авансовые взносы по налогу на прибыль

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
наста
Гений
Гений
Повідомлень: 314
З нами з: 13 серпня 2013, 06:13
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення наста »

платила аванс в течении года, делаю декларацию за 2013 -результат получается строка 16 со знаком "минус" т.е переплата, это нормально, кто знает подскажите.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Любознательная писав:
офигевшая писав:Бюджет...может пострадать! Я заплачу за 14 месяцев, а по году у меня убыток.....кто-то точно пострадает!#wall# #wall# #wall#
У Вас по результатам декларации 2013 годы вылезет сумма к возврату (та, что была Вами оплачена в виде авансовых на протяжении 2013 года), но вылезет как переплата лишь тогда, когда Вы сдадите декларацию...
При этом, придется в январе-феврале 2014 уплатить два авансовых...
Засчитать их сможете лишь тогда, когда будете сдавать декларацию за 2014 год...
Ничего не поделаешь...такое...приняли депутаты...
Даже не знаю кому сочуствовать...то ли себе, т.к. сумма там 6-ти значная переплачена, со всеми вытекающими неприятностями! Или налоговикам, т.к. я налоговую с 2014 года поменяла, сейчас дело передадут, а я им депу по прибыли сдам....
То ли окопаться, то ли в бега податься#g_crazy# #g_crazy# #g_crazy#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

наста писав:платила аванс в течении года, делаю декларацию за 2013 -результат получается строка 16 со знаком "минус" т.е переплата, это нормально, кто знает подскажите.
Абсолютно нормально, если от деятельности за весь 2013 год налог на прибыль оказался меньше, чем было УПЛАЧЕНО авансовых взносов в этом же 2013 году.
У многих такое же выйдет.
Весь секрет заключается в следующем:
Авансовые платежи Вы рассчитывали из суммы налога за 2012 год, а тогда он был рассчитан, исходя из ставки 23%. Делая декларацию этого года, Вы налог (строка 14) уже рассчитываете из ставки 19%.
Даже, если бы у Вас налогооблагаемая прибыль оказалась и в 2012, и в 2013 году - одинаковая, то сумма налога выходит в 2013 году...меньше.
Кроме того, все же объемы производства (продаж) падают. Это тоже приводит к тому, что и налогооблагаемая прибыль у многих в 2013 году меньше, чем была в 2012.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

офигевшая писав:То ли окопаться, то ли в бега податься#g_crazy# #g_crazy# #g_crazy#
Улыбнуло....#g_haha# #g_haha# #g_haha#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

офигевшая писав: Даже не знаю кому сочуствовать...то ли себе, т.к. сумма там 6-ти значная переплачена, со всеми вытекающими неприятностями! Или налоговикам, т.к. я налоговую с 2014 года поменяла, сейчас дело передадут, а я им депу по прибыли сдам....
Кстати, если перешли из-за того, что попали в категорию ВПП, то...там почти все будут в таком положении...
А когда "все в ногу", то "не так страшен черт, как его малюют"...

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Любознательная писав:
офигевшая писав: Даже не знаю кому сочуствовать...то ли себе, т.к. сумма там 6-ти значная переплачена, со всеми вытекающими неприятностями! Или налоговикам, т.к. я налоговую с 2014 года поменяла, сейчас дело передадут, а я им депу по прибыли сдам....
Кстати, если перешли из-за того, что попали в категорию ВПП, то...там почти все будут в таком положении...
А когда "все в ногу", то "не так страшен черт, как его малюют"...
Перешли просто из-за смены адреса. Но я же знаю, как "оно" любит расставаться с деньгами...#cray# #cray# #cray#

Януся
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 19 березня 2011, 08:30
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Януся »

а маленьких предприятий которые в минус работают, авансовые платежа по прибыли также касаются, а то я уже запуталась? я минусовую декларацию не показываю...копейки но платим.. извините если глупые вопросы задаю...пере читалась уже

светикус
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 03 вересня 2013, 08:34
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення светикус »

а как нужно поступать в случае если мы до 10млн-т.е. не обязаны были платить авансовые, но по просьбам платили некоторые суммы авансов по прибыли. нужно ли эти суммы указывать в деке по прибыли и в каком приложении?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Януся писав:а маленьких предприятий которые в минус работают, авансовые платежа по прибыли также касаются, а то я уже запуталась? я минусовую декларацию не показываю...копейки но платим.. извините если глупые вопросы задаю...пере читалась уже
До 10 млн.-не касаются.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

светикус писав:а как нужно поступать в случае если мы до 10млн-т.е. не обязаны были платить авансовые, но по просьбам платили некоторые суммы авансов по прибыли. нужно ли эти суммы указывать в деке по прибыли и в каком приложении?
Это не является авансовым платежом в законном понимании и в деке не отражается.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”