Экспедирование

Tala
Оракул
Оракул
Повідомлень: 281
З нами з: 08 квітня 2011, 04:28
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Tala »

ФЛ-П на общей системе с НДС хочет заниматься экспедированием. Меня интересуют следующие вопросы:
1. Как выписывать нн заказчику (отоброжать ли там сумму экспедиторских услуг)
2. Я так понимаю, выписанные нами нн заказчику - это будут но, а полученные от перевозчика - нк - как тогда просчитывать сумму ндс, которую мы должны будем заплатить в бюджет


Может быть у кого-то есть ссылка на статью, в которой всё подробно расписано... Спасибо всем, кто откликнулся!

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Найтите в "Поиске" "Экспед. услуги" Ну, а если кратко, то : услуги перевозчика отображаются в бухучете транзитно - в расходы не идут, НК нет ( НН первозчика проводите без галочки в клеточке "для использования в хоз. деятельности". В акте для заказчика указываете сумму перевозки и отдельно свои экспед. услуги. НН выписываете только на сумму эксп. услуг.

Tala
Оракул
Оракул
Повідомлень: 281
З нами з: 08 квітня 2011, 04:28
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Tala »

А у Вас случайно нет примера или же статьи? Буду признательна

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Все это есть в "Ресурсах" ищите за апрель, июль , август 2011г. и лист ДПА 13.05.11 № 13401/7/15-0217.

Tala
Оракул
Оракул
Повідомлень: 281
З нами з: 08 квітня 2011, 04:28
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Tala »

спасибо!

OLENA-OL
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 січня 2012, 05:43

Повідомлення OLENA-OL »

Добрый день! Скажите, а какие проводки при этом? Как отразить отдельно комиссию и отдельно расходы в 1С 7.7. Я так понимаю, это оказ услуги, услуги стор организ, и доп проводки??? Я начинающий бухгалтер, очень жду ответа!

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Да. От перевозчика- услуги сторон.орган. без включения в доходы. Оказанные услуги до последнего релиза проводила двумя актами - сама перевозка без доходов и экспедирование - в доход, и на основании акта заполнение нал. накладной. С этого года буду думать как лучше и нагляднее это проводить, чтобы не колупаться с выборками.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Марина Буглакова писав:Господа бухгалтера. Срочно нужна помощь. Принимаю предприятие которое предоставляет экспедиторские услуги. Проблема вот в чем. Предыдущий бухгалтер ставила в доход полную сумму полученную от ЗАКАЗЧИКА. И в затраты ставила соответственно всю сумму которую выставляли перевозчики. Я понимаю что это не правильно. Доходом может считаться только сумма комиссионного вознаграждения. Остальные суммы транзитные и не влияют на доход и затраты.
Какими бух. проводками нужно отображать данные операции? И как теперь исправить прошлые ошибки. Ведь и в фин. рез. показано уже.
Помогите, очень нужно
#wall#
Лера5 писав:
Анни писав:А я тоже так делаю, как Ваш предыдущий бухгалтер. И в договоре у нас прописано, что экспед.вознагр = доход-расход. Мы на общей системе.По-моему это важно (транзитные платежи) только для единщиков, тогда и в счете нужно выделять отдельной строкой вознаграждение, а у нас все в одной строке, исключая международки. Но, может я не права: сама недавно в экспедиции. Рассудите, более опытные!
+1. Год назад тоже вела экспедиторов, и специальные тренинги посещала, раньше так и было. Может сейчас опять какие-то изменения, не знаю
Марина Буглакова писав: Мы тоже на общей системе. В счете Заказчику указываем отдельной строкой вознаграждение. Это и есть доход предприятия.
Что касаеться транзитной суммы, предназначенной для оплаты третьим лицам, то такие средства в доход экспедитора не включаются на основании пп. 136.1.19 п. 136.1 ст 136 разд. ІІІ НКУ, согласно которому не включаются в доход средства, поступающие комиссионеру в пределах договор комиссии, поручения, др. аналогичных ГПД.
Вознаграждение экспедитора включается в доход по дате составления акта, подтверждающего факт оказания экспедиторских услуг (п. 137,1 ст. 137 разд. ІІІ НКУ)
FRANKO писав:Согласно НК учет ТЭО ведется по транзитной схеме т.е показывается только вознаграждение. Тем более для оптимизации удобнее- предприятие с миллиоными оборотами показывает за год 200-300 тыс оборота по декларации на прибыль и отчет сдает раз в год .Плюс нагрузка налоговая . Транзитные счета за ПРР,Фрахт,автоперевозка,страховка и прочие крупные расходы можете вести на 68 либо 37 счете,у нас дописана программа в 1С 7 и 1С8. А вот в 703 -экспедиторское вознаграждение у меня заложены мелкие счета с порта либо терминала - они их во первых в конце месяца дают оптом и вычленять неинтересно. Поэтому в расходы эти счета идут по 631 счету. Я даже получила с журнала "Бухгалтерия" письменный ответ на запрос ,что мелкие счета можно не транзитить, а в сумму вознаграждения включать.
По вашей проблеме думаю есть смысл доработать как работали уже два месяца, а след год начать правильно. Но если движения были небольшие- поиграйтесь. А в конце года сдадите правильный баланс. На начало года -правильно, на конец тоже будет правильно либо пойдете к инспектору и балансы за все кварталы замените. Штрафов не будет .
scs писав:А який штраф буде,якщо в дохід включати і транзитні суми?
Просто наші клієнти не готові бачити такі великі суми за еспедирування,тому ми не розділяємо окремо перевезення,а окремо ТЕО...

valua.a
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 27 січня 2020, 13:47
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення valua.a »

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.
Есть экспедитор юр лицо на ЕН с НДС ( назовем ЭКСПЕДИТОР 1) , который оказывает услуги по перевалке груза другой экспедиторской компании( ЭКСПЕДИТОР 2) тоже юр.лицо 3 группа ЕН с НДС, у которой отсутствую люди и техника для оказания этой услуги, поэтому есть ЭКСПЕДИТОР 1.
Так вот вопрос : КЛИЕНТ для которого оказываются услуги по перевалки платит ЭКСПЕДИТОРУ 2 к примеру 150 грн за 1 тонну груза с НДС, а ЭКСПЕДИТОРу 1 наш ЭКСПЕДИТОР 2 платит 100 грн за тонну с НДС.
Надо ли указывать и где- то (или акте или договоре ) что 50 грн с НДС это вознаграждение? В договоре с кем - с КЛИЕНТОМ и ЭКСПЕДИТОРОМ 2, или между ЭКСПЕДИТОРОМ 1 и ЭКСПЕДИТОРОМ 2 ? чтоб н включать в доход облагаемый единым налогом только 50 грн ( без ндс ) с тонны груза?
КЛИЕНТ не знает по какой цене договорились ЭКСПЕДИТОРЫ между собой. Где отобразить и вообще правильно ли это не учитывать в доход , подлежащий обложению ЕН у этих ЭЕСПЕДИТОРОВ, услуг в сумме 150 и 100 грн ?
Но сумма надбавки ( та что в примере 50 грн) может меняться ?

Андрей Бр
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 03 січня 2016, 15:29

Повідомлення Андрей Бр »

профессионально владеем этим вопросом, обращайтесь, http://www.cargo-ua.com

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”