додаток ЗВ за год не подаем

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
tala777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 07 травня 2011, 11:00
Дякував (ла): 2483 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення tala777 »

Натали_87 писав: 
21.11.2011 – 27.11.2011, № 47 (130), Бухгалтер и Закон

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Изменение изменений: магия или путаница

  
ЕПТ...Нет слов...Отчет примут,а потом прийдут и расскажут,какие додатки мы недоделали или переделали.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

ЕПТ...что делать? уверенна, что в налоговой ответят "что-нибудь", за что потом будет нести ответственность мое предприятие...не первый год замужем, так сказать #g_cray2#

tala777
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 07 травня 2011, 11:00
Дякував (ла): 2483 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення tala777 »

Evelina писав:ЕПТ...что делать? уверенна, что в налоговой ответят "что-нибудь", за что потом будет нести ответственность мое предприятие...не первый год замужем, так сказать #g_cray2#
100%

muraxa
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 12 січня 2012, 22:36
Подякували: 16 разів

Повідомлення muraxa »

В первой версии Налогового кодекса Украины, вступившей в действие с 01.01.2011г. , в соответствии со ст. 138 общепроизводственные затраты не включались в себестоимость продукции, а классифицировались как прочие затраты и признавались в периоде регистрации.
В Декларации за 2-й кв. 2011 г. общепроизводственные затраты включались в Приложение ЗВ.
Закон Украины № 3609 от 07.07.2011 г., внес изменения в ст. 138 НКУ, в соответствии с которыми общепроизводственные затраты распределяются в себестоимость и признаются затратами в составе себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). В соответствии с Переходными положениями Закона, эта норма вступила в действие с 01.08.2011 г.
В Декларации за 2-3-й кв. 2011 г., в соответствии с рекомендациями Единой базы налоговых знаний:
- ОПЗ за период апрель – июль 2011 г. включались в Приложение ЗВ;
- ОПЗ, распределенные в себестоимость реализованной продукции, в периоде август – сентябрь 2011 г., включались в строку 05.1.16 Приложения СВ.
Закон Украины № 4014 от 04.11.2011 г., в частности, внес изменения в Переходные положения ЗУ 3609. В соответствии с этими изменениями, норма о распределении ОПЗ в себестоимость реализованной продукции вступила в действие с 01.04.2011 г.
По этому поводу есть рекомендация в Единой базе налоговых знаний, раздел 110.30.03:
ПИТАННЯ: В якому звітному періоді платникам податку на прибуток необхідно здійснити перерахунок доходів та витрат відповідно до вимог Закону України №4014?
КОРОТКА ВІДПОВІДЬ: Зміни до розділу ІІІ «Податок на прибуток підприємств» Податкового кодексу України, що внесені Законом України №3609, застосовуються з 1 квітня 2011 року. При заповненні звітності з податку на прибуток за звітний (податковий) період другий – четвертий квартал 2011 року платники податку на прибуток підприємств мають врахувати зміни, внесені Законом №3609. Фінансові санкції за порушення податкового законодавства за наслідками діяльності у другому - четвертому календарних кварталах 2011 року до платників податку на прибуток підприємств та платників податків, що перейшли на загальну систему оподаткування, не застосовуються»
Таким образом, разъяснение:
- рекомендует включать в Декларацию только ОПЗ, распределенные в себестоимость продукции в периоде 2-4-й кв. 2011 г.;
- отражать их в строке 05.1.16 Приложения СВ, Приложение ЗВ не заполнять
- извещает о том, что нарушение этой рекомендации не приведет к финансовым санкциям.
Также хотелось бы отметить, что
- ГНСУ не извещает об этих изменениях ни в письме от 17.01.2012 г. N 1389/7/15-1516, посвященном сдаче Декларации по прибыли за 2-4-й кв. 2011 г., ни в журнале «Вестник налоговой службы»
- изменение правил ведения налогового учета начиная с апреля 2011 г., внесенное в ноябре 2011 г., полностью противоречит п. 4.1.9 НКУ (стабильность налогового законодательства).
Для предприятий, принявших решение заполнять Декларацию с учетом изменений, внесенных ЗУ №4014 от 04.11.2011 г., реализован специальный сервис в регламентированном отчете «Декларация о прибыли». При автоматическом заполнении отчета нужно заполнить флаг:
"Отражать все общепроизводственные затраты в приложении СВ, вне зависимости от порядка их учета с 01.04.2011 по 01.08.2011".
Для пользователей сервиса "1С-Звит" данный флаг необходимо установить (проверить его значение) в форме настройки параметров "1С-Звит".
Заполнение Декларации в соответствии с изменениями, внесенными ЗУ №4014 от 04.11.2011 г., не требует внесения изменений в информационную базу и перерасчета себестоимости. При заполнении Декларации сумма общепроизводственных затрат, начисленных в периоде апрель – июль 2011 г., исключается из Приложения ЗВ и включается в строку 05.1.16 Приложения СВ с соответствующей расшифровкой. Общая сумма затрат, уменьшающая налогооблагаемую прибыль, при этом не изменяется.
Такой способ заполнения предлагается предприятиям, не имеющим длительного производственного цикла и существенных объемов НЗП. При этом считается, что общепроизводственные затраты, начисленные в периоде апрель – июль 2011 г., включены в себестоимость продукции, выпущенной и реализованной в течение 2011 г.; таким образом, в соответствии с п. 138.1.8 НКУ предприятие имеет право в полном объеме включить сумму этих затрат в Декларацию.
Предприятиям, имеющим длительный производственный цикл и существенные объемы НЗП и принявшим решение заполнять Декларацию с учетом изменений, внесенных ЗУ 4014 от 04.11.2011 г., рекомендуется:
- вручную уменьшить показатели Приложения СВ к Декларации, с учетом сумм общепроизводственных затрат, начисленных в апреле-июле 2011 г. и находящихся в составе НЗП и готовой продукции на 1 января 2012 г.

