Зарегистрирована НН в ЕРНН с неправильной датой!!!

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Santanataly
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 13 лютого 2012, 02:27
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Santanataly »

LATKA, спасибо за положительное (для меня) сообщение!!! Интересно, (если рассуждать) на основании чего будет инициирована проверка, если на уровне районных инспекций покупателя и продавца НН не существует, т.к. не отражены в реестре, подаваемых с декларацией по НДС. Может быть кто-то знает этот таинственный механизм?

Аллусик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1914
З нами з: 16 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 868 разів
Подякували: 670 разів

Повідомлення Аллусик »

Вот у меня похожая ситуация недавно была: отправила НН на регистрацию, пришел ответ, что она не зарегина и не сохранена! Не соответствуют ключи и т.д.
Я ее еще раз отправила, а когда утром пришла на работу и заглянула в комп, то оказалось что и на ту и на ту пришли квитанции о принятии. Оставила как есть, они же идентичны!o:)
Но осадок, блин, неприятный остался!#wall#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Santanataly писав:LATKA, спасибо за положительное (для меня) сообщение!!! Интересно, (если рассуждать) на основании чего будет инициирована проверка, если на уровне районных инспекций покупателя и продавца НН не существует, т.к. не отражены в реестре, подаваемых с декларацией по НДС. Может быть кто-то знает этот таинственный механизм?
судя по всему, механизм пока не разработан. но учитывая, что есть обощающая налоговая консультация (я ее цитировала и ссылку на нее давала), механизм будет разработан. но в любом случае, пока такого механизма нет, у Вас есть шанс избежать проверки

Santanataly
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 13 лютого 2012, 02:27
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Santanataly »

Спасибо форумчане!!! Для меня очень ценны ваши мнения, т.к. сколько бухгалтеров - столько и мнений, а значит есть возможность для выбора. Хотя, выбор без выбора - не очень радостно, но из двух зол надо выбрать меньшее. Лозунг: «Даже если Вас съели, у Вас все равно есть два выхода» - утешает, но...

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

Santanataly писав:Спасибо, спасибо Оракулы и Светочи, и все-все, кто откликнулся! Спасибо за помощь и сострадания!!! Только вернулась из НИ. Дали совет - проигнорировать "неправильную" НН (не смотря на ее регистрацию в ЕРНН), т.к. корректировки она не подлежит - нет оснований (номенклатура и цена не меняются), как сводная - не проходит (только одна позиция в графе 3) и плюс один и тот же номер у "двойняшек", и значит права на существование у "ошибочной" НН (по логике, если это уместно) нет, тем более, что сформирована она позже. Из двух квитанций выбрать нужную и подшить, а по вопросу второй применить вариант: "нет человека -нет проблем". Один плюс: данные из ЕРНН, пока, сами по себе, НИ контролируют только реестры, подаваемые покупателями и поставщиками. Как я поняла, если у покупателя "ошибочной" НН нет и у поставщика ее нет, то ее в природе (в НИ) нет, а ЕРНН -параллельный мир. Неужели чудеса есть? Или в "мутной воде (мутном законодательстве) всегда рыбка ловится"? Интересно узнать и другое мнение!
Ну как же нет оснований? Вы зарегили 1НН ,напр.шт+10, 2НН шт.+10. Итого шт.+20. А надо 10. Основание: изменение количества: шт.-10. Эти "советчики" вам насоветуют себе на премию... Дело, конечно, ваше, но я бы зарегила РК пока не прошло 20дн.

Santanataly
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 13 лютого 2012, 02:27
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Santanataly »

IRINA-3011, "разумом" я понимаю, что "ошибочную" НН надо снять через РК. Но, как их выдать покупателю, ведь НН выписана под "мешки с дымом" - ни к дате отгрузки, ни к оплате она не имеет никакого отношения, т.е. ,сама по себе, она - полный маразм, а РК НН - корректировка маразма. Какой бухгалтер покупателя проведет этот бред только для того, чтобы наши реестры сошлись??? А если данные по реестрам разные, то это повод для внеплановой проверки. Или я, так и не улавила нить истины?

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

Santanataly писав:IRINA-3011, "разумом" я понимаю, что "ошибочную" НН надо снять через РК. Но, как их выдать покупателю, ведь НН выписана под "мешки с дымом" - ни к дате отгрузки, ни к оплате она не имеет никакого отношения, т.е. ,сама по себе, она - полный маразм, а РК НН - корректировка маразма. Какой бухгалтер покупателя проведет этот бред только для того, чтобы наши реестры сошлись??? А если данные по реестрам разные, то это повод для внеплановой проверки. Или я, так и не улавила нить истины?
Так и выдать покупателю 2 НН и РК. Объяснить ситуацию (все люди, поймут). Какая им разница одну НН вбить в реестр или 3. Ну ведь не просто так они этот ЕРНН создали, а для чего-то... Просто пока еще мало времени прошло... Они потом пойдут "рубить бабло"... В любом случае - смотрите сами... Как бы вам потом эту "ошибочную" не приплюсовали в доход.............

Santanataly
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 13 лютого 2012, 02:27
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Santanataly »

IRINA-3011, благодарю за совет. Как говорил Козьма Прутков: "Зри в корень". Вы увидели очень вероятный подвох, который проявится в дальнейшем. Ведь не даром, до сих пор, нет толковых рекомендаций по поводу исправлений таких механических ошибок - это раз. Во-вторых, рано или поздно, подтянется база ЕРНН до районных НИ, а затем будет все, как в песне - "гуляй шальная императрица...". И в третьих, первоочередная задача, на ближайщие годы, наполнение бюджета с перевыполнением плана на 105-120%, за счет нас доверчивых. Да, не получается сделать правильно и хорошо - очень похоже на игру в футбол на минном поле. Удачи Вам!!!

van basten
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 20 грудня 2011, 11:58
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення van basten »

Irina-3011 писав:
Santanataly писав:IRINA-3011, "разумом" я понимаю, что "ошибочную" НН надо снять через РК. Но, как их выдать покупателю, ведь НН выписана под "мешки с дымом" - ни к дате отгрузки, ни к оплате она не имеет никакого отношения, т.е. ,сама по себе, она - полный маразм, а РК НН - корректировка маразма. Какой бухгалтер покупателя проведет этот бред только для того, чтобы наши реестры сошлись??? А если данные по реестрам разные, то это повод для внеплановой проверки. Или я, так и не улавила нить истины?
Так и выдать покупателю 2 НН и РК. Объяснить ситуацию (все люди, поймут). Какая им разница одну НН вбить в реестр или 3. Ну ведь не просто так они этот ЕРНН создали, а для чего-то... Просто пока еще мало времени прошло... Они потом пойдут "рубить бабло"... В любом случае - смотрите сами... Как бы вам потом эту "ошибочную" не приплюсовали в доход.............
Непременно приплюсуют. Вовсе незазорно позвонить покупателям объяснить, уверен, они вас поймут.

Santanataly
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 13 лютого 2012, 02:27
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Santanataly »

Благодарю всех откликнувшихся по моей проблеме! Спасибо за советы. Когда подводит техника, а законодательство прописано против тебя, то только спасает человеческий ресурс. Позвонила покупателю, переговорила, согласились провести этот бред, чтобы реестры совпадали. Коллеги, цените друг друга - только тогда мы сможем выжить в этот период "великой депрессии". Да поможет нам всем БОГ! Еще раз всех благодарю!!!

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”