Додаток 7 до податкової декларації з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Маруся10 писав:
IrinD писав:Так и у меня эти льготы уже лет двадцать. В самом додатке 7 написано, что частка, що зазначається у графах 6 і 7 застосовується для рядка 1- протягом календарного року для визначення ПЗ при заповненні рядків 4.1 та 4.2 декларації з ПДВ; розраховується у декларації за січень (1 квартал); ну и в декабре перерасчет этой самой частки. Вот поэтому я и подавала додаток 7 два раза в году: в январе и декабре.
А сегодня на сайте Бухгалтер 911 выложили новость, что при заполнении строки 4.1 декларации по НДС обязательна подача додатка 7.
Я перезвонила на консультационную линию. Дважды. Один консультант прочитал мне эту же консультацию и сказал, что судя по тому что в ней написано подавать додаток 7 нужно за каждый месяц, а не только за январь и декабрь. Вторая девушка сказала, что подавать так как написано в самом додатке 7, т.е. в моем случае в январе и декабре.
правильно, вы его сейчас посчитаете и сдадите и потом липень-ноябрь пишете эту же сумму в д7, а в декабре другая будет - так как может у вас на протяжении липня-ноябрь еще будут такие операции - перерасчет и РК на суму частки
Так зачем сейчас пересчитывать, если уже в январе все было определено по декабрю. В январе я сдала. А в последующих месяцах-нет.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Вы не совсем поняли, что я хотела сказать. Льготые операции у меня есть постоянно, и я каждый месяц распределяю входящий НК, т.е.начисляю себе обязательства по пп.199 .Я по итогам 2015 года определила эту частку, показала ее в додатке 7 и сделала годовой перерасчет, Потом в январской декларации в додатке 7 в стр.1 таблицы 1 показала эту самую расчетную частку за 2015 год. И вот уже полгода как начисляю себе НО по ст.199 исходя из этой самой частки и показываю эту сумму в строке 4.1 декларации за январь,февраль ... -май. Но при этом додаток 7 в феврале-мае я не подавала. А сегодня на этом сайте написано буквально следующее. При заполнении строки 4.1 Декларации подача додатка 7 ОБЯЗАТЕЛЬНА. Получается, что так как у меня в каждой декларации есть строка 4.1, то и додатки 7 должны быть к каждой Деке , а не только в январе и декабре. При этом мне абсолютно не понятно что там заполнять, потому как в додатке 7 очень подробно написано когда и какой рядок заполнять. И в моем случае нужно было заполнить только в январе и потом аж в декабре, когда будет перерасчет. Но судя по консультации додаток 7 нужно подавать каждый месяц. Вопрос зачем? и что там писать? Разве, что просто повторять все цифры из январского додатка 7.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4143
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

IrinD писав:Вы не совсем поняли, что я хотела сказать. Льготые операции у меня есть постоянно, и я каждый месяц распределяю входящий НК, т.е.начисляю себе обязательства по пп.199 .Я по итогам 2015 года определила эту частку, показала ее в додатке 7 и сделала годовой перерасчет, Потом в январской декларации в додатке 7 в стр.1 таблицы 1 показала эту самую расчетную частку за 2015 год. И вот уже полгода как начисляю себе НО по ст.199 исходя из этой самой частки и показываю эту сумму в строке 4.1 декларации за январь,февраль ... -май. Но при этом додаток 7 в феврале-мае я не подавала. А сегодня на этом сайте написано буквально следующее. При заполнении строки 4.1 Декларации подача додатка 7 ОБЯЗАТЕЛЬНА. Получается, что так как у меня в каждой декларации есть строка 4.1, то и додатки 7 должны быть к каждой Деке , а не только в январе и декабре. При этом мне абсолютно не понятно что там заполнять, потому как в додатке 7 очень подробно написано когда и какой рядок заполнять. И в моем случае нужно было заполнить только в январе и потом аж в декабре, когда будет перерасчет. Но судя по консультации додаток 7 нужно подавать каждый месяц. Вопрос зачем? и что там писать?
нет подавать надо его к деке каждый месяц, я так делаю перерасчет в декабре у меня например 89,83 и 10,17 и я их показываю до декабря, в декабре перерасчет и совершенно другая сумма

