Бухгалтер по договору ГПХ

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Всё равно попахивает трудовым договором... ведь человек, по сути, будет исполнять трудовые обязанности другого человека, хоть и без права подписи... Трудовые договоры ведь тоже есть срочные...

ВИДЫ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ
В соответствии со ст. 23 КЗоТ трудовой договор может быть:
бессрочным, заключаемым на неопределенный срок;
срочным, заключаемым на определенный срок, установленный по соглашению сторон;
заключаемым на время выполнения определенной работы.
Согласно п. 1 ст. 23 КЗоТ бессрочный трудовой договор заключается на неопределенный срок, то есть в нем не указан срок, до которого он действует. Как правило, такой договор заключается путем подачи заявления о приеме на работу и издания приказа о приеме на работу этого работника.
Срочный трудовой договор
Согласно п. 2 ст. 23 КЗоТ срочный трудовой договор заключается на срок, установленный по соглашению сторон. Он заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Никаких ограничений в трудовом законодательстве относительно продолжительности сроков такого срочного трудового договора нет. Таким образом, срочный трудовой договор может быть заключен на любой срок.
Чтобы избежать возможных трудовых споров (конфликтов) в последующем, при оформлении работника на работу с заключением срочного трудового договора, следует рекомендовать ему указать в заявлении о приеме на работу срок, на который он просит принять его на работу. Такой же срок трудового договора должен быть указан и в приказе о приеме на работу.
Неуказание срока в заявлении и приказе, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись при приеме на работу, влечет за собой признание такого договора заключенным на неопределенный срок (то есть такой работник будет являться постоянным). Следовательно, он может быть уволен только по основаниям, предусмотренным в трудовом законодательстве (по собственному желанию - ст. 38 КЗоТ или по инициативе работодателя - ст. 40 и ст. 41 КЗоТ), а не по окончании срочного трудового договора.
Работник, заключивший срочный трудовой договор, по окончании срока, указанного в приказе, подлежит увольнению согласно п. 2 ст. 36 КЗоТ. Причем увольнение производится без заявления работника по приказу работодателя. Такой приказ должен быть издан в последний день действия срочного трудового договора или накануне. Например, если работник был принят на работу сроком на 5 месяцев с 21 апреля, то приказ должен быть издан 21 сентября или накануне, но ни в коем случае ни днем позже срока окончания действия срочного договора, так как в этом случае согласно ст. 391 КЗоТ работник считается принятым на работу на неопределенный срок. Предварительно уведомлять работника об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора не требуется.
При этом следует обратить внимание, что срочные трудовые договоры могут заключаться также в случаях, предусмотренных законодательными актами:
заключение трудового договора в форме контракта в соответствии с законами, определяющими сферу его применения (ст. 21 КЗоТ);
заключение срочного трудового договора с временными и сезонными работниками (ст. 7 КЗоТ);
заключение трудового договора с гражданами, желающими принимать участие в оплачиваемых общественных работах (Порядок организации общественных и других работ временного характера, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2013 г. № 175).
Кроме того, срок трудового договора, если он не определяется временем выполнения определенной работы, должен определяться в соответствии с правилами ст. 2411 КЗоТ, даже если его невозможно определить. Например, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, имеет право использовать такой отпуск частично. При этом работник, принятый для замещения этой женщины по срочному трудовому договору, в связи с досрочным выходом женщины из отпуска по уходу за ребенком подлежит увольнению в связи с окончанием срока трудового договора (согласно п. 2 ст. 36 КЗоТ). В этом случае согласно разъяснению Минтруда рекомендуется в приказе формулировать срок трудового договора в соответствии со ст. 2411 КЗоТ, а именно: "на срок (период) отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста" (см. газету "Праця і зарплата" № 6 (682), 17 февраля 2010 г., стр. 18). Без такой формулировки может возникнуть спор между сторонами трудового договора в отношении срока его окончания в случае досрочного выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