Фирма «1С», Москва.
http://www.1c.ru
ЗображенняЗображенняЗображення

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Коллеги, предлагаю рассуждать логически! закон обратной силы не имеет. на тот момент, когда мы подавали этот гребанный додаток, он имел место быть...поскольку декларация заполняется нарастающим итогом с начала года, любые "перебросы" могут быть расценены как корректировка (со всеми вытекающими)....

cveta_2005
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 506
З нами з: 09 лютого 2011, 07:24
Дякував (ла): 337 разів
Подякували: 64 рази

Повідомлення cveta_2005 »

Я считаю .что от перестановки мест сумма не меняется.я сдала как просят ЗВ включила в 05.1.16 СВ и подала расшифровку.главное .чтобы при проверки были все документы правельные и их можно было отнести к затратам.Я раз 10 звонила на 007 и каждый раз ответ один и тот же перераспределение затрат с 01.04.2011г. показываем в годовой декларации.вот я так и сдала .у меня их мало было.

Весна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 05 грудня 2011, 09:19
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Весна »

cveta_2005 писав:Я считаю .что от перестановки мест сумма не меняется.я сдала как просят ЗВ включила в 05.1.16 СВ и подала расшифровку.главное .чтобы при проверки были все документы правельные и их можно было отнести к затратам.Я раз 10 звонила на 007 и каждый раз ответ один и тот же перераспределение затрат с 01.04.2011г. показываем в годовой декларации.вот я так и сдала .у меня их мало было.
оно то понятно, но в налоговой уже есть прошлый сданный ваш отчет с додатком ЗВ и он никуда не денется у них. Если не сдать уточненку исключающую эти данные, то выходит что прошлые расходы продублируются еще раз в додатке СВ...

Кло
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 18 березня 2011, 06:28
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Кло »

cveta_2005 писав:Я считаю .что от перестановки мест сумма не меняется.я сдала как просят ЗВ включила в 05.1.16 СВ и подала расшифровку.главное .чтобы при проверки были все документы правельные и их можно было отнести к затратам.Я раз 10 звонила на 007 и каждый раз ответ один и тот же перераспределение затрат с 01.04.2011г. показываем в годовой декларации.вот я так и сдала .у меня их мало было.
Точно так же поступила.

Такса
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 25 лютого 2011, 06:05

Повідомлення Такса »

Вчера получила усную консультацию, Додаток ЗВ остается в Деке , там данные 4,5,6,7 месяц 2011 года, а начиная с 8 месяца включаем ОПЗ в додаток СВ

Поддерждиваю мнение о том что Дека подается наростающим итогом и если Вы хотите убрать додаток ЗВ вообще то нужно подавать уточненку, т.е если в налоговой были данные про додаток ЗВ и соответствующие строки там были заполнены, то при получении деки за год без з этих строк будут проблемы!!!!!

SV-777
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 02 лютого 2012, 10:24

Повідомлення SV-777 »

Помогите плиз : предприятие несколько месяцев в 4 кв.не имело доходов, но админ.затраты в этот период были(з\п, налог на з\п, усл.банка, канцтовары и т.п.) +админ.амортизация были. Могу ли я их показать в Декларации не имея доходов?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”