Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
2-я група Дополнительные действия
marin4_ik
От: Tuesday, December 04, 2018 3:12:06 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 4
Помогите, пожалуйста, с тfким вопросом. Закрили фоп 2гр ен в держреєстрі в августе, но в налоговой не закривали. Ми деньги получили, но часть товара не отдали. Контрагенти хотят закрить покупку товара у нас етим месяцем. Правильно ли ьудет юридически виписать им накладние ноябрем?
olga111
От: Tuesday, December 04, 2018 5:22:04 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 166
Нет, не правильно. Вы как фоп уже не существуете, и гос регистратор подала в налоговую эту информацию, посмотрите по реестру какой у Вас там стан - должен быть припинена реєстрація. И Вы обязаны были подать ликвидационные отчеты в течении 30 дней если я не ошибаюсь. Я бы выписала накладную месяцем когда Вы были еще официально фопом.
marin4_ik
От: Thursday, December 06, 2018 6:10:33 PM

olga111 пишет:
Нет, не правильно. Вы как фоп уже не существуете, и гос регистратор подала в налоговую эту информацию, посмотрите по реестру какой у Вас там стан - должен быть припинена реєстрація. И Вы обязаны были подать ликвидационные отчеты в течении 30 дней если я не ошибаюсь. Я бы выписала накладную месяцем когда Вы были еще официально фопом.

А как вернуть можно долг тогда? Как закрить накладние?
xiders
От: Monday, December 10, 2018 10:57:23 PM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Доброго дня шановні бухгалтери!
Порадьте, будь-ласка, щодо моєї ситуації:
я ФОП з 2008 року, до середини 2015 року був на ЄП, потім перестав вести діяльність і перейшов на загальну систему (з 2017 року оплачував ЄСВ), в деклараціях показував нульові доходи. Зараз з 2019 року хочу відновити діяльність і знову перейти на ЄП. Мені для цього треба лише занести в податкову заяву про перехід на ЄП чи ще якісь дії? Книга обліку доходів, яку вів раніше десь має бути, але вона з 2012 року не заповнена. Може варто купити і зареєструвати нову книгу, оскільки пройшло вже більше 3 років, як я був на ЄП чи все ж заповнити стару книгу за старі дати і продовжити вести її далі?
Нина1801
От: Tuesday, December 11, 2018 8:29:22 AM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 144
xiders пишет:
Доброго дня шановні бухгалтери!
Порадьте, будь-ласка, щодо моєї ситуації:
я ФОП з 2008 року, до середини 2015 року був на ЄП, потім перестав вести діяльність і перейшов на загальну систему (з 2017 року оплачував ЄСВ), в деклараціях показував нульові доходи. Зараз з 2019 року хочу відновити діяльність і знову перейти на ЄП. Мені для цього треба лише занести в податкову заяву про перехід на ЄП чи ще якісь дії? Книга обліку доходів, яку вів раніше десь має бути, але вона з 2012 року не заповнена. Може варто купити і зареєструвати нову книгу, оскільки пройшло вже більше 3 років, як я був на ЄП чи все ж заповнити стару книгу за старі дати і продовжити вести її далі?

Ми нічого не носили в податкову,тільки заяву.А книги повинні були бути різними у вас:на загальній системі-одна,на спрощеній-друга і реєструвати їх потрібно вчасно.Купляйте нову книгу для спрощеної системи і реєструйте її разом з переходом на ЄП.
xiders
От: Tuesday, December 11, 2018 10:52:40 AM

Тобто я так розумію, ні про яку стару книгу не потрібно згадувати, а просто купити і зареєструвати нову книгу обліку доходів для ЄП і подати її разом з заявою на перехід на спрощену форму?
Ще таке запитання - не заплатив вчасно ЄСВ коли був на загальній системі (не знав що тепер всім треба платити поквартально) і бачу в ел.кабінеті, що в розрахунках показує суми штрафів і пені, але так розумію, без ППР ще нічого їм платити не повинен. При подачі заяви на ЄП їм покаже, що маю борги перед ними чи це вспливе вже пізніше, на етапі подання річних декларацій?
Popen
От: Tuesday, December 11, 2018 11:15:28 AM

Ранг: Гигант мысли

Благодарностей: 13,357
xiders пишет:
Тобто я так розумію, ні про яку стару книгу не потрібно згадувати, а просто купити і зареєструвати нову книгу обліку доходів для ЄП і подати її разом з заявою на перехід на спрощену форму?
Ще таке запитання - не заплатив вчасно ЄСВ коли був на загальній системі (не знав що тепер всім треба платити поквартально) і бачу в ел.кабінеті, що в розрахунках показує суми штрафів і пені, але так розумію, без ППР ще нічого їм платити не повинен. При подачі заяви на ЄП їм покаже, що маю борги перед ними чи це вспливе вже пізніше, на етапі подання річних декларацій?

