Отрицательное значение в Декларации

декларація, уточнення, виправлення помилок
cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

ДарьяРомановна писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста. отрицательный остаток по НДС (-50000) за январь я поставила в декларацию за февраль и уменьшила себе сумму к оплате . Теперь лимит для регистрации у меня увеличен на -50000. Почему, это же бред #wall#
Не одна Вы такая. Отрицательные суммы, которые погасили обязательства по декларации февраля, не проходят по электронному счету. У налоговой ответа на вопрос нет.

tatjana_65
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 14 січня 2014, 16:09
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 48 разів

Повідомлення tatjana_65 »

tatjana_65 писав:Добрый день! Задавала вопрос в другой теме, но ответ не получила. Девочки кто сталкивался с уточнонкой и дод.2 помогите!

У меня ситуация следующая: сделала уточненку за январь 2015 г. в июне 2015 г. Значение графы 6 рядка 24 уточненки необходимо перенести в рядок 29 Декларации за июнь 2015. + в графу 11 додатка 2. Какой период в графе 1 додатка 2 писать в данной ситуации:
1. Период, который уточнялся, т.е. 01.2015
или
2. Период, в котором делалась уточненка, т.е 06.2015
Люди откликнитесь! Ну что никто не делал уточненки и додаток 2 к декларации по НДС?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

tatjana_65 писав:
tatjana_65 писав:Добрый день! Задавала вопрос в другой теме, но ответ не получила. Девочки кто сталкивался с уточнонкой и дод.2 помогите!

У меня ситуация следующая: сделала уточненку за январь 2015 г. в июне 2015 г. Значение графы 6 рядка 24 уточненки необходимо перенести в рядок 29 Декларации за июнь 2015. + в графу 11 додатка 2. Какой период в графе 1 додатка 2 писать в данной ситуации:
1. Период, который уточнялся, т.е. 01.2015
или
2. Период, в котором делалась уточненка, т.е 06.2015
Люди откликнитесь! Ну что никто не делал уточненки и додаток 2 к декларации по НДС?
Период который уточнялся 01.2015.

Барбариска
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 136
З нами з: 01 квітня 2015, 12:42
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Барбариска »

cometa писав:
ДарьяРомановна писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста. отрицательный остаток по НДС (-50000) за январь я поставила в декларацию за февраль и уменьшила себе сумму к оплате . Теперь лимит для регистрации у меня увеличен на -50000. Почему, это же бред #wall#
Не одна Вы такая. Отрицательные суммы, которые погасили обязательства по декларации февраля, не проходят по электронному счету. У налоговой ответа на вопрос нет.


http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst33611p2.aspx

Alinok
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 10 січня 2012, 11:04
Дякував (ла): 38 разів

Повідомлення Alinok »

Доброго дня. Я что-то запуталась, помогите пожалуйста. Налоговая сказала что я не правильно сделала отчет за февраль, в Дод.2 мне не нужно было заполнять таблицу 2, а если я уже ее заполнила, то за май, мне нужно было дописать в этой таблице сумму прописью в строке Відповідно до пункту 33 підрозділу...Я это сделала. Вот только я теперь не пойму, мне сказали не нужно в декларации за июль заполнять теперь Дод.2 а нужно Дод.4. И в самом отчете что-то с строками 26,27 сделать #wall# #wall# #wall# Не пойму. Помогите пожалуйста #help# #blush#

Alinok
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 10 січня 2012, 11:04
Дякував (ла): 38 разів

Повідомлення Alinok »

nikosbud писав:Helen!!!!!!
Как раз для вас: письмо ДФС .........
Короче:
УР за фквраль НЕ ПОДАЕТЕ !!!!
Делаете только УР за март-май ( уточняете вместо 20.2 ставите 20.1 в 111 разделе.... без Додаткаов 2.
Далее: в текущей Декларации за июнь делете Додаток 2 - п.а) прописью (532 грн). Когда сдадите Декларацию за июнь в июле, ждете дней 10,( можно хоть каждый день)делаете вот такой Запит J1301301 "Запит на отримання інформації щодо суми збільшення, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні" ( выше есть ссылка .... ).
Когда в Вытяге увидите сумму подтверждения (532)- вы ее ставите в 20.2(111 раздел), стр 27 4-й раздел Декларации... то-есть например вам сумму подтвердят ( дата подтверждения в Вытяге- например 26.07.2015), вы ее отражаете в Декларации за июль....

