Заявление на квартальный период по НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
zvag
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 13 січня 2012, 02:49
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zvag »

popen писав:
zvag писав:Мой испектор сказала, что заявление подавать не надо, что единщики на 3% подают декларацию по НДС только поквартально
Люди!!! Да когда ж вы перестанете верить этим профанам из ГНИ ???#wall#
http://news.ligazakon.ua/news/2011/1/31/36964.htm - это действует с 2011 года, т. е. у плательщиков единого налога(раньше по ставке 6%, сейчас 3%) + НДС установлен ТОЛЬКО квартальный налоговой период

Лана 77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 23 листопада 2011, 06:27
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Лана 77 »

zvag писав:
popen писав:
zvag писав:Мой испектор сказала, что заявление подавать не надо, что единщики на 3% подают декларацию по НДС только поквартально
Люди!!! Да когда ж вы перестанете верить этим профанам из ГНИ ???#wall#
http://news.ligazakon.ua/news/2011/1/31/36964.htm - это действует с 2011 года, т. е. у плательщиков единого налога(раньше по ставке 6%, сейчас 3%) + НДС установлен ТОЛЬКО квартальный налоговой период
вот, учитывая все вышеизложенное, мне и интересно, почему в квитанции №1 у меня зауваження следующего содержания:
Зауваження:
Попередження - пунктом 202.1 статті 202 Податкового кодексу України визначено, що звітним (податковим) періодом
для всіх платників податку на додану вартість є один календарний місяць.
Квитанция 2 пришла. Инспектору дозвониться не могу

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Собиралась сдавать заявление вместе с декларацией ндс ( единый +ндс у нас). Сказали в МГНИ, что не надо пока. Сегодня позвонил инспектор и сказала, что в последнем журнале написано, что надо нести заявление на квартал. Я правдв не спросила в каком журнале.

zvag
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 13 січня 2012, 02:49
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zvag »

elen1962 писав:Собиралась сдавать заявление вместе с декларацией ндс ( единый +ндс у нас). Сказали в МГНИ, что не надо пока. Сегодня позвонил инспектор и сказала, что в последнем журнале написано, что надо нести заявление на квартал. Я правдв не спросила в каком журнале.
Подождем(((( время то еще есть...но нет бланка заявления

Safita
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 14 жовтня 2011, 00:21

Повідомлення Safita »

Лана 77 писав:
zvag писав:
popen писав: Люди!!! Да когда ж вы перестанете верить этим профанам из ГНИ ???#wall#
http://news.ligazakon.ua/news/2011/1/31/36964.htm - это действует с 2011 года, т. е. у плательщиков единого налога(раньше по ставке 6%, сейчас 3%) + НДС установлен ТОЛЬКО квартальный налоговой период
вот, учитывая все вышеизложенное, мне и интересно, почему в квитанции №1 у меня зауваження следующего содержания:
Зауваження:
Попередження - пунктом 202.1 статті 202 Податкового кодексу України визначено, що звітним (податковим) періодом
для всіх платників податку на додану вартість є один календарний місяць.
Квитанция 2 пришла. Инспектору дозвониться не могу
Вы дозвонились своему инспектору? У меня такая же ситуация, по квитанции 2 отчет принят на р-ном уровне, а в квитанции 1 такое же предупреждение? Кто знает почему так?

Лана 77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 23 листопада 2011, 06:27
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Лана 77 »

тогда что-то выяснить было делом безнадежным - гоняли по телефонам, толком сказать ничего не могли. для себя решила, что позвоню в феврале. скажут - ежемесячно - что ж поделать - буду сдавать ежемесячно. но, учитывая сообщения выше, не перестаю надеяться на квартал

alena11
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 01 лютого 2012, 22:06

Повідомлення alena11 »

