Додаток 7 до податкової декларації з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
senia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 15 квітня 2011, 02:18
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення senia »

Альма15 писав:Подскажите, пожалуйста, каким образом можно уточнить додаток 7, а именно таблицу 2 и 3 ? Обнаружила, что включила лишние необоротные в расчет (они покупались без НДС).. Спасибо.
Скажите, вам ответили?
у меня почти такая же ситуация, не правильно сдала додаток 7, т.е. я его вообще не должна была сдавать, но сдала ,(январь с цифрами), как теперь эту ситуацию исправить?

senia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 15 квітня 2011, 02:18
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення senia »

отвечу сама себе - сдала уточненку с пустыми строчками в додатке 7

ValeriaValeria
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 08 лютого 2014, 17:36
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення ValeriaValeria »

Добрый день.

Прошу помощи в таком вопросе. Совсем запуталась. Покупали и продавали в 2014 году программную продукцию. Без НДС (и покупка, и продажа). В разделе 1 декларации показывала эти операции в строке 5. В разделе 2 показывала их в 11.2. Подавала додаток 6 и ежеквартально отчет про податкову пільгу. Вчера позвонила инспектор и сказала, что мы должны были подавать Додаток 7 вместе с декабрьской декой. Не могу понять на каком основании. Ведь в этом додатке показываются строки 15 и 16, которых у меня не было. Или я не так показывала, как нужно. Помогите плиз, совсем запуталась.

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Міністерство доходів і зборів України розглянуло лист МГУ Міндоходів — Центрального офісу з обслуговування великих платників від 18.06.2013 р. №359/8/39-147 щодо подання додатка Д7 до декларації з податку на додану вартість у зв’язку з проведенням перерахунку частки використання товарів/послуг в оподатковуваних і неоподатковуваних операціях і повідомляє.

Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту регулюється статтею 199 розділу V Кодексу.

Пунктом 15 розділу III Порядку заповнення і подання податкової звітності з податку на додану вартість, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 25.11.2011 р. №1492, визначено, що додатки 1, 6, 7, 8 подаються до декларацій 0110/0121-123/0130/0140 за наявності подій, які підлягають відображенню у таких додатках.

Додаток Д7 заповнюється платниками, які придбані та/або виготовлені товари/послуги використовують частково в оподатковуваних операціях, а частково — в неоподатковуваних.

Звітні періоди, в яких необхідне заповнення та подання додатка 7 до декларації з податку на додану вартість, визначено формами таблиць 1, 2, 3, а саме:

Таблиця 1:

1) рядок 1: розрахунок частки використання товарів/послуг та необоротних активів в оподатковуваних операціях здійснюється один раз за результатами попереднього звітного року в рядку 1 таблиці 1 додатка 7 та надається один раз з декларацією за січень (I квартал). Визначена частка застосовується протягом поточного календарного року;

2) рядок 2: розрахунок частки використання товарів/послуг та необоротних активів в оподатковуваних операціях здійснюється один раз за результатами звітного періоду, у якому вперше декларуються неоподатковувані операції. Додаток Д7 із заповненою таблицею 1 (рядок 2) надається один раз протягом поточного року разом з декларацією того звітного періоду, в якому вперше задекларовано неоподатковувані операції.

Рядки 3.1 — 3.3 заповнюються при перерахунку за підсумками одного, двох і трьох календарних років відповідно, що настають за роком, в якому необоротні активи почали використовуватися (введені в експлуатацію); розраховується у декларації за грудень (IV квартал) (у разі зняття з обліку — у декларації останнього податкового періоду, коли відбулося таке зняття). Таблиця 1 із заповненими рядками 3.1 — 3.3 додатка Д7 надається разом з декларацією за грудень (IV квартал) (у разі зняття з обліку — з декларацією за останній податковий період, коли відбулося таке зняття).

Таблиця 2. Заповнюється за підсумками поточного календарного року; додаток із заповненою таблицею 2 подається разом з декларацією за останній податковий період року (у разі зняття платника з обліку — разом з декларацією за останній податковий період, коли відбулося зняття з обліку).

Таблиця 3. Заповнюється при перерахунку частки використання необоротних активів в оподатковуваних операціях за результатами одного, двох і трьох календарних років, що настають за роком, в якому вони почали використовуватися (введені в експлуатацію). Додаток із заповненою таблицею 3 подається разом з декларацією за XII (IV кварталу) або разом з декларацією податкового періоду, в якому платника виключено з реєстру платників податку на додану вартість (останнього податкового періоду).

Таблиця 4. Заповнюється платниками, які застосовують касовий метод визначення податкових зобов’язань та податкового кредиту згідно з пунктом 187.10 статті 187 розділу V Кодексу. Розрахунок подається щомісячно.

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

ValeriaValeria писав:Добрый день.