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

IrinD писав:Вы не совсем поняли, что я хотела сказать. Льготые операции у меня есть постоянно, и я каждый месяц распределяю входящий НК, т.е.начисляю себе обязательства по пп.199 .Я по итогам 2015 года определила эту частку, показала ее в додатке 7 и сделала годовой перерасчет, Потом в январской декларации в додатке 7 в стр.1 таблицы 1 показала эту самую расчетную частку за 2015 год. И вот уже полгода как начисляю себе НО по ст.199 исходя из этой самой частки и показываю эту сумму в строке 4.1 декларации за январь,февраль ... -май. Но при этом додаток 7 в феврале-мае я не подавала. А сегодня на этом сайте написано буквально следующее. При заполнении строки 4.1 Декларации подача додатка 7 ОБЯЗАТЕЛЬНА. Получается, что так как у меня в каждой декларации есть строка 4.1, то и додатки 7 должны быть к каждой Деке , а не только в январе и декабре. При этом мне абсолютно не понятно что там заполнять, потому как в додатке 7 очень подробно написано когда и какой рядок заполнять. И в моем случае нужно было заполнить только в январе и потом аж в декабре, когда будет перерасчет. Но судя по консультации додаток 7 нужно подавать каждый месяц. Вопрос зачем? и что там писать?
У меня все совершенно аналогично, как и у вас. Не хочется подавать дод.7 каждый месяц.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Вот эта консультация
Які додатки необхідно подавати до контролюючого органу при заповненні рядків 4.1 або 4.2 податкової декларації з ПДВ? 05.07.2016 Фахівців ДФСУ запитали: які додатки необхідно подавати до контролюючого органу при заповненні рядків 4.1 або 4.2 податкової декларації з ПДВ? У відповіді податківці нагадали, що форма та порядок заповнення і подання податкової декларації з податку на додану вартість (далі - декларація) затверджені наказом Міністерства фінансів України від 28.01.2016 № 21 (далі – Порядок № 21). Відповідно до п.п. 5 п. 3 розд.V Порядку № 21 у рядку 4.1 декларації вказується сума податкового зобов’язання, нарахована протягом звітного періоду відповідно до п. 198.5 ст. 198 та п. 199.1 ст. 199 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ), за операціями, що оподатковуються за основною ставкою. У рядку 4.2 декларації вказується сума податкового зобов’язання, нарахована протягом звітного періоду відповідно до п. 198.5 ст. 198 та п. 199.1 ст. 199 ПКУ, за операціями, що оподатковуються за ставкою 7 %. При заповненні рядка 4.1 та/або рядка 4.2 декларації обов’язковим є подання «Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)» (додаток 5), та «Розрахунку (перерахунку) частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях (Д7)» (додаток 7) до декларації. Пунктом 3 розд. V Порядку № 21 визначено, що нарахування податкових зобов’язань сум ПДВ у рядках 4.1 та 4.2 здійснюється згідно із часткою використання товарів/послуг та/або необоротних активів у неоподатковуваних операціях, визначеною в таблиці 1 додатка 7 до декларації. Разом з тим, при застосуванні п. 198.5 ст. 198 ПКУ частка використання товарів/послуг, необоротних активів в неоподатковуваних операціях не разроховується, а отже у разі нарахування податкових зобов’язань за вказаною нормою немає потреби у заповненні додатка 7 до декларації. По материалам: Категорія 101.20 "ЗІР" Новости по теме

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=668681

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

IrinD писав:Вот эта консультация
Які додатки необхідно подавати до контролюючого органу при заповненні рядків 4.1 або 4.2 податкової декларації з ПДВ? 05.07.2016 Фахівців ДФСУ запитали: які додатки необхідно подавати до контролюючого органу при заповненні рядків 4.1 або 4.2 податкової декларації з ПДВ? У відповіді податківці нагадали, що форма та порядок заповнення і подання податкової декларації з податку на додану вартість (далі - декларація) затверджені наказом Міністерства фінансів України від 28.01.2016 № 21 (далі – Порядок № 21). Відповідно до п.п. 5 п. 3 розд.V Порядку № 21 у рядку 4.1 декларації вказується сума податкового зобов’язання, нарахована протягом звітного періоду відповідно до п. 198.5 ст. 198 та п. 199.1 ст. 199 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ), за операціями, що оподатковуються за основною ставкою. У рядку 4.2 декларації вказується сума податкового зобов’язання, нарахована протягом звітного періоду відповідно до п. 198.5 ст. 198 та п. 199.1 ст. 199 ПКУ, за операціями, що оподатковуються за ставкою 7 %. При заповненні рядка 4.1 та/або рядка 4.2 декларації обов’язковим є подання «Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів (Д5)» (додаток 5), та «Розрахунку (перерахунку) частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях (Д7)» (додаток 7) до декларації. Пунктом 3 розд. V Порядку № 21 визначено, що нарахування податкових зобов’язань сум ПДВ у рядках 4.1 та 4.2 здійснюється згідно із часткою використання товарів/послуг та/або необоротних активів у неоподатковуваних операціях, визначеною в таблиці 1 додатка 7 до декларації. Разом з тим, при застосуванні п. 198.5 ст. 198 ПКУ частка використання товарів/послуг, необоротних активів в неоподатковуваних операціях не разроховується, а отже у разі нарахування податкових зобов’язань за вказаною нормою немає потреби у заповненні додатка 7 до декларації. По материалам: Категорія 101.20 "ЗІР" Новости по теме

