Уточненка по НДС.

декларація, уточнення, виправлення помилок
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Наташа_75 писав:Доброго дня. Допоможіть будь ласка, ато зовсім щось не можу зрозуміти.... що мені робити. Така ситуація в червні 13р. було виписано 2 ПН помилково (виписали на реалізацію, а були вже виписані на оплату, покупець їх н деці не показував), я виписую РК в січні місяці. І хочу включити їх в січневу деку.
РК выписывается в случае изменения цены/количества, возврата товара/денег в том периоде, в котором произошла такая операция.
В январе у Вас нет оснований для выписки РК.
В июне были ошибочно завышены обязательства, значит нужно подавать УР за июнь с Дод.5, исключать ошибочную НН, уменьшать обязательства июня.
Если Вы откорректируете июньскую ошибку выпиской РК в январе, то обязательства июня Вам никто не уменьшит, а вот из-за уменьшения НО в январе необоснованно выписанным РК возникнет занижение задекларированных НО и штраф.
Ошибки прошлых периодов исправляются УРами. РК выписываются только по фактически произведенным операциям.
Наташа_75 писав: Є ще куча РК і НО і НК. Я подаю деку Дод 2, Дод 5. Чи ці червневі треба в уточнюючий розрахунок включати?
С этой кучей нужно разбираться отдельно. Если это РК, выписанные по фактически произведенным операциям в отчетном периоде, то включаются в текущую декларацию (Дод.1) общим порядком.
Наташа_75 писав:Просто помню, що можна було коригувати з поточною декою один період ....
В текущей деке можно уточнить один прошлый период путем подачи УРа за тот период в составе деки.

Не путайте исправление ошибок (УР) и корректировку НО/НК (РК) по причинам, связанным с изменением цены/количества или возвратами товара/денег.





Наташа_75
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 28 листопада 2011, 04:26
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 80 разів

Повідомлення Наташа_75 »

Спасибі за відповідь. Значить в січні я вже їх не трогаю.. цей червень. А роблю УР лютим справляю червень. Я виписую ці коректировки чи як знімати НО? подаю Ур і дод. 5?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

В этой же теме, на 31-й странице, почти перед Вашим вопросом подробная инструкция :)
Бюгюльмэ писав:Подаёте УР с Дод.5 (и другими Додатками, если в них есть изменения). Отчетный период - февраль, уточняемый - тот период, в котором обнаружена ошибка. Один исправляемый период - один УР.
УР: гр.4 - цифры из сданной деки, гр.5 - уточнённые показатели, гр.6 - разница.
Дод.5: отражаете только тех контров и суммы, которые добавляются/убираются.
Реестр за тот период с исправлениями не подается. Все изменения вносятся в реестр того периода, в котором подадите этот УР (февраль) с видом документа ПНПУ.

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

Бюгюльмэ писав:
Лапа писав:Девочки и мальчики!!
Подскажите код Ура к деке по НДС.
Спасибо.
самостоятельный J0217006
додаток к деке J0217104
Как создать в ОПЗ самостоятельный док пакетом с дод 5???
#cray# #cray#
Или где-то есть в Арте, а я не вижу.?#g_cray#

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Лапушка, это тебе в темку про ОПЗ или Арт-звит, там скорее помогут. Я с этими прогами не знакома.
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst26788.aspx

Tatko
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 20 грудня 2011, 03:29
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Tatko »

Подскажите,пожалуйста.Хотим исправить ошибку -снять с налогового кредита за период февраль 2012, камеральный инспектор говорит,что уточненку не примут так как прошло больше 365 дне....Неужели права инспектор?
Спасибо всем.

RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

срок исковой давности согласно НКУ ст. 102 1095 дней. соотетственно, принять уточненку они у Вас обязаны. если уменьшаете НК, не забудьте 3% доначислить за самостоятельно найденную ошибку

Tatko
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 20 грудня 2011, 03:29
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Tatko »

Спасибо Вам огромное!! Я поняла.

RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

Tatko писав:Спасибо Вам огромное!! Я поняла.
обращайтесь

Helli
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 04 червня 2010, 03:27
Дякував (ла): 104 рази
Подякували: 34 рази

Повідомлення Helli »

а скажите, подала уточненку, все село, все ок.
Уточняла услуги нерезидента, строка 12.4 , т.е. увеличила свой НК.
Позвонила сейчас инспектор и слезно просит подать такую же уточненку, но не заполнять в разделе 3 всё что связано с НК, т.е. стр.18 и 24 ...???
Я-то не ведусь на такие разговоры, но вот интересно, с чем это связано?? с их премией??

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”