Продажа с последующей компенсацией по курсу на дату оплаты

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи!
Кто знает или сталкивался с такой ситуацией:

10.02.- продажа товара на 1000.00 $ (курс 8.0) - 8 000.00 грн.
выписана НН и в течение 15 дней, зарегистрирована в едином реестре

05.03.- оплата товара по курсу на момент оплаты 1000.00 $ (курс 8.1) - 8 100.00 грн.

С НДС вроде как все понятно, увеличиваем обязательство, выписываем расчет корректировки (изменение суммы компенсации товара).
А вот как быть с бухгалтерским учетом и налогом на прибыль, как выписывать документы?#wall#

Заранее благодарен.


svlana6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 11 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 54 рази

Повідомлення svlana6 »

хммм, а зачем корректировать НДС? Разве надо? Я не нашла нигде, что при оплате корректируется НО. Ст 187.1 пункт б. НО по дате отгрузки Тут уже мне тоже стало интересно.
А по прибыли... у вас по курсу 8,0 зафиксировался доход. в связи с оплатой он не пересчитывается.
по оплате у вас возникает доход от курсовых разниц.

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

Может я глупость написал, просто не связывался с продажами, привязанными к курсу валюты.
Как я понимаю, прошла продажа по курсу 8 (контрагент получил товар с условием оплаты по курсу на дату оплаты), на момент оплаты, поскольку курс вырос, денег заходит на счет больше, как закрыть взаиморасчеты?
Или я чего-то не понимаю? Помогите плиз.

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

В моем случае происходит последующее изменение суммы компенсации за поставленные товары в связи с изменением валютного курса. Поэтому, как мне кажется, нужно увеличить доход и обязательства.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Если речь идет о реализации товара резиденту на тер-рии Украины, взаиморасчеты осуществляются в гривне, а в связи с импортной составляющей условиями договора предусмотрено изменение цены, тогда Вы правильно все написали.
Обязательства Вы откорректировали на дату оплаты, а доход корректируете на основании, например, доп.соглашения, в котором указываете новую стоимость товара на дату оплаты (Вы же не можете еще одну расходную накладную выписать).

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

Evelina
Вы меня правильно поняли. Реализация товара от импортера резидента к покупателю резиденту.
По обязательствам я правильно понял, расчетом корректировки на дату оплаты?
Вот я не мог понять, как быть с доходом, ведь действительно, накладную уже не поменять, думаю тут можно еще и бухгалтерскую справку подложить, что скажете?

А такую вот привязку к валюте (в связи с импортной составляющей), может прописывать только импортер или перекупам тоже позволено?

Может, можете дать ссылки на статьи по интересующим операциям?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Бух.справку приложить обязательно, иначе сами можете через пару лет забыть что и зачем корректировали.)))
По поводу привязки цены к валюте:
http://pro-u4ot.info/index.php?section= ... &ArtID=943
правда, там налоговый учет еще докодесный, но все остальное почитайте.
ну и на соседнем форуме нашла тему, там те же письма процитированы + статья из НиБУ:
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=26&t=2446

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

Спасибо!

svlana6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 11 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 54 рази

Повідомлення svlana6 »

Evelina писав:Если речь идет о реализации товара резиденту на тер-рии Украины, взаиморасчеты осуществляются в гривне, а в связи с импортной составляющей условиями договора предусмотрено изменение цены, тогда Вы правильно все написали.
А я решила, что вы продали за границу.
Если на территории Украины, то верно.

Altay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 09 березня 2013, 12:32
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Altay »

svlana6
Видимо я, не совсем корректно описал суть вопроса.#drinks#

Відповісти

Повернутись до “Доходи”