Посоветуйте,пожалуйста, как быть. Физ лицо. 2011г на общей сис-ме,НДС помесячно. За декабрь сдала Декларацию с галочкой "поквартальной", Дод 5,реестр по электронке,квитанции -принято с №№ 18\01. Того же 18\01 Поехала сдала Заяву на поквартальную сдачу вручную, причем везла бланк как для юриков(согласовывала со своим инспектором), при приеме по моему бланку перенабирали вручную, бурча по поводу неумения находить нужные бланки... Распечатали и проштамповали 18\01... А теперь я вчиталась- и вот такой финт-они набрали на старом бланке, со ссылкой на закон ПДВ. При телефонном общении 31\01 с инспектором по другому вопросу , она спросила какой бланк у меня был использован по поквартальному НДС, я сказала, что новый, т.к. была в этом уверена и она попросила меня привезти проштампованную копию при сдаче дек по НДФЛ. Т.к. Дек по НДФЛ надо сдать до 9\02, а в ОПЗ ее новой нет- придется везти ее ногами, и что делать с этой заявой на покварт НДС на старом бланке?
Есть у меня такое подозрение, что в вышеописанную ситуацию (старый бланк заявы на поквартальную сдачу отчетности по НДС) попала не я одна, какой Ваш сценарий развития дальнейших событий? Чем это мне грозит? может надо сделать вид, что та заява- Я не Я и лошадь не моя... хотя на их экземпляре- моя синяя печать и подпись...Жду совета от опытных!!!

zvag
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 13 січня 2012, 02:49
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення zvag »

alena11 писав:Посоветуйте,пожалуйста, как быть. Физ лицо. 2011г на общей сис-ме,НДС помесячно. За декабрь сдала Декларацию с галочкой "поквартальной", Дод 5,реестр по электронке,квитанции -принято с №№ 18\01. Того же 18\01 Поехала сдала Заяву на поквартальную сдачу вручную, причем везла бланк как для юриков(согласовывала со своим инспектором), при приеме по моему бланку перенабирали вручную, бурча по поводу неумения находить нужные бланки... Распечатали и проштамповали 18\01... А теперь я вчиталась- и вот такой финт-они набрали на старом бланке, со ссылкой на закон ПДВ. При телефонном общении 31\01 с инспектором по другому вопросу , она спросила какой бланк у меня был использован по поквартальному НДС, я сказала, что новый, т.к. была в этом уверена и она попросила меня привезти проштампованную копию при сдаче дек по НДФЛ. Т.к. Дек по НДФЛ надо сдать до 9\02, а в ОПЗ ее новой нет- придется везти ее ногами, и что делать с этой заявой на покварт НДС на старом бланке?
Есть у меня такое подозрение, что в вышеописанную ситуацию (старый бланк заявы на поквартальную сдачу отчетности по НДС) попала не я одна, какой Ваш сценарий развития дальнейших событий? Чем это мне грозит? может надо сделать вид, что та заява- Я не Я и лошадь не моя... хотя на их экземпляре- моя синяя печать и подпись...Жду совета от опытных!!!
А в 2012 вы планируете работать на ОС или на едином?Новый бланк предназначен только для плательщиков на ОС с нулевой ставкой

Лана 77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 23 листопада 2011, 06:27
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Лана 77 »

сегодня, вооружившись законом 4014, который дополняет п.202.2 НКУ волшебными словами "які сплачують єдиний податок", заявлением и квитанцией с зауваженням, я отправилась в налоговую. Резюме: 1. отдел по эл. отчетности сказал, раз есть квит 2, значит у нас все прошло, и мы отправили инспектору соответствующего отдела. 2. причину и суть зауваження объяснить никто не смог. 3. Считаются поданными заявления и на новых и на старых бланках. 4. Проверить, каким плательщиком фигурирует фирма в налоговой можно у своего инспектора, при этом он интересуется наличием свидетельства.

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

Суть даже не в том, на каком бланке подали заяву, а в том, когда. Посмотрите, что написано в приказе 1492, вернее в порядке: забыли (не захотели) включить изменения по п. 202.2 НК. И теперь патовая ситуация: с одной стороны, кто подал до 1-02-12 на старом бланке, имеют право на квартал (согласно нормы ст. 202.2 НК без ограничений), а кто пошел сдаваться после 1-02-12 в период действия уже новых форм -- такое право утратили. Минфин "рулит", вопрос куда.

а второй вопрос "зачем", если согласно п. 207.15 Налогового кодекса копию Реестра в электронном виде плательщики НДС обязаны подавать налоговому органу ежемесячно в сроки, отведенные для подачи налоговой отчетности за календарный месяц. Причем это требование также распространяется и на квартальных плательщиков НДС? Это уже законодатель придумал (когда они научатся знаки препинания расставлять, в соответствии с ходом мысли?). Ну не приравнивается реестр к налоговой отчетности, а без оного -- отчетность считается не принятой #russian# (жалко нету смайлика для выноса мозга#laugh# )

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”