Корректировки Окко по чекам

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Вчера получили корректировки на минус от фирмы "Окко" по бензину.
Товар получаем по чекам. В свое время получили зарегистрированные налоговые.

Сейчас получили несколько налоговых на уменьшение НО с причиной "коригування вартосты на акцизний податок з роздрыбного продажу". В бухгалтерии у меня нет оснований на уменьшение сумы. Позвонила на фирму: сказали, что программа рассылает всем автоматически и они не знают как нам это отобразить.

Не хочеться портить отношения с фирмой, т.к. и дальше получаем НН по чекам. РК пока не регистрирую. (На январскую НН они сами зарегистрировали.)

Может у кого такая же ситуация. Что делать? Помогите.

Comptable
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 07 квітня 2015, 14:17
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Comptable »

Добрый день! у меня такая же ситуация! они делают корректировки за пол года. У меня было около 10 налоговых в месяц. ОККО Мне выслали письмо-разъяснение. Но как отразить у себя я пока не знаю. Я спросила о возврате денег- но возврата не будет. Они мне говорят это мои расходы, якобы в письме это написано, но я прочитала письмо и ничего не нашла для себя.

возможно они имеют ввиду что акцизный налог это мои расходы? но с чего бы это?

Helen-gold если вы что то разузнали, поделитесь пожалуйста




Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Таж ситуація. Що цікаво, що з липня вже дають податкові за мінусом акциза, але в чеках акциз не виділено.
Директор сказав послати всіх в сад, втрачати 800 грн. ПК не хочеться, вирішив міняти заправника, готівка і еквайринг (картка) йому більше підходять ніж безготівковий розрахунок, а заправників зараз вистачає.

Comptable
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 07 квітня 2015, 14:17
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Comptable »

Я например вообще не понимаю, как я должна корректировать стоимость поступления, списание.... на основании чего!

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Comptable писав:Добрый день! у меня такая же ситуация! они делают корректировки за пол года. У меня было около 10 налоговых в месяц. ОККО Мне выслали письмо-разъяснение. Но как отразить у себя я пока не знаю. Я спросила о возврате денег- но возврата не будет. Они мне говорят это мои расходы, якобы в письме это написано, но я прочитала письмо и ничего не нашла для себя.

возможно они имеют ввиду что акцизный налог это мои расходы? но с чего бы это?

Helen-gold если вы что то разузнали, поделитесь пожалуйста


Мне вообще даже письма не дали. Сказали, что основание в НКУ. Еще ничего не решила для себя.

Comptable
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 07 квітня 2015, 14:17
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Comptable »

Странно, основание это для них. А у меня есть чек, налоговая накладная с чего это я должна корректировать. Они у себя скорее всего исправляют ошибки, а как нам быть, видимо все равно!

Helen-gold
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 11 квітня 2011, 16:16
Дякував (ла): 123 рази
Подякували: 12 разів

Повідомлення Helen-gold »

Comptable писав:Странно, основание это для них. А у меня есть чек, налоговая накладная с чего это я должна корректировать. Они у себя скорее всего исправляют ошибки, а как нам быть, видимо все равно!
По сути, если они не меняют чек - то акцизный должны доначислить за свой счет.

Comptable
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 07 квітня 2015, 14:17
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Comptable »

Я посчитала получается акцизный сбор они должны были начислить на сумму с НДС, в раньше они делали . База+ Акциз и на это начисляли ндс. теперь корректируют. А наша переплата - это мы им заплатили акциз и теперь у нас расходы. И то акциз не правильно начислен

вот из их письма

"" Таким чином, у разі здійснення операцій з постачання підакцизних товарів сума акцизного податку з роздрібної торгівлі підакцизних товарів не включається до бази оподаткування ПДВ.
Разом з цим, відповідно до пп. 214.1.4 п. 214.1 ст. 214 ПКУ базою оподаткування акцизним податком є вартість (з ПДВ) підакцизних товарів, що реалізовані суб’єктами господарювання роздрібної торгівлі.
Враховуючи зазначене, акцизний податок з роздрібного продажу підакцизних товарів нараховується на вартість підакцизних товарів, яка, в свою чергу, включає суму ПДВ, розраховану відповідно до п. 188.1 ст. 188 ПКУ.

Olyshka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 26 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 73 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Olyshka »

Comptable писав:Я например вообще не понимаю, как я должна корректировать стоимость поступления, списание.... на основании чего!
Помогите разобраться, что теперь со всем этим делать возможно кто-то выстроил для себя какую-то позицию. Я например звонила к одним поствщикам, они четко -сказали, что в связи с тем что они не могут перерегистрировать РРО , они начисляют акциз сверху и сплачивают сами, т. е. есть чек, есть ПДВ 40,00 . Звонила на консультацию в Киев на 0800, позиция одна : в чеке должен быть указан акциз, если нет неправильно оформлен чек, нет затрат , нет кредита." Окко не знает как ответить они : дали чек , в внутри ПДВ и акциз, теперь корректируют налоговые , а что делать с чеками. Прошу помощи, я не знаю что со вмес эитм делать.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Olyshka писав:
Comptable писав:Я например вообще не понимаю, как я должна корректировать стоимость поступления, списание.... на основании чего!
Помогите разобраться, что теперь со всем этим делать возможно кто-то выстроил для себя какую-то позицию. Я например звонила к одним поствщикам, они четко -сказали, что в связи с тем что они не могут перерегистрировать РРО , они начисляют акциз сверху и сплачивают сами, т. е. есть чек, есть ПДВ 40,00 . Звонила на консультацию в Киев на 0800, позиция одна : в чеке должен быть указан акциз, если нет неправильно оформлен чек, нет затрат , нет кредита." Окко не знает как ответить они : дали чек , в внутри ПДВ и акциз, теперь корректируют налоговые , а что делать с чеками. Прошу помощи, я не знаю что со вмес эитм делать.
ВОГ РІТЕЙЛ - відразу корегують ПДВ при виписці ПН (в чеку одна сума ПДВ, в ПН - зовсім інша, менша. Акциз відразу віднімають при виписці ПН).
Альянс Петроль - нічого не коригують. Або "лишній" ПДВ платять за свій рахунок. або акциз, або пізніше так як ОККО будуть коригувати :(

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”