Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет = Дополнительные действия
КамЛ
От: Wednesday, October 24, 2018 12:15:06 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2017
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 927
Откуда: Запорожье
blize пишет:

Работник не хочет возращать деньги - его согласие и не нужно?


Даже так - не хочет? Тогда делайте официальный приказ об удержании из заработной платы излишне начисленной суммы, приложите туда расчет, как было начислено и как надо. И все. Заявление не нужно, это не его деньги. Но, опять же, если это соцстраховский б/лист, то мой совет - перечислите сумму разницы сначала со средств предприятия, а потом удержите эту сумму из зарплаты
svitlass
От: Wednesday, October 24, 2018 12:40:11 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 8/12/2011
Сообщений: 2,849
Благодарностей: 1,308
КамЛ пишет:
blize пишет:

Работник не хочет возращать деньги - его согласие и не нужно?


Даже так - не хочет? Тогда делайте официальный приказ об удержании из заработной платы излишне начисленной суммы, приложите туда расчет, как было начислено и как надо. И все. Заявление не нужно, это не его деньги. Но, опять же, если это соцстраховский б/лист, то мой совет - перечислите сумму разницы сначала со средств предприятия, а потом удержите эту сумму из зарплаты

тут - осторожно. краще запастися бумажками- якщо працівник проблемний. взяти відмову від нього, якщо є профком чи рада трудового колективу - погодження, наказ і памятаємо, що більше 50% не можемо утримувати.
по практиці - мала більше поступлення з ФСС ніж потрібне, то не повертала, а писала листа і вони зменшували фінансування по наступній заявці
blize
От: Wednesday, October 24, 2018 12:50:32 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 8/28/2014
Сообщений: 1,666
Благодарностей: 591
svitlass пишет:
КамЛ пишет:
blize пишет:

Работник не хочет возращать деньги - его согласие и не нужно?


Даже так - не хочет? Тогда делайте официальный приказ об удержании из заработной платы излишне начисленной суммы, приложите туда расчет, как было начислено и как надо. И все. Заявление не нужно, это не его деньги. Но, опять же, если это соцстраховский б/лист, то мой совет - перечислите сумму разницы сначала со средств предприятия, а потом удержите эту сумму из зарплаты

тут - осторожно. краще запастися бумажками- якщо працівник проблемний. взяти відмову від нього, якщо є профком чи рада трудового колективу - погодження, наказ і памятаємо, що більше 50% не можемо утримувати.
по практиці - мала більше поступлення з ФСС ніж потрібне, то не повертала, а писала листа і вони зменшували фінансування по наступній заявці

Читаю статью, зависит от ошибки- есть счетные и несчетные ошибки, счетные - удерживаются в любом случае, а несчетные - только по заявлению работника, и если не прошел 1 месяц после ошибки. У меня, судя по всему, ошибка несчетная: у работника прерывался рабочий стаж, отработано 6 месяцев - больничные нужно было исчислять от минималки, а не от оклада - то есть неправильно применена норма закона, а арифметически все верно....
https://i.factor.ua/journals/buh911/2016/september/issue-38/article-19677.html
Как-то запутано всё...(((((

"Ты понимаешь, главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер..."
lypusty
От: Monday, October 29, 2018 9:10:17 AM

Ранг: Просвещенный

Регистрация: 7/21/2016
Сообщений: 176
Благодарностей: 30
Добрый день, подскажите, пришли больничные за сентябрь 25.10. Аванс за октябрь был 20.10, зп. за октябрь будет 07.11. Когда делать выдачу больничных? Я понимаю нужно дотянуть до 07.11 или можно раньше выдать, так как это за сентябрь.?
Яночка
От: Monday, October 29, 2018 11:22:24 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 12/5/2011
Сообщений: 1,460
Благодарностей: 629
Откуда: Харьков
Конечно можно раньше, у меня пришли деньги 24.10, так я их в этой же день и выплатила
@Лиса
От: Monday, October 29, 2018 11:46:38 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 2/28/2015
Сообщений: 1,076
Благодарностей: 305
Откуда: г. Чернигов
lypusty пишет:
Добрый день, подскажите, пришли больничные за сентябрь 25.10. Аванс за октябрь был 20.10, зп. за октябрь будет 07.11. Когда делать выдачу больничных? Я понимаю нужно дотянуть до 07.11 или можно раньше выдать, так как это за сентябрь.?