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=668681
Да я читала это еще с утра. А смысл? Эти консультации, как мы видим часто бывают мыльными пузырями.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Тюша писав:
IrinD писав:Вы не совсем поняли, что я хотела сказать. Льготые операции у меня есть постоянно, и я каждый месяц распределяю входящий НК, т.е.начисляю себе обязательства по пп.199 .Я по итогам 2015 года определила эту частку, показала ее в додатке 7 и сделала годовой перерасчет, Потом в январской декларации в додатке 7 в стр.1 таблицы 1 показала эту самую расчетную частку за 2015 год. И вот уже полгода как начисляю себе НО по ст.199 исходя из этой самой частки и показываю эту сумму в строке 4.1 декларации за январь,февраль ... -май. Но при этом додаток 7 в феврале-мае я не подавала. А сегодня на этом сайте написано буквально следующее. При заполнении строки 4.1 Декларации подача додатка 7 ОБЯЗАТЕЛЬНА. Получается, что так как у меня в каждой декларации есть строка 4.1, то и додатки 7 должны быть к каждой Деке , а не только в январе и декабре. При этом мне абсолютно не понятно что там заполнять, потому как в додатке 7 очень подробно написано когда и какой рядок заполнять. И в моем случае нужно было заполнить только в январе и потом аж в декабре, когда будет перерасчет. Но судя по консультации додаток 7 нужно подавать каждый месяц. Вопрос зачем? и что там писать?
У меня все совершенно аналогично, как и у вас. Не хочется подавать дод.7 каждый месяц.
Так мне тоже не хочется, я не пойму, а нужно ли его подавать каждый месяц? Потому, что если внимательно почитать сам додаток, то вроде бы и оснований для ежемесячной подачи нет. потому что там в снесках к таблице 1 все расписано, что и когда заполнять.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Я перезвонила на консультационную линию.Попросила объяснить эту их консультацию, один мальчик сказал, что написано четко что нужно подавать, вот и подавайте. А девушка потом сказала, что нужно все таки ориентироваться на додаток 7 и смотреть есть ли необходимость в его подаче. В моем случае по ее словам ежемесячно подавать не нужно, а эта консультация как бы общая. как это понимать не знаю. Вот сижу и думаю, что с этим делать. Инспектор у меня новенькая, она сказала что о льготах ничего не знает, но их программа на мои Деки без 7 додатка не ругалась.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

IrinD писав:Я перезвонила на консультационную линию.Попросила объяснить эту их консультацию, один мальчик сказал, что написано четко что нужно подавать, вот и подавайте. А девушка потом сказала, что нужно все таки ориентироваться на додаток 7 и смотреть есть ли необходимость в его подаче. В моем случае по ее словам ежемесячно подавать не нужно, а эта консультация как бы общая. как это понимать не знаю. Вот сижу и думаю, что с этим делать. Инспектор у меня новенькая, она сказала что о льготах ничего не знает, но их программа на мои Деки без 7 додатка не ругалась.
А с другой стороны, можно и подавать каждый месяц. Труда большого не составит.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Тюша писав:
IrinD писав:Я перезвонила на консультационную линию.Попросила объяснить эту их консультацию, один мальчик сказал, что написано четко что нужно подавать, вот и подавайте. А девушка потом сказала, что нужно все таки ориентироваться на додаток 7 и смотреть есть ли необходимость в его подаче. В моем случае по ее словам ежемесячно подавать не нужно, а эта консультация как бы общая. как это понимать не знаю. Вот сижу и думаю, что с этим делать. Инспектор у меня новенькая, она сказала что о льготах ничего не знает, но их программа на мои Деки без 7 додатка не ругалась.
А с другой стороны, можно и подавать каждый месяц. Труда большого не составит.
Да не вопрос, можно и подавать, Только Вы же их знаете, Начнут рассказывать, а почему это вы раньше не подавали, а теперь подаете, так когда у вас было правильно, когда не подавали или сейчас и т.д.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”