При заключении срочного трудового договора следует учитывать, что согласно ч. 2 ст. 391 КЗоТ в случае перезаключения такого договора один или несколько раз такой договор считается заключенным на неопределенный срок и таким образом работник становится постоянным. При этом данное условие не распространяется на случаи, указанные в ч. 2 ст. 23 КЗоТ, которая содержит исчерпывающий перечень случаев, когда допускается заключение срочных трудовых договоров, и поэтому перезаключение таких договоров не влечет за собой приобретение ими характера бессрочных, то есть заключенных на неопределенный срок (см. газету "Праця і зарплата" № 32 (564), август 2007 г., стр. 14, а также п. 31 "Правовых позиций Судебной коллегии по гражданским делам ВСУ в связи с анализом причин пересмотра судебных решений по гражданским делам в 1996 году" от 01.12.97 г.
Продление трудового договора, то есть выход работника на работу на следующий день после окончания срочного трудового договора, допуск его к работе работодателем является юридическим фактом, вследствие чего срочный трудовой договор приобретает характер бессрочного, заключенного на неопределенный срок. При этом такие последствия не наступают, если хотя бы одна из сторон требует прекращения трудовых правоотношений. Требование работодателя оформляется приказом (распоряжением) об увольнении согласно п. 2 ст. 36 КЗоТ, записью в трудовую книжку и предложением получить трудовую книжку и расчет по заработной плате. В случае отказа работника выполнить данные требования работодателя необходимо составить акт, а в случае отсутствия работника на работе в последний день действия срочного трудового договора в этот же день направить работнику письменное уведомление телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении о необходимости получения трудовой книжки и расчета по заработной плате.
Исходя из рекомендаций Минтруда, в случае изменения характера трудового договора со срочного на бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок, должен быть издан приказ со следующей формулировкой "Считать трудовые правоотношения с _____ заключенными на неопределенный срок". При этом внесение записи в трудовую книжку Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда от 29.07.93 г. № 58, не предусмотрено (см. газету "Праця і зарплата" № 32 (564), август 2007 г., стр. 14).
Договор на время выполнения определенной работы
Согласно п. 3 ст. 23 КЗоТ с работником может быть заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы. Такой договор также является разновидностью срочного трудового договора. Однако следует обратить внимание, что заключение трудового договора на определенный срок отличается от заключения трудового договора на время выполнения определенной работы только по формальным признакам:
в первом случае срок действия договора определяется указанием его продолжительности или предельной датой, до которой продолжается действие трудового договора;
во втором случае срок действия договора определяется окончанием определенной работы.
Поэтому при заключении с работником трудового договора на выполнение определенной работы должен быть издан соответствующий приказ.
Исходя из приведенных оснований заключения срочных трудовых договоров и в зависимости от конкретной ситуации на предприятии, работодатель может определить, какой трудовой договор ему предпочтительнее заключать с работниками. Если продолжительность такой работы не превышает два месяца, можно заключить временный трудовой договор, а если период такой работы ограничивается определенным сроком - срочный трудовой договор. Если же работник принимается на работу для выполнения определенной работы, то с ним заключается трудовой договор на выполнение такой работы.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
194300 писав:
marinesko писав: если Вы ФЛП то можно такой договор использовать
нет, я физическое лицо
marinesko писав:Тогда нельзя такой применить, только трудовой

