Уточненка по НДС.

декларація, уточнення, виправлення помилок
Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

ой ПНУ,
уточн. подат накладна УПН
извените ум за разум заходит

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Лия писав:ой ПНУ,
уточн. подат накладна УПН
извените ум за разум заходит
Да поняла я что Вы имеете в виду. Возвращаюсь к своему вопросу: почему налоговая накладная уточняющая, а не просто налоговая накладная (полученная с опозданием). Или это из-за того что подавали УР и снимали ее. Мне кажется, что все записи с признаком ПНУ попадают в УР и Уточняющий Додаток 5. Вы определитесь, что Вы хотите сделать: уменьшить майское обязательство этой НН или уточнить март.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

эту нн я уже уточнила в мае за март, подала уточненку+ додаток 5.
вот думаю надо показывать в текущей деке за май эту нн которую я сняла?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Лия писав:эту нн я уже уточнила в мае за март, подала уточненку+ додаток 5.
вот думаю надо показывать в текущей деке за май эту нн которую я сняла?
См. выше.

evglera
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 20 березня 2012, 12:32
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення evglera »

Пдскажите, пожалуйста, товарищи бухгалтера! Никогда не заполняла новую уточненку по НДС... Заполнять надо все строки или только те, которые корректируем??? А додатки к ней надо какие??? Я корректирую только налоговый кредит июня месяца - Д5 надо показывать... И буду делать уточненку додатком к деке за июль.... Что-то я совсем запуталась, блин(((((((((((((

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

заполняете все строчки самого УР + додатки, которые исправляете (в дод.5 либо со знаком "+" либо со знаком "-" показываете только то, что исправляете). и не забудьте в реестре сделать соответствующие записи

evglera
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 20 березня 2012, 12:32
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення evglera »

Такая ситуация: В июле месяца включила в налоговый кредит сумму по налоговой накладной, как выяснилось только сейчас незарегистрированной все-таки в ЕРНН, и не подала конечно-же приложение Д8. Теперь я должна её снять уточненкой и заплатить штраф... Вопрос: а можно мне будет её потом включить в деку за август допустим как запоздавшую с подачей приложения Д8?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18783
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

evglera писав:Такая ситуация: В июле месяца включила в налоговый кредит сумму по налоговой накладной, как выяснилось только сейчас незарегистрированной все-таки в ЕРНН, и не подала конечно-же приложение Д8. Теперь я должна её снять уточненкой и заплатить штраф... Вопрос: а можно мне будет её потом включить в деку за август допустим как запоздавшую с подачей приложения Д8?
Д8 подается только с отчетной декой. Попытки подать Д8 за предыдущие месяцы потерпят фиаско...

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

evglera,
Сейчас налоговики не возражают против подачи додатка 8 по налоговым накладным, полученным с опозданием при включении этого НК в текущий месяц.
К декларациям, период подачи которых уже закончен, уже прил. 8 не подается. Уточнюючых дод.8 не бывает.
В Вашем случае, если Вы сделаете вид, что НН получили в августе, то можно будет пожаловаться в сентябре, при подаче деки за август (включив туда сумму этого НК). Но надо еще подать за июль нову звитну. Время еще есть. Это будет лучше, чем снимать уточненкой со штрафом.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

evglera
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 20 березня 2012, 12:32
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення evglera »

nachfin писав:evglera,
Сейчас налоговики не возражают против подачи додатка 8 по налоговым накладным, полученным с опозданием при включении этого НК в текущий месяц.
К декларациям, период подачи которых уже закончен, уже прил. 8 не подается. Уточнюючых дод.8 не бывает.
В Вашем случае, если Вы сделаете вид, что НН получили в августе, то можно будет пожаловаться в сентябре, при подаче деки за август (включив туда сумму этого НК). Но надо еще подать за июль нову звитну. Время еще есть. Это будет лучше, чем снимать уточненкой со штрафом.
Налоговая июньская и уточнять я буду июнь месяц. Или в июле подать уточненку (додаток) к деке - но там тот же штраф только 5%, а не 3%. А по факту самой налоговой у меня сейчас нет, она прийдет по почте в августе. Теперь получается, что я её включила в июне без документа и регистрации в ЕРНН, потом снимаю уточненкой в августе допустим, и включаю запоздавшую в деку за август, но она все-равно не зарегистрирована в ЕРНН(это проблема) - не имею права без Д8. Да, кстати а можно её сейчас зарегистрировать??? уже после срока регистрации. Пропустит ли её налоговая, кто -нибудь с этим сталкивался???

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”