Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.01.14
2480 9 Печатать

ЕСВ с заработной платы работников - иностранцев не удерживается

   Фахівці столичного управління Міндоходів нагадують, що дія Закону України від 8 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» із змінами та доповненнями поширюється на відносини, що виникають під час провадження діяльності, пов’язаної зі збором та веденням обліку єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування.
   
   Платники ЄСВ визначені у частині 1 статті 4 Закону № 2464.
   
   Відповідно до пункту 1 та пункту 6 частини 1 статті 4 Закону № 2464 платниками ЄСВ є дипломатичні представництва і консульські установи іноземних держав, філії, представництва та інші відокремлені підрозділи іноземних підприємств, установ та організацій (у тому числі міжнародні), розташовані на території України, громадяни України та особи без громадянства, які працюють у дипломатичних представництвах і консульських установах іноземних держав, філіях, представництвах, інших відокремлених підрозділах іноземних підприємств, установ та організацій (зокрема, міжнародних), розташованих на території України.
   
   Разом з тим, іноземні громадяни, які працюють у представництвах іноземних підприємств, розташованих на території України, не віднесені Законом № 2464 до платників ЄСВ та не підлягають загальнообов’язковому державному соціальному страхуванню.
   
   Отже, враховуючи зазначене, єдиний внесок на заробітну плату фізичних осіб – нерезидентів, представництвами іноземних держав, розташованих на території України, не нараховується та не утримується.
По материалам ГУ Міндоходів у м.Києві
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Незнайка в Солнечном городе
08.01.14 04:50

А кто же это не относится?

Ответить
  • Ир
08.01.14 07:03

только для иностранных граждан работающих в "дипломатичні представництва і консульські установи іноземних держав, філії, представництва та інші відокремлені підрозділи іноземних підприємств, установ та організацій (у тому числі міжнародні), розташовані на території України"

Ответить
  • Kapet
08.01.14 07:42

Как всегда, - после таких напоминаний ГУ Міндоходів у м.Києві возникает больше вопросов, чем было до того... Страна дураков...

Ответить
  • Мона
08.01.14 10:55

Подскажите, а иностранцем считается человек, у которого есть ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО БЕЗСРОЧНОЕ?????? или он приравнивается к нашим гражданам??????

Ответить
  • Таша
08.01.14 11:48

Для Мона У меня работник с видом на жительство - начисляю ЕСВ точно также, как и для остальных, даже Свидетельство Пенс.Фонд ему выдал, просто в отчете указываю, что он негражданин (табл.6). К обычным предприятиям это не относится, на сколько я понимаю

Ответить
  • Наталья
08.01.14 12:35

Вот смысл этого разъяснения? Кто-нибудь видел новую НН? Она есть вообще в природе? ИМХО это более актуальный вопрос((

Ответить
  • *
08.01.14 14:17

Вот из-за этого "названия" кто-то явно влетит на штраф, ЕСВ для иностранцев, которые работают на предприятии никто не отменял. Для Мона. Иностранец он и есть иностранец. А вид на жительство, влияет только на получение разрешения на работу, если свидетельство на постоянное проживание, то он не должен получать разрешение, а если временное, то должен, при чем это разрешение ограничивает срок работы сотрудника, т.е. до какого чила разрешение, до такого он и работает, после фирма не имеет права использовать труд иностранца иначе большой штраф. как-то так

Ответить
  • Алина
09.01.14 07:57

Директор недавно интересовался - если возьмем на работу иностранца - надо ли будет платить ЕСВ .Я тему еще не изучала, но из комментариев поняла что надо, причем вариантов, если у нас обычное ООО, я так понимаю нет? Договора об избежании двойного налогообложении сюда никак приплести нельзя?

Ответить
  • Мона
09.01.14 13:52

Спасибо всем огромное за разьяснение.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям