Декларація з податку на прибуток

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

разницу я ведь должна в доход включить и налог заплатить. Правильно я поняла?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

взагалі-то коли читаєм консультацію, то не варто їй сліпо вірити. Проведення Дт505 Кт452 немоливе відповідно до інструкції до плану рахунків і по логіці. Ми ж нічого не вилучаємо із власного капіталу.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Пытаюсь ухватиться за "соломинку", у нас получается большая сумма - это налог на прибыль нежданчик.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Света 239 писав:Пытаюсь ухватиться за "соломинку", у нас получается большая сумма - это налог на прибыль нежданчик.
ну так перепишіть договір на рік як вище радили.
Скрытый текст
хоча б одну спасибку комусь поставили :(. Я завжди ставлю хоч допомогли мені чи ні, але з вдячності, що люди не байдужі і намагаються допомогти.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Дисконтированию такой заем подлежит, если на дату Баланса (ближайшая — 31.12.2019 г.) до истечения срока его погашения остается больше 12 месяцев. Если у вас именно такой заем, то придется рассчитать его настоящую (дисконтированную) стоимость на 31.12.2019 г. исходя из оставшегося периода его погашения (как это сделать, рассказывали в прошлом номере).

При этом при дисконтировании займа, полученного от НЕучредителя, на сумму дисконта (разницу между фактически полученной ВФП и его настоящей стоимостью) появляется доход. Далее этот доход «компенсируется» начисленными процентами (расходами) через амортизацию дисконта.

Но если заем получен от учредителя, то сумма дисконта в этом случае на дату получения (признания) займа должна идти не в доход, а на увеличение собственного капитала (Кт 425). Правда, как показывает практика, в отношении тех предприятий, которые ведут учет по МСФО, фискалы это не всегда признают. То есть и в этом случае они хотят видеть доход (как при получении займа от НЕучредителя). Поэтому данный момент с отнесением разницы в капитал в рамках П(С)БУ достаточно скользкий. Надежная практика пока не сформировалась.

Более того, даже если разницу относить на увеличение собственного капитала, существует не совсем однозначный момент с тем, как в дальнейшем амортизировать этот дисконт. Одни считают, что амортизация дисконта тоже должна идти через уменьшение собственного капитала (Дт 425). Другие — что она должна расцениваться как обычное финансирование (Дт 952). Но второй вариант является крайне рискованным и уж точно не понравится фискалам


Это с сайта https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 97085.html

Т.е. это решать предприятию самому.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Ребекка писав:
Света 239 писав:Пытаюсь ухватиться за "соломинку", у нас получается большая сумма - это налог на прибыль нежданчик.
ну так перепишіть договір на рік як вище радили.
Скрытый текст
хоча б одну спасибку комусь поставили :(. Я завжди ставлю хоч допомогли мені чи ні, але з вдячності, що люди не байдужі і намагаються допомогти.
Договор на год не получится, т.к. его надо будет закрывать. Спасибо, конечно, всем скажу, но сначала хочу найти какую-то точку соприкосновения.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Решили переделать срок возврата с 2016 по 31.12.2020 и он переходит в краткосрочный. Делать ни чего не надо. В 2020 году будем дальше думать. Всем СПАСИБО.

vika_pro
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 липня 2016, 21:22
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення vika_pro »

Добрый день. Подскажите. предприятие микро, раньше всегда сдавали годовой 1-м/2-м, сейчас я как понимаю этот отчет нужно будет сдавать мини поквартально.
нам продолжнать сдавать 1-м/2-м годовой или все таки годовым теперь остался только 1мс/2мс? и можно ли в этом году сдать 1мс/2мс, если в прошлом сдавали 1м/2м?
и правильно ли я понимаю, что последний срок завтра? 10.02.20?

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Подскажите можно сдать уточненную декларацию по прибыли за 2016год

Svetikbuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 19 липня 2017, 14:52
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Svetikbuh »

vika_pro писав:Добрый день. Подскажите. предприятие микро, раньше всегда сдавали годовой 1-м/2-м, сейчас я как понимаю этот отчет нужно будет сдавать мини поквартально.
нам продолжнать сдавать 1-м/2-м годовой или все таки годовым теперь остался только 1мс/2мс? и можно ли в этом году сдать 1мс/2мс, если в прошлом сдавали 1м/2м?
и правильно ли я понимаю, что последний срок завтра? 10.02.20?
Эсли вы микро, то сдавать надо 1мс один раз в год. Срок - до 28.02.2020

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”