Прошу помощи в таком вопросе. Совсем запуталась. Покупали и продавали в 2014 году программную продукцию. Без НДС (и покупка, и продажа). В разделе 1 декларации показывала эти операции в строке 5. В разделе 2 показывала их в 11.2. Подавала додаток 6 и ежеквартально отчет про податкову пільгу. Вчера позвонила инспектор и сказала, что мы должны были подавать Додаток 7 вместе с декабрьской декой. Не могу понять на каком основании. Ведь в этом додатке показываются строки 15 и 16, которых у меня не было. Или я не так показывала, как нужно. Помогите плиз, совсем запуталась.
Если в отчетах 2014г хоть раз мелькнула строка 10.1- то инспектор права. Если у вас 100% только продажи программной продукции-то распределять нечего. Но у инспектора осталась зацепка за распределение кредита по основным средствам в течение 3-х лет, т.е. намекает на таблицу 3 и строки 3.1-3.3 таблицы1 додатка 7. Подумайте над этим. До 2014г. что и как продавали(с НДС или без) и амортизировали?

ValeriaValeria
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 08 лютого 2014, 17:36
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення ValeriaValeria »

Перезвонила еще раз инспектору. Запуталась еще больше. В таблице 1 Дод.7 она сказала заполнять строку 2. Что писать в таблице 2 не понятно. Арифметически я понимаю, какую сумму должна показать. И в уточненке за декабрь мне показывать строку 16.6 надо. Там отражать сумму за весь 2014 год? Простите за глупые вопросы, спросила уже всех знакомых бухгалтеров (опыта у них побольше, чем у меня), но никто ничего не знает.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ValeriaValeria писав:Добрый день.
Прошу помощи в таком вопросе. Совсем запуталась. Покупали и продавали в 2014 году программную продукцию. Без НДС (и покупка, и продажа). В разделе 1 декларации показывала эти операции в строке 5. В разделе 2 показывала их в 11.2. Подавала додаток 6 и ежеквартально отчет про податкову пільгу. Вчера позвонила инспектор и сказала, что мы должны были подавать Додаток 7 вместе с декабрьской декой. Не могу понять на каком основании. Ведь в этом додатке показываются строки 15 и 16, которых у меня не было. Или я не так показывала, как нужно. Помогите плиз, совсем запуталась.
ValeriaValeria писав:Перезвонила еще раз инспектору. Запуталась еще больше. В таблице 1 Дод.7 она сказала заполнять строку 2. Что писать в таблице 2 не понятно. Арифметически я понимаю, какую сумму должна показать. И в уточненке за декабрь мне показывать строку 16.6 надо. Там отражать сумму за весь 2014 год? Простите за глупые вопросы, спросила уже всех знакомых бухгалтеров (опыта у них побольше, чем у меня), но никто ничего не знает.
Раз инспектор сказала о необходимости заполнения Додатка 7 за декабрь 2014 года, значит в 2014 году у Вас была продажа не только льготной продукции. Выходит, что Вы еще что-то продавали и облагаемое. Правила, вообще-то, таковы.
Предположим, что Вы ранее продавали только необлагаемые товары и вдруг в марте продали что-то льготное. При этом в том же марте есть продажа и необлагаемой продукции. Да, покупку этого льготного товара Вы отразили в строке 11.2, а аренду, коммунальные и аналогичное Вы где отразили (Вы о них не упоминаете)?
Скорее всего коммунальные и аналогичное, что используется в марте уже для обоих видов деятельности (льготного и нельготного), Вы отразили в строке 10.1.
А правила таковы, что в том месяце когда есть два вида деятельности, надо делать "распределение входного НДС" между двумя видами деятельности. Надо определять коэффициент. Если до этого была только необлагаемая деятельность, то это распределение делается впервые именно по результатам того месяца, когда появилась ПРОДАЖА 2-х видов - льготного и нельготного.
Делается этот расчет в Додатке 7, используются показатели ТОЛЬКО марта (для приведенного примера).
Далее, до конца года, посчитанный коэффициент применяется для отражения НДСа для той же аренды, тех же коммунальных и аналогичных услуг, то есть, по ним НЕЛЬЗЯ было до конца года ставить весь НДС в строку 10.1. Кусочек должен был попадать в строку 15.
Когда год заканчивается, то надо делать как бы перерасчет. Это делается уже с учетом показателей до конца года.
Ведь могло произойти так, что, например, в марте продали одну программу и больше не продавали. А до конца года шла продажа только облагамых товаров. Но из-за посчитанного коэффициента, часть НДСа в месяцах с марта до конца года - не относили в строку 10.1, а показывали в строке 15.
Поэтому в декабрьской декларации опять делается расчет уже реального коэффицинта для того, чтобы вычислить, а сколько по такому виду, как аренда, могло относиться НДСа в налоговый кредит.
Инспектор видит, что есть льгота и нельгота, потому она и требует заполнения бланка 7.
Кстати, этот же коэффициент, который посчитается в Додатке 7 за декабрь, будет применяться (если мне память не изменяет) и для следующего года (если будет два вида деятельности. А потом уже в декабре будет делаться опять перерасчет реального коэффициента).
Вам тяжело из-за того, что Вы не сделали первый расчет коэффициента (когда появилась льготная продажа и одновременно в том месяце была и нельготная продажа).

