Стратити не можна помилувати (Про чистоту мови і культуру спілкування)

Розмови на різні теми
ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

ну если примеры...
помнится, работал со мной молодой человек, помощник бухгалтера по первичке, попутно назначенный ответственным по технике безопасности. прихожу на работу и любуюсь на двери напоминалочкой:
уходя, не забудь выключить ЭЛЕКТРО ЧАЙНИК
спрашиваю: а почему электрочайник раздельно написано? перепечатал, получилось ЭЛЕКТРО - ЧАЙНИК

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Мне запомнилось как Саша Зуб подписал тетрадь- Саша Дуб, учитель сказал- прям восхищаюсь такой честностью, я запомню, что это твоя тетрадь, исправлять не нужно.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

nachfin писав:раз пошли примеры
один хороший парень, но с пробелами в образовании был однажды вызван к доске (что само по себе было уже странно, его учителя просто не трогали, давали парню закончить восьмилетку).
Задача, написать на шк. доске слово "пылесос". Итог - "пулясос". Такая хрень да и лет прошло немеряно, а вот ведь, запомнилось)))
У нас в классе тоже был такой, которого не вызывали#smile3# Ещё он в разговорах всё время повторял несколько раз последнюю фразу. К примеру: "летом я ездил на море, на море" На уроке он, видно, решил, что выучил тему и сам вызвался отвечать о строении лягушки.
Минут 10 он рассказывал, каждый раз повторяя последнюю фразу, о нелёгкой жизни лягушки, уже немного всех утомил, и после его изречения:
"у лягушки между пальцами находится, у неё между пальцами находится, находится...", я уже не выдержал и сказал как оно есть:
"у лягушки между пальцами находится грязь!",- все заржали, а мне поставили двойку#cray# , а за что?#smile3#

Со школьных лет за правду наказывали#g_crazy#
Зображення

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Ой, ребята, за примерами не надо далеко и ходить. Согласитесь, иногда и на нашем форуме перлы находятся... Даже если делать скидку на нехватку времени, оЧеПятки и "интернетные" вольности в письме. Можете закидать меня тапками, но мое глубокое убеждение - не может грамотный бухгалтер безграмотно писать. Тем более, делать ошибки в бух.терминах. Хотя бы потому, что ему приходится лопатить горы профлитературы, т.е. читать.
Когда-то давно уже рассказывала здесь один эпизод из жизни. Была у нас бухгалтер (уже немолодая, одно время даже главбухом где-то работала), замещала меня на время декрета. Потом, когда я вернулась, натыкалась в программе на ее записи типа "налог на Землю за такой-то месяц", "проводится сумма в проводку", почему-то всегда "електроенергия" (учет велся на русском). Сам учет вычухивала я долго...

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

@Nika@ писав: "налог на Землю за такой-то месяц"
вот нифига Вы не разбираетесь в глобальности мышления и параллельностях реальности, отсюда Вам и удивления
З.Ы, Кста, я вчера спрашивал, "а правда, что у вас (в Кривом Роге) налоговую подожгли?"
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Аватар користувача
anna1
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 15 грудня 2011, 15:52
Звідки: Київ
Дякував (ла): 420 разів
Подякували: 226 разів

Повідомлення anna1 »

А я когда-то премию получила за грамматическую ошибку. Когда ещё не было ЕСВ, мы в каждый фонд платили отдельно, и я в платёжке в соцстрах в назначении платежа вместо "соцстрах" написала "соцтрах". Никто не заметил, и это слово в течение года кочевало из платёжки в платёжку каждый месяц при копировании. Не помню, кто обнаружил это, но веселье было бурным. Когда дошло до директора, он издал приказ о назначении мне премии. Он сказал, что, наконец, кто-то правильно назвал эту организацию (они нас здорово достали при проверке больничных).

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Я как-то пришла на работу, так там три года глав.бух пользовался папкой с названием "Пенисный фонд" и заметила это только женщина, зашедшая за справкой о з/п мужа. Сидела в ожидании и спрашивает- а что это у Вас в этой папке??? Ржали долго...

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

nachfin писав: З.Ы, Кста, я вчера спрашивал, "а правда, что у вас (в Кривом Роге) налоговую подожгли?"
Не слышала. Слышала токо, что Парасюк приехал на вече и написал на стене горисполкома: "Тут був Парасюк!"

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

@Nika@ писав:
nachfin писав: З.Ы, Кста, я вчера спрашивал, "а правда, что у вас (в Кривом Роге) налоговую подожгли?"
Не слышала. Слышала токо, что Парасюк приехал на вече и написал на стене горисполкома: "Тут був Парасюк!"
В новостях проскакивало, что в Южной налоговой на Пушкина выгорела 1 комната.

п.с. ну, а парасюк ничего другого и не может написать))

juliagid
Гений
Гений
Повідомлень: 350
З нами з: 15 лютого 2012, 02:50
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 885 разів

Повідомлення juliagid »

По поводу названия папок. Проводили аудит на строительной фирме. Директор выгнал главбуха. Вместо него назначил Главного инженера . Тот стойко работал несколько лет. Даже особых нарушений не было - мелочь. По налогам переплаты не большие. Так вот - была у него папка с названием " А это я не знаю,что такое". Так была подписана. Он все,что не понимал куда деть и что с этим делать складывал в нее, но ничего не выбрасывал. Долго все смеялись ,но мужик молодец.

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”