Додаток 7 до податкової декларації з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Лия писав:Очень прошу помощи!!!
Купила тетради (операция освоб. от ндс) за 120 грн, продала их за 150 грн, все в одном месяце.
Заполняю деку по ндс, строчка 5-сумма 150 грн и заполняю додаток 6, строчка 11.1. сумма 120 грн. Теперь нужно заполнить додаток 7 и расчитать ЧВ?
Подскажите ход мыслей правильный?
Как расчитывается ЧВ и как заполнить деку правильно? #wall# #g_cray# #g_cray#
Подскажите в первый раз сталкиваюсь#g_cray# #g_cray#
Откройте дод.7, прочитайте внимательно, что именно написано.
Для вас-табл. 1, стр.2.
Если первый период, когда у вас появились необлагаемые операции-это август, то берете весь оборот за август-это кол.4, кол 5- только налогооблагаемые операции за август. Колонка 6- чистая математика, там все написано, что на что делить. Получаете коэф. распределения НДС, который надо применить к входным НН, который участвуют как в налогооблагаемых так и необлагаемых ваших операциях. Т.е. надо выписать себе НН не позднее последнего дня месяца на сумму распределения НДС.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Тюша писав:
Лия писав:Очень прошу помощи!!!
Купила тетради (операция освоб. от ндс) за 120 грн, продала их за 150 грн, все в одном месяце.
Заполняю деку по ндс, строчка 5-сумма 150 грн и заполняю додаток 6, строчка 11.1. сумма 120 грн. Теперь нужно заполнить додаток 7 и расчитать ЧВ?
Подскажите ход мыслей правильный?
Как расчитывается ЧВ и как заполнить деку правильно? #wall# #g_cray# #g_cray#
Подскажите в первый раз сталкиваюсь#g_cray# #g_cray#
Откройте дод.7, прочитайте внимательно, что именно написано.
Для вас-табл. 1, стр.2.
Если первый период, когда у вас появились необлагаемые операции-это август, то берете весь оборот за август-это кол.4, кол 5- только налогооблагаемые операции за август. Колонка 6- чистая математика, там все написано, что на что делить. Получаете коэф. распределения НДС, который надо применить к входным НН, который участвуют как в налогооблагаемых так и необлагаемых ваших операциях. Т.е. надо выписать себе НН не позднее последнего дня месяца на сумму распределения НДС.
Я посчитала додаток 7 коэф. 99,96. Посчитала сумму вход. НН которые участвуют в операциях 1792,80.
Как выписать себе НН, какой код писать??
Как это отразить далее в декларации?
Простите, ПОМОГИТЕ!!!!

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Лия писав:
Тюша писав:
Лия писав:Очень прошу помощи!!!
Купила тетради (операция освоб. от ндс) за 120 грн, продала их за 150 грн, все в одном месяце.
Заполняю деку по ндс, строчка 5-сумма 150 грн и заполняю додаток 6, строчка 11.1. сумма 120 грн. Теперь нужно заполнить додаток 7 и расчитать ЧВ?
Подскажите ход мыслей правильный?
Как расчитывается ЧВ и как заполнить деку правильно? #wall# #g_cray# #g_cray#
Подскажите в первый раз сталкиваюсь#g_cray# #g_cray#
Откройте дод.7, прочитайте внимательно, что именно написано.
Для вас-табл. 1, стр.2.
Если первый период, когда у вас появились необлагаемые операции-это август, то берете весь оборот за август-это кол.4, кол 5- только налогооблагаемые операции за август. Колонка 6- чистая математика, там все написано, что на что делить. Получаете коэф. распределения НДС, который надо применить к входным НН, который участвуют как в налогооблагаемых так и необлагаемых ваших операциях. Т.е. надо выписать себе НН не позднее последнего дня месяца на сумму распределения НДС.
Я посчитала додаток 7 коэф. 99,96. Посчитала сумму вход. НН которые участвуют в операциях 1792,80.
Как выписать себе НН, какой код писать??
Как это отразить далее в декларации?
Простите, ПОМОГИТЕ!!!!
Если я вас правильно поняла, то получается, что 100-99,96=0,04 (налогооблагаемых операций у 99,96%). 1792,80-это сумма НДС по входящим НН. Но внимательно посмотрите,не все входящиен НН надо брать, а только те, которые участвуют в обоих типах операций. Обычно это услуги аренды, телефоны и прочие общехозяйственные расходы, которые нельзя точно разделить по типам операций. Если вы определили, что это-1792,80, то умножайте на 0,04 и выписывайте себе НН, да хоть с кодом 13.
В деке, у вас на сумму вашей НН увеличится НО. И подаете дод.7.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »



