РК уменьшающая ПО зарегистрирован поставщиком в следующей месяца

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Добрый день!
Товарищи, коллеги, подскажите.
У меня уменьшающий мои обязательства РК, выписан в июня, 30.06.15.
Зарегистрирован с соблюдением всех сроков вначале июля, 01.07.15
КОГДА все-таки ставить мне, продавцу, этот РК в декларацию?
Когда у меня буду уменьшаться НО по данной операции?
Перечитала кучу всего, в журнале 911 - тоже нашла два подхода.
По дате корректировки или (если сроки соблюдены) то в месяце выписки?
Как делаете Вы? Подскажите, пожалуйста.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Kotya писав:Добрый день!
Товарищи, коллеги, подскажите.
У меня уменьшающий мои обязательства РК, выписан в июня, 30.06.15.
Зарегистрирован с соблюдением всех сроков вначале июля, 01.07.15
КОГДА все-таки ставить мне, продавцу, этот РК в декларацию?
Когда у меня буду уменьшаться НО по данной операции?
Перечитала кучу всего, в журнале 911 - тоже нашла два подхода.
По дате корректировки или (если сроки соблюдены) то в месяце выписки?
Как делаете Вы? Подскажите, пожалуйста.
Как и НН, если сроки соблюдены - по месяцу выписки.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

cometa писав:
Как и НН, если сроки соблюдены - по месяцу выписки.

Я тоже так думала. А потом прочитала, что п.16 Пррядка №569 - у продавца уменьшаются НО в период регистрации покупателем РК.
А у покупателя - по-любому, в момент выписки, возникновения основания для уменьшения НК, независимо от момента регистрации.
Вот и получается, что если 01.07.15, то уже в месяце регистрации.


Какие еще есть мысли по этому поводу?
Меня эта регистрация просто убивает.

Не знаю, как быть..Как правильно...

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8516
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6486 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Kotya писав:
cometa писав:
Как и НН, если сроки соблюдены - по месяцу выписки.

Я тоже так думала. А потом прочитала, что п.16 Пррядка №569 - у продавца уменьшаются НО в период регистрации покупателем РК.
А у покупателя - по-любому, в момент выписки, возникновения основания для уменьшения НК, независимо от момента регистрации.
Вот и получается, что если 01.07.15, то уже в месяце регистрации.


Какие еще есть мысли по этому поводу?
Меня эта регистрация просто убивает.

Не знаю, как быть..Как правильно...
Згодна з cometa. Терміни витримані. Я б включала в червень.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Tasa писав:
Згодна з cometa. Терміни витримані. Я б включала в червень.
Так и я тогда не понимаю. Зачем какие-то сроки регистрации, если снять надо НО только в месяце регистрации РК.
Но тем не менее в Порядке этом №569 действительно прописано:

16. Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров (услуг) к налоговой накладной, выданной их получателю - плательщику налога, подлежит регистрации в Реестре:

получателем (покупателем) товаров (услуг), если предполагается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю. При этом поставщик товаров (услуг) имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств по такому расчету корректировки после его регистрации в Реестре получателем.

И типа налоговая читает так - когда зарегистрировал, в том периоде и снимаешь обязательства.
А что он в предыдущем месяце выписан - не имеет значение.
Тут вопрос вообще в принципе как ПРАВИЛЬНО заполнить декларацию, чтобы потом не убрали из июня, а в июль же никто не добавит.


В Журнале - Бухгалтер911 - в 16 номере было одно мнение (как пишите Вы, сроки соблюдены - значит в месяце выписки), а потом в 25 и в 27 тоже косвенно, что лучше ПОДСТРАХОВАТЬСЯ и в месяце регистрации РКуменьшающем покупателем.

Какой-то заколдованный круг.
Как не сделай - все будет неправильно.