А пока - только сделайте УРы за март-май ( несоответствие п.а) строке 20.2 - увас п.а) пустой, а строка 20.2 заполнена. В этом и ошибка. Минус в 24 строка переносится в 20.1 следующей декларации ( а не в 20.2).


"все по бух. облiк":
Як вчинити ПДВшнику, який не обрав напрямок використання залишку від'ємного значення
Фахівці ‪#‎ДФС‬ України роз'яснили, як вчинити платникам ПДВ, які не обрали напрямок використання залишку від'ємного значення в додатку Д2 до декларації за лютий 2015 р. (не заповнили ні поле "а", ні поле "б"). Зокрема, чи можуть вони зробити вибір у наступних звітних періодах?
Такі ‪#‎ПДВ‬'шники можуть зазначити відповідну суму в полі "а" або в полі "б" перед таблицею 1 додатка 2 (Д2) у декларації за той звітний період, у якому вони вважатимуть за необхідне перенести таку сумму на збільшення реєстраційної суми.
Незаповнення цих полів у додатку Д2 до декларації за лютий 2015 р. (або інший період) не вважається помилкою й не виправляється шляхом подання уточнюючого розрахунку. Але реєстраційна сума в цих періодах не збільшується.
У тому звітному періоді, в якому збільшиться реєстраційна сума в системі електронного адміністрування ПДВ, розмір зарахованої суми зазначають у графі 7 таблиці 1 додатка Д2 і включають до податкового кредиту.

http://www.vobu.com.ua/ukr/legislations/view/1100 раздел ПДВ.
Я кажется поняла. В Дод.2 я заполняю только в табл. 1 графу 7
в основном у меня срока 31 будет с минусом, строка 27 (перенос с дод.2)
и то что у меня было к возмещению стает в строку 20.2
Так?

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Дорогие коллеги помогите пожалуйста! У меня никогда отрицательного НДС не было .а тут попросили сдать отчет и у меня ничего не получается#cray#
Перечитала ветку и кое что конечно поняла .но вопросов море.
Получается:
стр.19 409
стр.20.1 у меня почему то нельзя поставить сумму стр.24 прошлой декларации(я ее ставлюв Медке.но программа тут же убирает) долэжна быть 3832
стр.20.2.1796 (делала запит)
22.1 8205 (ее ставить только в доп.окошке)
23.=23.1=24=2205(а фактически должно бытьбольше на сумму 3832 стр.24за май)

Что не правильно помогите пожалуйста!!!

LaraK
Оракул
Оракул
Повідомлень: 274
З нами з: 18 грудня 2012, 12:19
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення LaraK »

Добрый день!
Мы новое предприятие и в ноябре поставщик нам зарегистрировал первую нн, обязательства возникнут только в декабре. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нам подавать декларацию по НДС за ноябрь с минусом и уменьшит ли этот минус наши обязательства по НДС в декабре? или может быть лучше (можно) не подавать декларацию за ноябрь или не показать в ней нн от поставщика, а подать её уже сразу за декабрь и включить в неё ноябрьский НК?

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

LaraK писав:Добрый день!
Мы новое предприятие и в ноябре поставщик нам зарегистрировал первую нн, обязательства возникнут только в декабре. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нам подавать декларацию по НДС за ноябрь с минусом и уменьшит ли этот минус наши обязательства по НДС в декабре? или может быть лучше (можно) не подавать декларацию за ноябрь или не показать в ней нн от поставщика, а подать её уже сразу за декабрь и включить в неё ноябрьский НК?
Когда подавать декларацию по НДС

Согласно п. 7.8 Закона о НДС, отчетный (налоговый) период для подачи деклараций по НДС равен одному календарному месяцу или одному календарному кварталу в зависимости от объема налогооблагаемых операций за прошедшие 12 месячных налоговых периодов. ...........