Я посчитала додаток 7 коэф. 99,96. Посчитала сумму вход. НН которые участвуют в операциях 1792,80.
Как выписать себе НН, какой код писать??
Как это отразить далее в декларации?
Простите, ПОМОГИТЕ!!!! [/quote]
Если я вас правильно поняла, то получается, что 100-99,96=0,04 (налогооблагаемых операций у 99,96%). 1792,80-это сумма НДС по входящим НН. Но внимательно посмотрите,не все входящиен НН надо брать, а только те, которые участвуют в обоих типах операций. Обычно это услуги аренды, телефоны и прочие общехозяйственные расходы, которые нельзя точно разделить по типам операций. Если вы определили, что это-1792,80, то умножайте на 0,04 и выписывайте себе НН, да хоть с кодом 13.
В деке, у вас на сумму вашей НН увеличится НО. И подаете дод.7.[/quote]

По входящим НН поняла (взяда телефон, аренду и прочее)
Поняла выписую сама себе НН на сумму 1792,80*0,04=71,72 с ндс.
Поняла что эта сумма попадает в деку по строчке 1.1.
А нужно мне заполнять строку 15.1 и 15.2.?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Почитайте здесь: http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... 22&year=-1
Я так поняла, что с 01.07.15 уже не надо заполнять, но проконсультируйтесь на линии ДФС.

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Подскажите пож.в деклар.за июль уже заполняла додаток 6 и додаток 7 (была продажа ПЗ), правильно ли что в том случаи если в августе и сентябре таких необлагаемых операций не было эти додатки сдавать не нужно? И если в октябре вновь была продажа без НДС, то додаток 7 подавать с нарастающим (прибавить к июльскому значению октябрьское). Или там указывать только значение октября?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Бухгалтер111 писав:Подскажите пож.в деклар.за июль уже заполняла додаток 6 и додаток 7 (была продажа ПЗ), правильно ли что в том случаи если в августе и сентябре таких необлагаемых операций не было эти додатки сдавать не нужно? И если в октябре вновь была продажа без НДС, то додаток 7 подавать с нарастающим (прибавить к июльскому значению октябрьское). Или там указывать только значение октября?
Нет, вы до конца года пользуетесь тем коэффициентом, который расчитали в июле, а в декабре-перерасчет за год.

ЗлойБУХГ
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 грудня 2015, 13:00

Повідомлення ЗлойБУХГ »

Коллеги, кто-то уже думал как делать годовой перерасчет по результатам 2015 г.? Поделитесь умными мыслями плиз...

Julidem
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 10 березня 2015, 20:50
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Julidem »

Люди, объясните еще раз тупому, да еще и новичку по додатку 7. Я его никогда не подавала и не имею представления что это такое. Звонит инспектор и желает увидеть додаток 7, не объясняя почему, просто тыкая в норму НКУ. Значит у меня с/х предприятие, веду 2 декларации. По общей деке в мае, июле и ноябре 2015 года была льготируемая поставка металолома и детских путевок в лагерь . Ну и налогооблагаемые поставки тоже. Я подавала с деками только додатки 6. По налоговому кредиту у меня нет что распределять, то есть я четко знаю на какие объекты он пошел и прямо его списываю. Что от меня хотят увидеть в додатке 7 и почему???? Зачем узнавать тот коефициент, если у меня НК точно определен по объектам? Помогите пожалуйста, это я дура или налоговая?

NataliS
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 18 січня 2016, 09:46
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення NataliS »

Добрий день! Шановні, допоможіть - хто розібрався як робити перерахунок по Д7 у грудні 2015 року???????

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”