Елена11
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 05 червня 2015, 14:36
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Елена11 »

Kotya писав:Добрый день!
Товарищи, коллеги, подскажите.
У меня уменьшающий мои обязательства РК, выписан в июня, 30.06.15.
Зарегистрирован с соблюдением всех сроков вначале июля, 01.07.15
КОГДА все-таки ставить мне, продавцу, этот РК в декларацию?
Когда у меня буду уменьшаться НО по данной операции?
Перечитала кучу всего, в журнале 911 - тоже нашла два подхода.
По дате корректировки или (если сроки соблюдены) то в месяце выписки?
Как делаете Вы? Подскажите, пожалуйста.
http://vin.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/210095.html
На сайте Винницкой ДФС появилось такое разъяснение "Якщо змінилися податкові зобов’язання – нові правила коригування"
Якщо ж передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг, тоді постачальник надсилає складений розрахунок коригування отримувачу товарів/послуг, який повинен зареєструвати розрахунок коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних. При цьому постачальник товарів/послуг має право зменшити суму податкових зобов'язань за таким розрахунком коригування після його реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних отримувачем.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Елена11 писав: http://vin.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/210095.html
На сайте Винницкой ДФС появилось такое разъяснение "Якщо змінилися податкові зобов’язання – нові правила коригування"
Якщо ж передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг, тоді постачальник надсилає складений розрахунок коригування отримувачу товарів/послуг, який повинен зареєструвати розрахунок коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних. При цьому постачальник товарів/послуг має право зменшити суму податкових зобов'язань за таким розрахунком коригування після його реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних отримувачем.

Так мы ведь и НН после регистрации в ЕРНН по сути ставим. Только главное - сроки. Нарушение сроков -в месяце регистрации, нет нарушения - в месяце выписки.

А тут как-то налоговая видит, что после регистрации, значит и в Деку попадает в месяце регистрации.
И ВЕЗДЕ стали предостерегать теперь - уменьшающий РК для продавца в месяце регистрации его покупателем.
Налоговая - как всегда читает как ей хочется.
После его регистрации- ну и что значит эта фраза-----написала запрос, на вопрос так ответили- какие-то цитаты левые на другие темы.
Видимо, сами не знают или сознательно утаивают как же верно это указывать.

Может лучше подстраховаться действительно и в месяце регистрации покупателем???

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Kotya писав:
cometa писав:
Как и НН, если сроки соблюдены - по месяцу выписки.

Я тоже так думала. А потом прочитала, что п.16 Пррядка №569 - у продавца уменьшаются НО в период регистрации покупателем РК.
А у покупателя - по-любому, в момент выписки, возникновения основания для уменьшения НК, независимо от момента регистрации.
Вот и получается, что если 01.07.15, то уже в месяце регистрации.


Какие еще есть мысли по этому поводу?
Меня эта регистрация просто убивает.

Не знаю, как быть..Как правильно...
Не написано, что в период регистрации, а ПОСЛЕ регистрации. Т.е, незарегистрированный НО не уменьшает.. Так мы и НН относим в НК ПОСЛЕ регистрации. Если сроки соблюдены, отношу в месяце выписки.
Сроки для НН и РК одинаковые. НКУ не установил других сроков для РК.

Елена11
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 05 червня 2015, 14:36
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Елена11 »

Я тоже так считаю, но эти изменения в ст.192 ПКУ внесли последним законом от 16/07/2015г. и указали "Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної."

{Підпункт 192.1.1 пункту 192.1 статті 192 доповнено абзацом згідно із Законом № 643-VIII від 16.07.2015}

По-моему налоговики восприняли это буквально и пока дождемся разъяснений - выбор за вами. Я бы, наверно, поосторожничала и пока конкретики нет, оставила на месяц регистрации. Вам решать.

Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Елена11 писав:Я тоже так считаю, но эти изменения в ст.192 ПКУ внесли последним законом от 16/07/2015г. и указали "Постачальник має право зменшити суму податкових зобов’язань лише після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної."

{Підпункт 192.1.1 пункту 192.1 статті 192 доповнено абзацом згідно із Законом № 643-VIII від 16.07.2015}

По-моему налоговики восприняли это буквально и пока дождемся разъяснений - выбор за вами. Я бы, наверно, поосторожничала и пока конкретики нет, оставила на месяц регистрации. Вам решать.
Я тоже, честно говоря, склонна поостеречься. Старое не буду менять, если РК уменьшающий был зарегин покупателем в срок.
А вот июнь-июль----
Вообще, действительно сроки регистрации установлены НКУ. А теперь начинается...
После регистрации мы и так только включаем. Так появилась возможность манипулировать этим словом "после"...



Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”