Для вновь зарегистрированных плательщиков Законом о НДС (пп. 7.8.1) установлен особый порядок определения первого отчетного (налогового) периода, если они были зарегистрированы плательщиками НДС не с 1-го числа календарного месяца. Так, в случае если лицо зарегистрировано налогоплательщиком со дня другого, чем первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом является период, начинающийся со дня такой регистрации и заканчивающийся последним днем первого календарного месяца. Аналогичная норма содержится и в п. 2.2 Порядка заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. №166.

Таким образом, если лицо было зарегистрировано после первого числа месяца, то ему не нужно подавать декларацию за месяц, в котором оно было зарегистрировано плательщиком НДС. Такому лицу следует дождаться конца следующего месяца, и уже тогда подавать декларацию в целом за неполных два месяца.

Пример  Свидетельство плательщика НДС предприятию «А» было выдано 24.06.2005 г. Налоговым периодом в данном случае, будет календарный месяц. Первым отчетным (налоговым) периодом для этого плательщика будет период, начинающийся с 24 июня 2005 г. (день регистрации) и заканчивающийся 31 июля 2005 г. (последний день первого месяца). Налоговую декларацию по НДС, независимо от наличия налогооблагаемых операций в течение этого периода, предприятие «А» обязано подать в сроки, установленные Законом №2181 для месячного отчетного периода, а именно в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца, т. е. до 22 августа 2005 г. включительно (20 августа — суббота, поэтому последний день переносится на 22 число). При этом в строке 02 «Звітний (податковий) період» в графе «місяць» цифрами указывается месяц, следующий за месяцем регистрации. По условиям примера это июль — «07».

LaraK
Оракул
Оракул
Повідомлень: 274
З нами з: 18 грудня 2012, 12:19
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення LaraK »

nikosbud писав:
LaraK писав:Добрый день!
Мы новое предприятие и в ноябре поставщик нам зарегистрировал первую нн, обязательства возникнут только в декабре. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нам подавать декларацию по НДС за ноябрь с минусом и уменьшит ли этот минус наши обязательства по НДС в декабре? или может быть лучше (можно) не подавать декларацию за ноябрь или не показать в ней нн от поставщика, а подать её уже сразу за декабрь и включить в неё ноябрьский НК?
Когда подавать декларацию по НДС

Согласно п. 7.8 Закона о НДС, отчетный (налоговый) период для подачи деклараций по НДС равен одному календарному месяцу или одному календарному кварталу в зависимости от объема налогооблагаемых операций за прошедшие 12 месячных налоговых периодов. ...........

Для вновь зарегистрированных плательщиков Законом о НДС (пп. 7.8.1) установлен особый порядок определения первого отчетного (налогового) периода, если они были зарегистрированы плательщиками НДС не с 1-го числа календарного месяца. Так, в случае если лицо зарегистрировано налогоплательщиком со дня другого, чем первый день календарного месяца, первым отчетным (налоговым) периодом является период, начинающийся со дня такой регистрации и заканчивающийся последним днем первого календарного месяца. Аналогичная норма содержится и в п. 2.2 Порядка заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. №166.

Таким образом, если лицо было зарегистрировано после первого числа месяца, то ему не нужно подавать декларацию за месяц, в котором оно было зарегистрировано плательщиком НДС. Такому лицу следует дождаться конца следующего месяца, и уже тогда подавать декларацию в целом за неполных два месяца.

Пример  Свидетельство плательщика НДС предприятию «А» было выдано 24.06.2005 г. Налоговым периодом в данном случае, будет календарный месяц. Первым отчетным (налоговым) периодом для этого плательщика будет период, начинающийся с 24 июня 2005 г. (день регистрации) и заканчивающийся 31 июля 2005 г. (последний день первого месяца). Налоговую декларацию по НДС, независимо от наличия налогооблагаемых операций в течение этого периода, предприятие «А» обязано подать в сроки, установленные Законом №2181 для месячного отчетного периода, а именно в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца, т. е. до 22 августа 2005 г. включительно (20 августа — суббота, поэтому последний день переносится на 22 число). При этом в строке 02 «Звітний (податковий) період» в графе «місяць» цифрами указывается месяц, следующий за месяцем регистрации. По условиям примера это июль — «07».
а разве существует ещё такой закон об НДС?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”