я выдаю в день получения с соцстраха, а первые пять дней в ЗП
ILN
От: Monday, October 29, 2018 11:58:04 AM

Ранг: Просвещенный

Регистрация: 10/12/2011
Сообщений: 173
Благодарностей: 95
Откуда: Мирноград
lypusty пишет:
Добрый день, подскажите, пришли больничные за сентябрь 25.10. Аванс за октябрь был 20.10, зп. за октябрь будет 07.11. Когда делать выдачу больничных? Я понимаю нужно дотянуть до 07.11 или можно раньше выдать, так как это за сентябрь.?

Я выплачиваю в день поступления средств или на след. день (если деньги зачислены в неоперационное время банка). Необязательно "тянуть" до зарплаты.
Кречет
От: Monday, October 29, 2018 1:13:45 PM

Ранг: Знаток

Регистрация: 5/29/2017
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если в расчетном периоде была начислена разовая премия. Ее нужно включать в расчет средней зарплаты для больничного?
КамЛ
От: Monday, October 29, 2018 3:33:08 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2017
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 927
Откуда: Запорожье
Кречет пишет:
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если в расчетном периоде была начислена разовая премия. Ее нужно включать в расчет средней зарплаты для больничного?


Да, нужно.
Вита 12
От: Monday, October 29, 2018 4:52:53 PM


Ранг: Оракул

Регистрация: 9/24/2016
Сообщений: 272
Благодарностей: 47
Больничный принесли в октябре за сентябрь-октябрь. НДФЛ, ВС и ЕСВ на больничные за счет ФСС когда уплатить в бюджет? Когда деньги с ФСС придут, но не позднее ЕСВ 20.11.18, НДФЛ и ВС 30.11.18?

Спасибо большое за помощь!
КамЛ
От: Monday, October 29, 2018 5:00:34 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2017
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 927
Откуда: Запорожье
Вита 12 пишет:
Больничный принесли в октябре за сентябрь-октябрь. НДФЛ, ВС и ЕСВ на больничные за счет ФСС когда уплатить в бюджет? Когда деньги с ФСС придут, но не позднее ЕСВ 20.11.18, НДФЛ и ВС 30.11.18?

Спасибо большое за помощь!


Все как вы написали. Если деньги придут позже, у Вас просто получится переплата по этим налогам, и в следующий раз при выплате заработной платы, например, за ноябрь, уплатите на эти суммы меньше.
Вита 12
От: Monday, October 29, 2018 9:59:34 PM


Ранг: Оракул

Регистрация: 9/24/2016
Сообщений: 272
Благодарностей: 47
КамЛ пишет:
Вита 12 пишет:
Больничный принесли в октябре за сентябрь-октябрь. НДФЛ, ВС и ЕСВ на больничные за счет ФСС когда уплатить в бюджет? Когда деньги с ФСС придут, но не позднее ЕСВ 20.11.18, НДФЛ и ВС 30.11.18?

Спасибо большое за помощь!


Все как вы написали. Если деньги придут позже, у Вас просто получится переплата по этим налогам, и в следующий раз при выплате заработной платы, например, за ноябрь, уплатите на эти суммы меньше.


Спасибо большое, просто коллега говорит они в день начисления налоги перечисляют и за счет предприятия и за счет фонда. Поэтому страшно...

А на 0800 сказали до 20/30 дней после месяца начисления. Месяц начисления это в котором начислили, а не за какой, так?


