Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.15
1777 11 Печатать

Беременные, в году, предшествующем отпуску по беременности и родам, работали менее шести месяцев, получают помощь не выше двух минимальных заработных плат

   З 1 січня 2015 року втратив чинність Закон України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» від 18.01.2001 № 2240-III, яким визначалися розміри допомоги по тимчасовій непрацездатності (згідно з Прикінцевими положеннями Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реформування загальнообов’язкового державного соціального страхування та легалізації фонду оплати праці» від 28.12.2014 № 77-VIII).
   
   Відтепер питання соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою непрацездатності і витратами, обумовленими похованням, регламентуються новим актом законодавства — Законом України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 23.09.1999 № 1105-XIV (у редакції Закону України від 28.12.2014 № 77-VIII; далі — Закон про соціальне страхування).
   
   З 1 січня 2015 року, допомога по вагітності та пологах, як і раніше, надаватиметься застрахованій особі у розмірі 100% середньої заробітної плати (доходу), обчисленої у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, і не залежатиме від страхового стажу. При цьому сума допомоги по вагітності та пологах у розрахунку на місяць не повинна перевищувати розміру максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, з якої сплачувалися страхові внески до Фонду, та не може бути меншою, ніж розмір мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку (ст. 26 Закону про соціальне страхування).
   
   До відома

   
   Умови надання і тривалість виплати допомоги по вагітності та пологах визначаються наразі статтею 25 Закону про соціальне страхування. У цих питаннях змін, порівняно з нормами, передбаченими раніше, не відбулось
   
   Водночас, маємо враховувати й такий аспект — скільки місяців страхового стажу має вагітна у році, що передує відпустці по вагітності і пологах).
   
   Адже відповідно до частини четвертої статті 19 Закону про соціальне страхування, застраховані особи, які протягом 12 місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше 6 місяців, мають право на допомогу по вагітності та пологах — виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.
По материалам Гаряча Лінія Кадровика
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
25.01.15 14:39

А начисление "дектретных" работнице, которая находится в предыдущем декрете также попадает под ст.19.. т.е. начисляем больничный по беременности и родам из расчета не более двух мин.зпл?

Ответить
  • дарья
25.01.15 20:51

сейчас ведь декретный отпуск входит в страховой стаж? знсачит это касается вновь устроившихся или? П.с. если я закончу первый декрет и выйду на работу на месяц, а потом во второй, то как мне считать будут?

Ответить
  • Лиля
26.01.15 08:01

Для Дарьи знсачит это касается вновь устроившихся или? Это касается вновь принятых работников, начинающих свою трудовую деятельность; работников, которые до трудоустройства не работали более 6 месяцев тех, кто в течение 12 месяцев перед временной нетрудоспособностью работал в режиме неполного рабочего времени и получал зарплату в размере меньше 0,5 минзарплаты, женщин, вышедших на работу после отпуска для ухода за ребенком до 6 лет по медзаключению. Если вы вышли на работу после отпуска до 3-х лет и снова идете в декрет ограничение работать не должно

Ответить
  • Дарья
26.01.15 14:22

Лиля, а если мой первый декрет заканчивается 9 февраля, я его продливаю по мед заключению и иду в новый с 3 апреля, то тогда это тоже меня не касается? СПС.

Ответить
  • Аня
26.01.15 15:24

Лиля Я думаю это касается женщин, вышедших на работу после отпуска для ухода за ребенком до 6 лет, новые декретные им будут считать не из оклада, на дату ухода в отпуск, а по-новому, т.е не больше 2-х мин.зпл.

Ответить
  • Дарья
26.01.15 15:40

Аня, а в моем случае как?

Ответить
  • ГО
26.01.15 18:00

Люди, это же из расчета за месяц!

Ответить
  • Дарья
26.01.15 19:30

это ясно - что не более 2 мин 3-п составит сумма декретных не вся , а за месяц.

Ответить
  • Аня
27.01.15 08:54

Для Дарьи. По-новому исходя от min 1 мин.зпл до max 2-х мин. в месяц.

Ответить
  • Дарья
27.01.15 17:48

Аня, я буду всего 2 месяца - в декрете до 6 лет и 10месяцев в декрете до 3х лет - это за последние 12 месяцев.

Ответить
  • Светлана
22.03.15 11:55

Здравствуйте,подскажите пожалуйста! Работаю у ЧП по договору с центра зайнятости,ухожу в декрет с24 апреля 2015г.,как происходит оплата декретного?кто обязан выплатить?так как работодатель говорит что мне нужно будет идти с больничным листом в совбез и оформлять там эти выплаты!(работаю с июня месяца 2014г)

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям