выдать ЗП и т.д. и т.п.;
- лимит не достигнут, но у бухгалтера возникла потребность инкассировать наличку в банк для пополнения счета, выплаты ЗП и т.д. и т.п.;
- так хорошо поработали, что наличка не влазит в денежный ящик, а вышеперечисленных причин нет.

Во всех этих случаях бухгалтер выписывает ПКО на сумму служебной выдачи.

4. Если вышеперечисленных причин нет, то кассир перед выполнением Z-отчета не выполняет служебную выдачу, а оставляет все деньги (выручку и разменную монету) в денежном ящике РРО.
5. На следующий день кассир операцией "служебное внесение" вносит в РРО всю сумму, оставшуюся с предыдущей смены (сумма, как правило, отражена в Z-отчете, как "готівка у сейфі").

(Исключение - РРО Мария, которые сами переносят остаток с предыдущего дня).
Так может продолжаться несколько смен, пока не наступит одна из причин из п. 3.

Делаем выводы:
не выполняем "служебную выдачу" почём зря;
не занимаемся бумагомарательством и не выписываем лишний раз ПКО/РКО;
не усложняем жизнь себе и другим.

Просьба к многоуважаемым бухгалтерам присоединиться и дополнить/исправить вышеописанное, только исходя не из своих догм, а с точки зрения норм законодательства.
Глядишь, так все точки расставим и одни и те же вопросы будут подымать реже.

Согласен с пунктами выше.
Опишу как у нас делают представительства, где нет бухгалтерии и работают только с наличкой для указания услуг, ведут РРО и КОРО:
1. Одни представительства с утра кассу открывают так ( разменку не вносим и не держим, кассовую книгу не ведем) , пробили чеки клиентам за указанные услуги, в конце дня сделали служебный вынос ( в сейфе 0,00 оставляем) и весь выторг за день, в тот же день или на след день сдали в банк. И так каждый день, без служебного внесения.
2. А другие представительства так как выше описано вами, но тоже без разменки:
5. На следующий день кассир операцией "служебное внесение" вносит в РРО всю сумму, оставшуюся с предыдущей смены (сумма, как правило, отражена в Z-отчете, как "готівка у сейфі"). (с)
п.с. за лимитом кассы всегда следим. Если что не так подскажите.
Vladvik
От: Thursday, April 30, 2015 11:28:00 AM

Рекомендую все же работать с разменной монетой, т. к. законодательством данная норма все же предусмотрена, причём для всех - и для юриков или для фопиков.

Зачем давать лишний повод наловикам?

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0040-05/print1410350091218247
2.13. Підприємства (підприємці) під час здійснення
розрахунків із споживачами за готівку зобов'язані приймати у
сплату за продукцію (товари, роботи, послуги) без обмежень
банкноти і монети (у тому числі розмінні, обігові, пам'ятні
монети, зношені, значно зношені банкноти та монети) усіх
номіналів, які випускає Національний банк України в обіг, що є
дійсними платіжними засобами і не викликають сумніву в їх
справжності та платіжності. У разі отримання від споживачів у
сплату за продукцію (товари, роботи, послуги) зношених та/або
значно зношених банкнот підприємства (підприємці) зобов'язані не
видавати таких банкнот на здачу та надалі здати їх разом з
готівковою виручкою (готівкою) до обслуговуючих банків. Крім того,
підприємства (підприємці) мають забезпечувати наявність у касі
банкнот і монет для видачі здачі [за винятком тих номіналів монет
(банкнот), випуск в обіг яких припинено Національним банком
України].

Висновки щодо дотримання встановленого ліміту каси, порядку і
строків здавання виручки, а також наявності розмінної монети:

...

Как видите, возможно и наказание какое-нибудь влепят.
ZET
От: Thursday, April 30, 2015 12:07:26 PM

Vladvik пишет:
Рекомендую все же работать с разменной монетой, т. к. законодательством данная норма все же предусмотрена, причём для всех - и для юриков или для фопиков.

Зачем давать лишний повод наловикам?

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0040-05/print1410350091218247
2.13. Підприємства (підприємці) під час здійснення
розрахунків із споживачами за готівку зобов'язані приймати у
сплату за продукцію (товари, роботи, послуги) без обмежень
банкноти і монети (у тому числі розмінні, обігові, пам'ятні
монети, зношені, значно зношені банкноти та монети) усіх
номіналів, які випускає Національний банк України в обіг, що є
дійсними платіжними засобами і не викликають сумніву в їх
справжності та платіжності. У разі отримання від споживачів у
сплату за продукцію (товари, роботи, послуги) зношених та/або
значно зношених банкнот підприємства (підприємці) зобов'язані не
видавати таких банкнот на здачу та надалі здати їх разом з
готівковою виручкою (готівкою) до обслуговуючих банків. Крім того,
підприємства (підприємці) мають забезпечувати наявність у касі
банкнот і монет для видачі здачі [за винятком тих номіналів монет
(банкнот), випуск в обіг яких припинено Національним банком
України].

Висновки щодо дотримання встановленого ліміту каси, порядку і
строків здавання виручки, а також наявності розмінної монети:

...

Как видите, возможно и наказание какое-нибудь влепят.

Когда была плановая проверка, про разменную не спрашивали. А так читал что может быть админ штраф от 8 до 15 н. м. д. г. (136 — 255 грн) и то я думаю, если покупатель пожалуется или попадем на проверяющего как первого клиента.
Лёлька)))
От: Friday, May 15, 2015 3:32:00 PM

Благодарностей: 9
Всем добрый день, прошу помочь в таком вопросе. Мы единщик-юр. лицо.(3 группа). С 01.07.15. должны установить кассовый аппарат. По кассе у нас проходит только зарплата и финансовая помощь, доход же идет по банку на расчетный счет. Получается раз доход по безналу, значит мы можем и не устанавливать кассовый аппарат. [b]Но я немного недопонимаю- как быть с финансовой помощью, которую предприятие получает от учредителя и вовремя возвращает (эта операция идет через кассу предприятия , т.е. наличными: получение и возврат[b] Поскольку финансовая помощь не считается доходом то и кассовый аппарат не нужен? Подскажите?
Popen
От: Friday, May 15, 2015 3:34:30 PM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,376
Лёлька))) пишет:
Всем добрый день, прошу помочь в таком вопросе. Мы единщик-юр. лицо.(3 группа). С 01.07.15. должны установить кассовый аппарат. По кассе у нас проходит только зарплата и финансовая помощь, доход же идет по банку на расчетный счет. Получается раз доход по безналу, значит мы можем и не устанавливать кассовый аппарат. Но я немного недопонимаю- как быть с финансовой помощью, которую предприятие получает от учредителя и вовремя возвращает (эта операция идет через кассу предприятия , т.е. наличными) Поскольку финансовая помощь не считается доходом то и кассовый аппарат не нужен? Подскажите?
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm567175.aspx#567175

leovit3000
От: Tuesday, May 19, 2015 3:44:04 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 120
Садовое товарищество и РРО
Кто сталкивался или узнавал информацию. Садовое товарищестов принимает членские взносы (наличка), которые в дальнейшем израсходуются для оплаты электричества и з/пл?? Нужен ли РРО?
спс

Все о РРО
leovit3000
От: Tuesday, May 19, 2015 7:48:45 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 120
для неприбыльных организаций есть льготы?

Все о РРО