Стратити не можна помилувати (Про чистоту мови і культуру спілкування)

Розмови на різні теми
И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Только что приходит к нам клиент и спрашивает:
-А вы принтеры ремонтирываете?
Мастер с невозмутимым лицом:
-Конечно ремонтирываем!
#rolf# #g_haha# Мне пришлось из офиса выйти, от смеха чуть не лопнула на месте#g_haha#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Нове тисячоліття вже давно є чинним літочисленням, проте безліч ненормативних варіантів вживання складених порядкових числівників характерно для носіїв мови, в тому числі журналістів, політиків.
Ср.:
дві тисячі чотирнадцятий рік, дві тисячі п'ятнадцятий рік, у дві тисячі чотирнадцятому році, у дві тисячі п'ятнадцятому році (норматив. літератур. варіант)
двох тисячі чотирнадцятий рік, двох тисячі п'ятнадцятий рік, у двох тисячі чотирнадцятому році, у двох тисячі п'ятнадцятого році (просторічн. ненорматив. варіант)

И в русском языке, сравните:
две тысячи четырнадцатый год, две тысячи пятнадцатый год, в две тысячи четырнадцатом году, в две тысячи пятнадцатом году (норматив. литератур. вариант)
двух тысяч четырнадцатый год, двух тысяч пятнадцатый год, в двух тысяч четырнадцатом году, в двух тысяч пятнадцатом году (простореч. ненорматив. вариант)
..................
Как, КАК им удаётся говорить неправильно, но при этом "делать умное" лицо??? Наверно, их специально как-то гримируют. #smile3# Намазали лицо волшебным кремом – и скрыли 3 класса образования с годовыми тройками по языку. Лицо сразу становится умным, глаза добрыми; если бы молчал – можно было бы подумать что какой-то "учёный"... Только заговорит – всё волшебство тает: карета превращается в тыкву, а "учёный" – в малообразованного двоечника.
Зображення

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

снявши голову, по волосам не плачут (нахера в колхозе правила грамматики, свиней пасти можно и без оной)
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

nachfin писав:снявши голову, по волосам не плачут (нахера в колхозе правила грамматики, свиней пасти можно и без оной)
читай: "лошадей" #g_haha#

koty
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1486
З нами з: 21 серпня 2012, 00:07
Дякував (ла): 2263 рази
Подякували: 1729 разів

Повідомлення koty »

Ребекка писав:
nachfin писав:снявши голову, по волосам не плачут (нахера в колхозе правила грамматики, свиней пасти можно и без оной)
читай: "лошадей" #g_haha#
Почему "лошадей", свиней раньше тоже пасли, даже профессия была такая "свинопас".#g_blum#
Можно и два высших иметь и "папа-мама" писать "... без оной" #g_blum#

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

я имела ввиду известного конюха

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

когда-то работала в банке и проверяла кредитные дела. Так вот некоторые даже имя свое с ошибками писали и это люди, которым по 20 с хвостиком лет. Запомнила одного, который писал свое имя так: "Володимер"

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Ребекка писав:когда-то работала в банке и проверяла кредитные дела. Так вот некоторые даже имя свое с ошибками писали и это люди, которым по 20 с хвостиком лет. Запомнила одного, который писал свое имя так: "Володимер"
Преамбула: в далёком 2006 г. я выиграл суд у ЖЭКа (судился почти 2 года) и получил полную материальную и моральную компенсацию примерно 1000 у.е. (за сгоревшую технику). Потом я поменял квартиру и захотел заключить с новым ЖЭКом Договор. С 2005 по 2014 г.г. я их просил, жаловался на них: в райсовет, в ГНИ, в общество по защите прав потребителей, в прокуратуру и суд. Так и не заключил с ними договор, но и не оплачиваю за непредоставленные услуги, либо оплачиваю частями. В назначении платежа указываю, например: "аванс за непредоставленные услуги". Сумма "00 грн 01 коп"#smile3# Помню, во дворе положили асфальт. Я в назначении указал "Премия за укладку асфальта", на целых 90 грн расщедрился тогда! А им не понравилось "назначение платежа" и вернули мне деньги.

А теперь и "амбула": когда, лет 7 назад, сумма якобы долга превысила 1300 грн - они подали на меня в суд на взыскание. Сразу скажу, что суд встал на мою сторону и деньги с меня не взыскали.
Но в суде мне пришлось один раз краснеть: свои документы я готовил с помощью юридической фирмы, на украинском языке. И в украинском написании моей фамилии есть буква "і", а в заявлении (просто в фирме опечатались, а я не заметил) было указано так же, как и на русском - с "и".
Ну и на вопрос судьи: "Вы шо, не знаете, как пишется ваша фамилия?", - мне пришлось в ответ что-то выдумывать, мямлить, бекать и краснеть#blush# #smile3#

На всякий случай: я знаю, как пишется моя фамилия на украинском, русском, английском и немецком языках
Зображення

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Яков, Бог с ней, с фамилией, но платежи в ЖЭК - это нечто #good#
Ваша энергия вызывает восхищение
#=d> #=d> #=d>

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

раз пошли примеры
один хороший парень, но с пробелами в образовании был однажды вызван к доске (что само по себе было уже странно, его учителя просто не трогали, давали парню закончить восьмилетку).
Задача, написать на шк. доске слово "пылесос". Итог - "пулясос". Такая хрень да и лет прошло немеряно, а вот ведь, запомнилось)))
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”