Прибыль у представительств

Декларація, уточнення, виправлення помилок.
lejone
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 13 лютого 2014, 17:23
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення lejone »

Знаю, вопрос неодназначный и сложный #wall# , но вдруг таки у кого-то похожий случай... Представительство российской фирмы получает сметное финансирование на з/п, РКО, покупку ОС и др . расходы. Будет ли считаться это доходом, и по какому принципу считаются расходы?

Аватар користувача
anna1
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 15 грудня 2011, 15:52
Звідки: Київ
Дякував (ла): 421 раз
Подякували: 226 разів

Повідомлення anna1 »

lejone писав:Знаю, вопрос неодназначный и сложный #wall# , но вдруг таки у кого-то похожий случай... Представительство российской фирмы получает сметное финансирование на з/п, РКО, покупку ОС и др . расходы. Будет ли считаться это доходом, и по какому принципу считаются расходы?
Это точно доходы, но если представительство по сути не является постоянным и со страной материнской компании есть международный договор, то они в полном объеме исключаются из доходов. Затраты по таким доходам вычисляются разными методами, но чаще всего с помощью коэффициента 0,7. Это я о налоговом учете. В бухгалтерском - по-другому.

lejone
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 13 лютого 2014, 17:23
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення lejone »

По сути не является постоянным, а вот оформлено как постоянное... То есть получается, что сметное финансирование мы включаем в доход, а все расходы с применением коэффициента 0,7?

Аватар користувача
anna1
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 15 грудня 2011, 15:52
Звідки: Київ
Дякував (ла): 421 раз
Подякували: 226 разів

Повідомлення anna1 »

lejone писав:По сути не является постоянным, а вот оформлено как постоянное... То есть получается, что сметное финансирование мы включаем в доход, а все расходы с применением коэффициента 0,7?
Оформлено у меня тоже как постоянное. Но есть признаки (текущий счет типа Н, виды деятельности не совпадают с материнской компанией, ведется только представительская деятельность и т.п.), которые свидетельствуют в пользу непостоянства. Иногда это есть в положении о представительстве. В таком случае, надо получить справку из налоговой, где зарегистрирован ваш нерезидент, что он там платит налоги, сдать эту справку апостилированную, переведенную на укр. язык, нотариально заверенную в налоговую, тогда всё в порядке. Всё, что получили на счёт - в доход, умножаете на 0,7 - в расход. Потом исключаете это всё из доходов и расходов, и у вас всё по нулям. Сдавать надо J0100806 с додатками (посмотрите на него в ОПЗ), там в отчёте вы увидите как его заполнять.

lejone
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 13 лютого 2014, 17:23
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення lejone »

У нас счет типа "П" и в положении как раз таки прописано что мы "постоянное представительство" ( спасибо юристам, постарались). Я смотрю из расчета фактически не важно, сколько мы понесли расходов, просто грубо говоря облагаем 30% полученной суммы налогом? А сама декларация на прибыль сдается или только этот расчет? Кроме того, у нас приходит сумма в рублях, мы их продаем и получаем положительную курсовую разницу, ее тоже нужно где-то указывать?

Аватар користувача
anna1
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 15 грудня 2011, 15:52
Звідки: Київ
Дякував (ла): 421 раз
Подякували: 226 разів

Повідомлення anna1 »

lejone писав:У нас счет типа "П" и в положении как раз таки прописано что мы "постоянное представительство" ( спасибо юристам, постарались). Я смотрю из расчета фактически не важно, сколько мы понесли расходов, просто грубо говоря облагаем 30% полученной суммы налогом? А сама декларация на прибыль сдается или только этот расчет? Кроме того, у нас приходит сумма в рублях, мы их продаем и получаем положительную курсовую разницу, ее тоже нужно где-то указывать?
Вот, с обычной декларацией, не уверена, в каких случаях она сдаётся. Но я, даже если у меня прибыль получается (например, если я продам какое-нибудь основное средство выше балансовой стоимости), я просто в этом розрахунке меньшую сумму исключаю из прибыли (которая не облагается согласно международному договору об избежании двойного налогообложения). Получается налог к уплате.

Вообще, это всё мутно. Я вначале перелопатила кучу литературы, но это не помогло. Тогда я взяла "шоколадку", пошла к инспектору в налоговой в отдел представительств, она мне показала, что и как сдают другие представительства. Вот, я по аналогии и сдаю отчёты. Пока меня не проверяли.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Если у Вас смета, то почему вы не оформили со счетом типа Н?
Вопрос риторический конечно, но все же подумайте. Судя по всему у вас Н.

lejone
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 13 лютого 2014, 17:23
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення lejone »

Почему, это вопрос не ко мне, а переоформить - хорошая идея.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з податку на прибуток”