Подскажите еще, пожалуйста, в Д4 по ЕСВ за 10.18 как правильно показать начисления за 09.18 и 10.18?
Бондаренко Ирина
От: Tuesday, October 30, 2018 9:22:03 AM


Ранг: Мастер

Регистрация: 10/6/2017
Сообщений: 66
Благодарностей: 32
Откуда: Сумы
Добрый день.
Подскажите пожалуйста в программе МЕДОК Заявку-расчет на больничные с каким кодом подавать? Спасибо.
Нататуся
От: Tuesday, October 30, 2018 10:20:58 AM


Ранг: Просвещенный

Регистрация: 11/25/2010
Сообщений: 153
Благодарностей: 40
Откуда: Ровно
С1100101

Практик
От: Tuesday, October 30, 2018 11:51:09 AM

Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 4/1/2011
Сообщений: 1,380
Благодарностей: 2,207
Откуда: Дніпро
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
При входе на https://portal.pfu.gov.ua/. в качестве Юрлица какую ЕЦП вьібирать:
директора
бухгалтера
предприятия

или подходит любая?

Не могу войти ни с одной ЕЦП.

Подскажите у кого получилось, пожалуйста.

Белой акации гроздья душистые неповторимы, как юность моя

Если прекрасное лицо - это рекомендательное письмо, то прекрасная душа - это верительная грамота (Монтескьё)

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.(китайская пословица)
Blanka
От: Tuesday, October 30, 2018 12:09:35 PM

Ранг: Просвещенный

Регистрация: 7/31/2012
Сообщений: 194
Благодарностей: 74
Практик пишет:
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
При входе на https://portal.pfu.gov.ua/. в качестве Юрлица какую ЕЦП вьібирать:
директора
бухгалтера
предприятия

или подходит любая?

Не могу войти ни с одной ЕЦП.

Подскажите у кого получилось, пожалуйста.


Только что попробовала зайти и тоже не получилось. Наверное проблемы на портале.
Раньше заходила с ключём директора.
jaddiha
От: Thursday, November 01, 2018 6:31:28 PM

Ранг: Гений

Регистрация: 1/9/2012
Сообщений: 487
Благодарностей: 83
Добрый день, подскажите: ошиблась в расчете больничного, начислила меньше чем нужно, от соцстраха уже все получили и выплатили работнику. Как произвести доначисление? уже за счет предприятия?
КамЛ
От: Friday, November 02, 2018 11:30:43 AM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2017
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 927
Откуда: Запорожье
jaddiha пишет:
Добрый день, подскажите: ошиблась в расчете больничного, начислила меньше чем нужно, от соцстраха уже все получили и выплатили работнику. Как произвести доначисление? уже за счет предприятия?


Не знаю, как сейчас. Раньше можно было составить новую заявку-расчет и написать письмо, что, мол, так и так, было начислено столько-то, надо - столько-то, разница составляет столько-то. Расчет сдали тогда-то, деньги получили тогда-то, просим перечислить разницу.
Лера5
От: Friday, November 02, 2018 12:12:59 PM


Ранг: Гений

Регистрация: 2/11/2013
Сообщений: 497
Благодарностей: 60
Добрый день, такой вопрос, при расчете больничных отпуск по уходу за ребенком (до 2000 года) входит в страховой стаж?
КамЛ
От: Friday, November 02, 2018 12:41:30 PM


Ранг: Светоч мысли

Регистрация: 7/6/2017
Сообщений: 1,277
Благодарностей: 927
Откуда: Запорожье
Лера5 пишет:
Добрый день, такой вопрос, при расчете больничных отпуск по уходу за ребенком (до 2000 года) входит в страховой стаж?


Входит отпуск по уходу за ребенком только до 3-х лет (не до 6-ти, не до 14-ти лет)


Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.

Главный форум RSS : RSS

Бухгалтер 911
Движок Yet Another Forum.net версии 1.9.1.6 (NET v4.0) - 11/14/2007

Copyright © Aiwan. Kolobok smiles Copyright © Just Cuz