авансовые взносы по налогу на прибыль

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
alla buh
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 27 листопада 2013, 15:01

Повідомлення alla buh »

Коллеги, добрый день! Предприятие по результатам 2012 года не платило авансовые взносы по налогу на прибыль (но прибыль была, небольшая). В настоящее время доходы превысили 10 млн. грн. Когда подавать декларацию и как платить авансовые взносы в 2014 году?? Спасибо!

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Платить будете с марта 2014 по февраль 2015 в размере 1/12 начисленного налога по годовой декларации за 2013 г.

НКУ п.57.1

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

А есть такие, кто платил авансы за 2013 год? Вопрос - мы платили авансы с января по декабрь 2013 года. Налоговики звонят и просят аванс...за январь 2014???? Кто из нас не в себе - я или они????

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

офигевшая писав:А есть такие, кто платил авансы за 2013 год? Вопрос - мы платили авансы с января по декабрь 2013 года. Налоговики звонят и просят аванс...за январь 2014???? Кто из нас не в себе - я или они????
Вы в декларации за 2012 год указывали авансовые на 12 месяцев, которые начались с марта.
Поэтому та сумма, которая была указана в декларации как авансовый платеж, еще уплачивается и за январь 2014 года, и за февраль 2014 года.
Во-первых, внимательно гляньте на сам бланк, а во-вторых, это написано в налогом разъяснении 2013 года по поводу авансовых взносов...
Это из Декларации:
"Авансовий внесок (1/12 нарахованої до сплати загальної суми податку на прибуток за звітний (податковий) рік), що підлягатиме сплаті щомісячно у березні - грудні року та січні- лютому року (рядок 33/12)"

Налоговики правы..

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

офигевшая писав:А есть такие, кто платил авансы за 2013 год? Вопрос - мы платили авансы с января по декабрь 2013 года. Налоговики звонят и просят аванс...за январь 2014???? Кто из нас не в себе - я или они????
Если Вы платили с января, то два месяца (январь-февраль) были "внеплановыми" авансовыми. Они рассчитывались, исходя из показателей ДЕВЯТИ месяцев 2012 года, а те, которые рассчитывались исходя из ГОДОВОЙ, то это суммы на....март 2013 - февраль 2014...
Перечитайте еще раз п. 57.1 Налогового кодекса, но до последних, внесенных в него изменений..

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Сроки, указанные в НКУ мне понятны, но платежи за январь и февраль 2013 - это чистые авансы и они укладываются в общую сумму авансов за 2013, указанную в декларации за 2012 год. Или у нас счастье - заплати больше, чем в декларации? Что у них написано я прочитала, теперь возник вопрос - почему надо платить за 14 месяцев????

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

офигевшая писав:Сроки, указанные в НКУ мне понятны, но платежи за январь и февраль 2013 - это чистые авансы и они укладываются в общую сумму авансов за 2013, указанную в декларации за 2012 год. Или у нас счастье - заплати больше, чем в декларации? Что у них написано я прочитала, теперь возник вопрос - почему надо платить за 14 месяцев????
Ну, этот вопрос надо задать депутатам, которые ТАКОЕ приняли на 2013 год.
Это тогда было исключением, а в последующие годы все "устаканивается" - бюджет будет получать авансовые ежемесячно.
Но ВСЕГДА теперь будет - авансовые....март этого года - февраль следующего года.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

офигевшая писав:Сроки, указанные в НКУ мне понятны, но платежи за январь и февраль 2013 - это чистые авансы и они укладываются в общую сумму авансов за 2013, указанную в декларации за 2012 год. Или у нас счастье - заплати больше, чем в декларации? Что у них написано я прочитала, теперь возник вопрос - почему надо платить за 14 месяцев????
Кстати, Вы в "зачет" должны поставить в декларации за 2013 год..суммы, которые УПЛАТИЛИ в...январе-декабре 2013 года...учтите...

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Любознательная писав:
офигевшая писав:Сроки, указанные в НКУ мне понятны, но платежи за январь и февраль 2013 - это чистые авансы и они укладываются в общую сумму авансов за 2013, указанную в декларации за 2012 год. Или у нас счастье - заплати больше, чем в декларации? Что у них написано я прочитала, теперь возник вопрос - почему надо платить за 14 месяцев????
Ну, этот вопрос надо задать депутатам, которые ТАКОЕ приняли на 2013 год.
Это тогда было исключением, а в последующие годы все "устаканивается" - бюджет будет получать авансовые ежемесячно.
Но ВСЕГДА теперь будет - авансовые....март этого года - февраль следующего года.
Бюджет...может пострадать! Я заплачу за 14 месяцев, а по году у меня убыток.....кто-то точно пострадает!#wall# #wall# #wall#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

офигевшая писав:
Любознательная писав:
офигевшая писав:Сроки, указанные в НКУ мне понятны, но платежи за январь и февраль 2013 - это чистые авансы и они укладываются в общую сумму авансов за 2013, указанную в декларации за 2012 год. Или у нас счастье - заплати больше, чем в декларации? Что у них написано я прочитала, теперь возник вопрос - почему надо платить за 14 месяцев????
Ну, этот вопрос надо задать депутатам, которые ТАКОЕ приняли на 2013 год.
Это тогда было исключением, а в последующие годы все "устаканивается" - бюджет будет получать авансовые ежемесячно.
Но ВСЕГДА теперь будет - авансовые....март этого года - февраль следующего года.
Бюджет...может пострадать! Я заплачу за 14 месяцев, а по году у меня убыток.....кто-то точно пострадает!#wall# #wall# #wall#
У Вас по результатам декларации 2013 годы вылезет сумма к возврату (та, что была Вами оплачена в виде авансовых на протяжении 2013 года), но вылезет как переплата лишь тогда, когда Вы сдадите декларацию...
При этом, придется в январе-феврале 2014 уплатить два авансовых...
Засчитать их сможете лишь тогда, когда будете сдавать декларацию за 2014 год...
Ничего не поделаешь...такое...приняли депутаты...

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”