= БОЛЬНИЧНЫЕ: порядок, оформление, учет =

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Может есть у кого-нибудь что-нибудь почитать о начислении больничных, буду благодарна ?!

Верда
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 11 листопада 2011, 06:59
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Верда »

Если вы выписываете "Все о бухгалтерском учете" в №106 от 18.11.11 вышел спец выпуск "больничные и декретные"

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Верда писав:Если вы выписываете "Все о бухгалтерском учете" в №106 от 18.11.11 вышел спец выпуск "больничные и декретные"
Есть в Попрошайке в Папке Журнал ВоБУ

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Журнал "Все о бухгалтерском учете", к сожалению, не выписываем, а вот Журнал ВоБУ нашла, спасибо!!

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

нужен совет по переходящему больничному с 21.10-15.11.11.
платежки с начислениями и удержаниями разбивать по месяцам или платить одной суммой? и как быть с НСЛ. З/п еще не выплачиваю, а больничный выплачиваю. Сейчас выплатить подоходный с больничных без льготы, а потом ее учесть при выплате з/п? например у меня в ноябре 600 грн зп, 500 грн бол. НДФЛ(весь налог ноябрь)=(600+500-ЕСВ2%-ЕСВ3.6%-НСЛ)*15%. При выплате больничного НДФЛбол=(500-ЕСВ2%)*15%, а при выплате зп НДФЛзп=НДФЛвесь-НДФЛбол? НСЛ применяется к больничным в составе зп, я правильно понимаю? т.е. я не могу НСЛ применить и к зп и к бол поотдельности, так я занижу размер НДФЛ с суммарного дохода за весь месяц?#help#

tanay
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 листопада 2011, 02:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення tanay »

У меня такая же ситуация, только даты и сумы другие. Я разбивала на помесячно. Суммировала доход - и зарплату и больничный - вычитала ЕСВ 3,6 и 2 соответственно, вычитала НСЛ и тогда только удерживала НДФЛ. А если зарплата не начислялась то НСЛ не применяла. Платила "по полной программе", а затем снимала переплату. Планирую ещё и по результатам года какую-то бухгалтерскую справку сделать по НДФЛ помесячно - по каждому работнику пересчитать!

Верда
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 11 листопада 2011, 06:59
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Верда »

У меня была ситуация,когда человек заболел с 14.10.-14.11..Поэтому я октябрь закрыла полностью,а в ноябре произвела начисление и удержание больничного.Сейчас будет новый больничный я буду считать его уже в декабре,хотя там буде числа с 15.11 и так далее.

Irina111
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 138
З нами з: 03 грудня 2010, 03:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Irina111 »

Добрый день.
Уважаемые бухгалтера, прошу Вашего совета.
Вопрос такой: нужно ли заполнять раздел больничного "Заповнюється бухгалтером", если я с больничным подкладываю расчет со всеми данными про ЗП?
И на скольно это критично?
Заранее спасибо.

tanay
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 листопада 2011, 02:37
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення tanay »

Мне говорили в ФСС по ТВП - что не критично. Если есть расчёт - хватит и его. Говорили, что если что не так с заполнением больничного - то максимум что будет - это предписание на исправление больничного.

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Irina111 писав:Добрый день.
Уважаемые бухгалтера, прошу Вашего совета.
Вопрос такой: нужно ли заполнять раздел больничного "Заповнюється бухгалтером", если я с больничным подкладываю расчет со всеми данными про ЗП?
И на скольно это критично?
Заранее спасибо.
Нас в 2010 проверял ФСС - сказали, что расчета(распечатанного и подколотого к больничному) достаточно. Но кто их знает, этих проверяющих?#-o

Відповісти

Повернутись до “Лікарняні”