Кстати, первоначальный расчет коэффициента делается именно тогда, когда в месяце есть оба вида деятельности.
Помню хороший пример. У предприятия в одном месяце была льготная продажа, в следующем - нельготная, в следующем - льготная, в следующем - не льготная. В общем, чередовались.
Предприятие подавало отчет о льготах.
Инспектор также вызвал по декларации декабря, типа, почему нет Додатка 7.
Разобрались. В данном случае бухгалтер не должнен был подавать Додаток 7, так как ни в одном месяце не было ОДНОВРЕМЕННОЙ продажи и льготного, и нельготного товара.

У Вас может оказаться "паршивая" ситуация" (если был хоть один месяц, когда продавалась и льготная, и нельготная продукция (товары).
Вам тогда придется делать по тому месяцу коэффициент.
И уже исходя из него рассчитывать по каждому последующему месяцу какой кусочек НДС (по той же аренде, коммунальным и аналогичному, что могло использоваться для ДВУХ видов деятельности) Вы не имели права относить в налоговый кредит в строке 10.1.
А должны были перенести в строку 15 (типа, не относится в налоговый кредит).
По этим месяцам придется подать уточненки (перегнав часть НДСа из строки 10.1 в строку 15). Может быть придется уплатить и штраф 3%.
После подачи этих уточненок у Вас уже будет цифра, которая "залетела" в строку 15.
По результатам декабря надо будет опять делать расчет коэффициента, уже исходя из объемов, начиная с того месяца, когда появилось ДВА вида деятельности и по декабрь.
Обращаю внимание на некоторые нюансы.
Для обязательства берутся объемы не обязательно с января, а именно с того месяца, когда появились ДВА вида деятельности.
Для налогового кредита берутся объемы так же с месяца, когда появилось ДВА вида деятельности по продажам (одновременно).
Берется для налогового кредита именно тот НДС, который используется в двух видах деятельности, но берется уже до конца года, пример - аренда и коммунальные.

Да, кстати, я Вам описала, как пример, ситуацию, когда два вида деятельности, появились в каком-то из месяцев 2014 года.
Если у фирмы два вида деятельности были и в 2013 году, то она к декларации за 2013 год делала такой расчет и пользовалась в каждом из 11 месяцев 2014 года этим коэффициентом для той же аренды и коммунальных. Потом по результатам уже годовых показателей 2014 года она делает такой же перерасчет...

ValeriaValeria
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 08 лютого 2014, 17:36
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення ValeriaValeria »

Спасибо, все понятно и доступно объяснили ))))

Заинтересовал вот какой момент:
""Берется для налогового кредита именно тот НДС, который используется в двух видах деятельности, но берется уже до конца года, пример - аренда и коммунальные.""
Может я опять глупый вопрос задаю, а если аренда и коммунальные у нас без НДС? Тогда я уменьшаю на полученный коэффициент только налоговый кредит с уплаты за телефонную связь? (больше у нас просто ничего такого нет).

ValeriaValeria
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 08 лютого 2014, 17:36
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення ValeriaValeria »

И еще, я чего то застряла. Например в мае 2014 высчитала коэффициент 98.41. В мае у меня НДС, который участвует в двух видах деятельности 50грн - телефонная связь. Ок, я пересчитала, получилось я 1грн доначислить НДС должна + 3 копейки штрафа заплатить. Так? В июне, т.к. небыло льготных операций, я считаю по майскому коэф. Тут только чуть чуть канц. товаров на 35грн (это ж попадает под определиние "НДС, который используется в двух видах деятельности"??? ). Далее следует июль месяц, в котором опять льготная операция, и, следовательно другой коэф. 95,53. Вопрос : правильно ли я вообще мыслю на этот счет и по какому коэф. считать июль месяц? Простите за назойливость.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

ValeriaValeria писав:Спасибо, все понятно и доступно объяснили ))))

Заинтересовал вот какой момент:
""Берется для налогового кредита именно тот НДС, который используется в двух видах деятельности, но берется уже до конца года, пример - аренда и коммунальные.""
Может я опять глупый вопрос задаю, а если аренда и коммунальные у нас без НДС? Тогда я уменьшаю на полученный коэффициент только налоговый кредит с уплаты за телефонную связь? (больше у нас просто ничего такого нет).
Вы поняли все правильно...
Ну, может еще по канцтоварам идет распределение.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”