Подарили медикаменты больнице. Как оформить!

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

значит и доход должны были снять , раз у них такая логика.
если дать волю налоговикам, так все расходы у предприятий - это "от лукавого" им только доходы подавай.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Для перестраховки нада не дарить просто или показывать только доход а рассходы не брать воще себе.

LiliyaV
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 05 грудня 2013, 10:38
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення LiliyaV »

Если сума не большая, то я б не рисковала, у нас еще сильно придерались к письму, которое давали "покупатели", почему не написано в каких целях, какой бюджет этой компании, почему не надано доп.документы, что она неприбыльная. кстати это была школа, где мы постоянно что-дарим, делаем. Одним словом, не столько помогли, сколько проблем получили. Вот я и стараюсь на каких небуть других операциях от играться, а здесь не рисковать по пустякам.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

А если показать это дарение как реализацию и повесть кредиторку. Потом ее через 3 года списать.

LiliyaV
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 05 грудня 2013, 10:38
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення LiliyaV »

Но это будет не реальная задолженность, а вдруг какаэ-то встречная проверка наметится. Закройте на затраты в БУ, а с НУ решайте сами рисковать или нет.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

А списание кредиторки в каких случаях возможно? Как потом быть с прибылью? Если буду списывать как безнадежную!

LiliyaV
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 05 грудня 2013, 10:38
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення LiliyaV »

списание кредиторки, дело обычное, но долго ждать надо-1095дней. Но здесь нюанс то в другом- у Вас НЕТ кредиторки. Больница не может быть для Вас кредитором, потому-что Вы им подарили, а не продали, у них нет перед Вами денежного объязательства.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1846
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

LiliyaV писав:списание кредиторки, дело обычное, но долго ждать надо-1095дней. Но здесь нюанс то в другом- у Вас НЕТ кредиторки. Больница не может быть для Вас кредитором, потому-что Вы им подарили, а не продали, у них нет перед Вами денежного объязательства.
я хотел узнать общую процедуру списание кредиторской задолженности. Нужно знать все варианті для следующего раза.

LiliyaV
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 05 грудня 2013, 10:38
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення LiliyaV »

можно посмотреть здесь http://www.uazakon.com/documents/date_bm/pg_gwwasx.htm
а в общем: ждем 3 года, но при этом время от времени отправляем по почте с уведомлением акт сверки с контрагентом. Если сума не большая (градация сумм задолженостей должна быть прописана в учетной политике)списываете на 1096 день или конец месяца, квартала. При этом нужно не забывать о налоговом кредите,если он имеется. Если сума большая и контрагент жив и здоров, то я думаю он не упустит момента, чтоб прислать Вам претензию или сразу исковое заявление в суд.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Denis@@@ писав:А списание кредиторки в каких случаях возможно? Как потом быть с прибылью? Если буду списывать как безнадежную!
А Ви в накладній товар з цінами вказували? І ніде не писали, що це благодійна допомога? У нас лікарні так би не прийняли... Або пишеш в накладній благодійна допомога або перелік товару без цін.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”