ЗУ про бухгалтерський облік

4. Для забезпечення ведення бухгалтерського обліку підприємство самостійно обирає форми його організації:

введення до штату підприємства посади бухгалтера або створення бухгалтерської служби на чолі з головним бухгалтером;

користування послугами спеціаліста з бухгалтерського обліку, зареєстрованого як підприємець, який здійснює підприємницьку діяльність без створення юридичної особи;

ведення на договірних засадах бухгалтерського обліку централізованою бухгалтерією або аудиторською фірмою;

самостійне ведення бухгалтерського обліку та складання звітності безпосередньо власником або керівником підприємства. Ця форма організації бухгалтерського обліку не може застосовуватися на підприємствах, звітність яких повинна оприлюднюватися, та в бюджетних установах. { Абзац п'ятий частини четвертої статті 8 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2457-VI ( 2457-1
Лёшик писав:Я была на семинаре, так вот: нужно конкретно указать в договоре, например: составление отчётности в пенсионный фонд за такой-то месяц, год и т.д. Побольше конкретики и обязательно указать стоимость услуги, а также штрафные санкции за нарушение условий договора.
Eva_tj писав:Я в договоре и актах просто пишу "Консультирование по вопросам бухгалтреского и налогового учёта".

anaytat1982
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 31 січня 2015, 22:48

Повідомлення anaytat1982 »

Здравствуйте, переискала весь интернет в поисках ответа на похожие вопросы, что здесь в обсуждении. Помогите мне разобраться.
Я работаю главным бухгалтером коммунального предприятия (типа жек).
Соседний сельский совет создаёт своё предприятие только по благоустройству населённых пунктов и приглашает меня на должность в этом предприятии тоже главбухом "на моих условиях" труда. Мне не подходит совместительство и на работу добираться далековато. Я решила зарегистрировать ФОП и оказывать бухгалтерские услуги по ЦПХ. Собственникам такой вариант подходит мне, тем более.
Вопрос состоит в следующем, понятно что должность главбуха будет вакантной, могу ли я на законных основаниях оказывать бухгалтерские услуги постоянно?
Как правильно сделать договор ЦПХ на 1 год или каждый месяц. Следует учитывать, что предприятие будет создано в феврале этого года, и пока не будет закуплена вся основная техника будет финансироваться с бюджетных средств (финансовая помощи предприятию находящемуся в коммунальной собственности -проще говоря дотация).
Ну и ещё я думаю, что право подписи именно казначейских документов мне следует положить к примеру на кассира, вроде другой подходящей должности и нет.
Буду благодарна за любые разъяснения.

TatiynaP
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 25 жовтня 2011, 10:21
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення TatiynaP »

Януся писав:Коллеги, подскажите, возможно ли работать бухгалтеру по договору ГПХ? И при каких условиях, если они есть?#thank2#
А я думаю, что можно. Если бухгалтера наняли на какую-то едино разовую работу. Просто в договоре подробно описать объем выполняемой работы и написать, что работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка , сам организовывает процесс предоставления услуг и использует собственные средства и материалы.

TatiynaP
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 25 жовтня 2011, 10:21
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення TatiynaP »

Уважаемые, коллеги. Подскажите такой вопрос.
С сотрудником заключен гражданско-правовой договор на один месяц (оказание бухгалтерских услуг).
Можно ли этого сотрудника "отправить" в командировку на 7 дней, например, на бухгалтерский семинар или тренинг?
При этом, взять на затраты предприятия оплату данного мероприятия, проезд и проживание командированного?
Спасибо.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1071
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення YuliyaDol »

TatiynaP писав:Уважаемые, коллеги. Подскажите такой вопрос.
С сотрудником заключен гражданско-правовой договор на один месяц (оказание бухгалтерских услуг).
Можно ли этого сотрудника "отправить" в командировку на 7 дней, например, на бухгалтерский семинар или тренинг?
При этом, взять на затраты предприятия оплату данного мероприятия, проезд и проживание командированного?
Спасибо.
Думаю, что нет. Вы не состоите в трудовых отношениях.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

можно заключить срочный трудовой договор.
Для этого нужно внести штатную единицу в ШР.
А потом вывести когда закончится срок ТД

TatiynaP
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 25 жовтня 2011, 10:21
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення TatiynaP »

marinesko писав:можно заключить срочный трудовой договор.
Для этого нужно внести штатную единицу в ШР.
А потом вывести когда закончится срок ТД
Совместителем можно оформить?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

TatiynaP писав:
marinesko писав:можно заключить срочный трудовой договор.
Для этого нужно внести штатную единицу в ШР.
А потом вывести когда закончится срок ТД
Совместителем можно оформить?
Да.

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Уважаемые, коллеги.
Подскажите, можно ли заключить договор ГПХ на восстановление учета и составления годовой отчетности с физ. лицом (НЕ предпринимателем). Совместителем оформлять не хотелось бы, но и чтобы налоговая потом не признала этот договор трудовым тоже . Может есть у кого опыт составления таких договоров, поделитесь шаблоном на okey369@mail.ru

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”