Можно, конечно, без ППР и не платить, але треба мати на увазі, что пеня будет продолжать капать до погашения недоимки...
Так же могут отказать в переводе на ЕН, т.к. имеется налоговый долг.

xiders
От: Tuesday, December 11, 2018 11:55:21 AM

Popen пишет:
xiders пишет:

Можно, конечно, без ППР и не платить, але треба мати на увазі, что пеня будет продолжать капать до погашения недоимки...
Так же могут отказать в переводе на ЕН, т.к. имеется налоговый долг.

Та недоїмку я погасив, бачу в особистому кабінеті, що основна сума податку погасилась і була списана, а от штраф і пеня були нараховані і нікуди не поділись. Я так розумію мені тепер пряма дорога до свого інспектора...
Helen2385
От: Thursday, December 13, 2018 12:15:12 PM

Благодарностей: 10
Висела переплата с прошлого года 320,00 грн по ЕН, решила в этом месяце оплатить разницу 52,30 грн., захожу в кабинет переплата так и висит 320,00 грн, но зато теперь пишет что "Необходима штрафная санкция за не оплату налога" и висит - 52,30 грн.. Позвонила инспектору, говорит приезжайте в понедельник будем смотреть Swoon
alikmelit
От: Friday, December 14, 2018 8:29:52 PM

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста 2-я группа. Закрыли счет 2600 в банке, по инициативе банка, остатки суммы 37000 банк переводит в другой банк на открытый мной такой же счет 2600, платежи по счету прошли чуть меньше разрешенного 1480000, вопрос: защитает ли налоговая этот перевод 37000 к сумме которая уже прошла по платежам 1480000 через банк? Будет ли перебор положенных 1500000 ? Или как то нужно в налоговой указывать, или брать справку , одним словом - подскажите.
alikmelit
От: Monday, December 17, 2018 2:01:08 PM

Добрый день! Так ни кто и не подскажет?
bubuch
От: Monday, December 17, 2018 2:11:48 PM

Благодарностей: 85
alikmelit пишет:
Добрый день! Так ни кто и не подскажет?

Никуда бежать не надо.
Не будет перебора.
Olga R
От: Wednesday, December 26, 2018 11:45:47 AM
Ранг: Знаток

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какой расчетный счет платить штраф и пеню за несвоевременную уплату единого налога, на тот же что и налог?
ИринаК
От: Wednesday, December 26, 2018 12:16:16 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 281
Olga R пишет:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какой расчетный счет платить штраф и пеню за несвоевременную уплату единого налога, на тот же что и налог?

На реквизиты, указанные в налоговом уведомлении - решении.
Снежынка
От: Thursday, December 27, 2018 11:58:34 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 83
В електронному кабінеті висить недоїмка червоного кольору по ЄП.
Сума нарахованого та сплаченого податку вірно.

Чому ДФС пишуть недоїмку не знаю?

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
Dgiva
От: Thursday, January 03, 2019 6:41:17 PM
Ранг: Профи

Добрый день, при регистрации фоп 2 группа, и постановке на единый налог в дпи
оплата единого налога осуществляется с момента регистрации или с момента получения свидетельства.
то есть, если зарег в январе, а единый налог получить в феврале, платить за январь нужно?
Popen
От: Thursday, January 03, 2019 7:29:23 PM

Благодарностей: 13,357
Dgiva пишет:
оплата единого налога осуществляется с момента регистрации или с момента получения свидетельства.
то есть, если зарег в январе, а единый налог получить в феврале, платить за январь нужно?

ЕН платится с месяца нахождения на ЕН. А вот ЕСВ - с месяца госрегистрации...

Яков
От: Thursday, January 03, 2019 7:30:01 PM

Благодарностей: 35,557
Dgiva пишет:
Если ФОП зарегистрировался в январе и стал плательщиком ЕН с 1 февраля, то оплата ЕН начинается за первый месяц: февраль. Оплатить можно в январе, или в феврале до 20-го...
Единый взнос оплатить за январь, февраль, март (можно в апреле).
"Свидетельства" по ЕН давным давно уже нет

Юлия Бровары
От: Saturday, January 05, 2019 11:58:09 AM

Всем привет. Очень нужна помощь!Help
Открываю ФОП, ремонт бытовой техники, КВЕД нашла 95.22, 1 группа, но будут наемные работники, можно ли выбирать 2 группу или что делать?
shinna
От: Saturday, January 05, 2019 1:03:55 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 3,492
Юлия Бровары пишет:
Всем привет. Очень нужна помощь!Help
Открываю ФОП, ремонт бытовой техники, КВЕД нашла 95.22, 1 группа, но будут наемные работники, можно ли выбирать 2 группу или что делать?

Открывайте 2 группу. Если будут наемные, то 1 группу нельзя.

Скромность украшает человека.
Нескромность украшает его жизнь...