Распределение расходов в Декларации: помогите новичку!

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Милочка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 257
З нами з: 19 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 78 разів

Повідомлення Милочка »

Вообще-то, нужно. Но можете оговорить в приказе об учетной политике тот вариант, который вам удобнее

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

Не могу понять, какую часть общепроизв. расходов я должна включить в расходы на себестоимость??? Как такое расчитывать? Взяли в аренду компьютер и принтер, к ним, соответственно, для выполнения работ покупаем расходные материалы. И как вообще грамотно составить предложение в учётной политике на предмет общепроизв. затрат????

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

А может вообще не быть общепроизводственных расходов? Только себестоимость и административные? Наша ситуация: Взяли проект ( до этого предприятие не работало) и только ради оказания услуг (работ) конкретно для этого проекта арендовали помещение, имущество (компьютер, принтер). Покупаем расходные материалы для выполнения работ (услуг) в т.ч и картридж, краску на принтер. Я сначала всё отнесла на себестоимость, а вот теперь задумалась, может и на 91 нужно что-то отнести

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Zara писав:А может вообще не быть общепроизводственных расходов? Только себестоимость и административные? Наша ситуация: Взяли проект ( до этого предприятие не работало) и только ради оказания услуг (работ) конкретно для этого проекта арендовали помещение, имущество (компьютер, принтер). Покупаем расходные материалы для выполнения работ (услуг) в т.ч и картридж, краску на принтер.
Если только один проект, то можно обойтись и без счета 91. Все перечисленные Вами расходы можно в Дт23.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

А если по уставу (общественной организации) мы параллельно проводим зборы, встречи, бесплатные лекции, беспл. семинары (это одни из видов нашей деятельности), и некоторые расходные материалы пошли туда. Я могу ту же бумагу взять на эти расходы из административных или нет? Или я должна брать из общепроизв.?

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Zara писав:А если по уставу (общественной организации) мы параллельно проводим зборы, встречи, бесплатные лекции, беспл. семинары (это одни из видов нашей деятельности), и некоторые расходные материалы пошли туда. Я могу ту же бумагу взять на эти расходы из административных или нет? Или я должна брать из общепроизв.?
Затраты по подготовке зборов, семинаров и т.д - это тоже производство. В бухгалтерском учете - отдельный субсчет счета 23 (в терминологии компании 1С - отдельное субконто)
1. Вы можете сразу списать часть бумаги на проект, часть на семинары.
2. Если позиций, которые одновременно используются в разных производствах много, целесообразней сначала все списать на счет 91, а потом получившееся дебетовое сальдо по счету 91 распределить между производствами.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Zara писав:Много читала, но так и не поняла по общепроизводственны расходам, нужно сейчас их делить на постоянные и переменные, распредел. и нераспредел?????????
А Вы действительно читали пункт 16 П(С)БУ 16 "Витрати", в частности последний абзац?
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

Орлов писав:
Zara писав:Много читала, но так и не поняла по общепроизводственны расходам, нужно сейчас их делить на постоянные и переменные, распредел. и нераспредел?????????
А Вы действительно читали пункт 16 П(С)БУ 16 "Витрати", в частности последний абзац?
Ага, читала! Надеялась, что с 1.04 все разделения убрали. Что-то по общепроизв. очень много заморочек. Для 91 тоже нужно создавать субсчета, чтоб было понятно кто какие? И как в учётной политике грамотно прописать?

Zara
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 03 листопада 2011, 07:47
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Zara »

Zara писав:
Орлов писав:
Zara писав:Много читала, но так и не поняла по общепроизводственны расходам, нужно сейчас их делить на постоянные и переменные, распредел. и нераспредел?????????
А Вы действительно читали пункт 16 П(С)БУ 16 "Витрати", в частности последний абзац?
Ага, читала! Надеялась, что с 1.04 все разделения убрали. Что-то по общепроизв. очень много заморочек. Для 91 тоже нужно создавать субсчета, чтоб было понятно кто какие? И как в учётной политике грамотно прописать?


ОТЗОВИТЕСЬ!!!!

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Zara писав: Для 91 тоже нужно создавать субсчета, чтоб было понятно кто какие?
Да, по статьям затрат.
Если несколько производств (цехов, видов деятельности) - то по местам возникновения и статьям затрат



Zara писав: И как в учётной политике прописать?
Так что-бы было понятно всем, а не только Вам.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”