*Продажа ниже закупочных цен*

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

mixalna писав:Подскажите, пожалуйста,неопытному бухгалтеру- ничего не поменялось в этой процедуре? ( а то у меня почему-то в памяти, что я где-то читала,что с 01.01.2015 продавать ниже закупочных нельзя)
продавать можно. только на разницу нужно доначислить НДС.

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

ArinaArina писав:
mixalna писав:Подскажите, пожалуйста,неопытному бухгалтеру- ничего не поменялось в этой процедуре? ( а то у меня почему-то в памяти, что я где-то читала,что с 01.01.2015 продавать ниже закупочных нельзя)
продавать можно. только на разницу нужно доначислить НДС.
Получается мне нужно самой себе выписать НН на эту разницу? ( мы купили по 83 грн.,а продаем по 82)
или может подскажите, где можно подробнее почитать как это сделать?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

mixalna писав:
ArinaArina писав:
mixalna писав:Подскажите, пожалуйста,неопытному бухгалтеру- ничего не поменялось в этой процедуре? ( а то у меня почему-то в памяти, что я где-то читала,что с 01.01.2015 продавать ниже закупочных нельзя)
продавать можно. только на разницу нужно доначислить НДС.
Получается мне нужно самой себе выписать НН на эту разницу? ( мы купили по 83 грн.,а продаем по 82)
или может подскажите, где можно подробнее почитать как это сделать?
можно ждать, когда Вам ответят, а можно воспользоваться поиском и найти тему http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst32092.aspx

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

ArinaArina писав:
mixalna писав:
ArinaArina писав: продавать можно. только на разницу нужно доначислить НДС.
Получается мне нужно самой себе выписать НН на эту разницу? ( мы купили по 83 грн.,а продаем по 82)
или может подскажите, где можно подробнее почитать как это сделать?
можно ждать, когда Вам ответят, а можно воспользоваться поиском и найти тему http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst32092.aspx
Спасибо!
почему-то у меня с поиском на форуме не задалось с самого начала пользования им - постоянно ничего не находит

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

Разбиралась с такой ситуацией: у нас продажа неплательщику НДС, да еще ниже цены закупки. Думала может выписать одну НН на сумму отгрузки плюс сумма превышения закупки, ведь все равно НН неплательщику и не выдается. И регистрировать как я понимаю надо все равно обе НН. Кто-нибудь с таким сталкивался, как на практике поступали? Или лучше по канонам выписать две НН и обе регистрировать? Еще читала что можно просрочить 15 дней для регистрации таких НН, как думаете админштраф предусмотренной ст. 163-1 КоАП за нарушение налогового учета НДС могут применить?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Елена_П писав:Разбиралась с такой ситуацией: у нас продажа неплательщику НДС, да еще ниже цены закупки. Думала может выписать одну НН на сумму отгрузки плюс сумма превышения закупки, ведь все равно НН неплательщику и не выдается. И регистрировать как я понимаю надо все равно обе НН. Кто-нибудь с таким сталкивался, как на практике поступали? Или лучше по канонам выписать две НН и обе регистрировать? Еще читала что можно просрочить 15 дней для регистрации таких НН, как думаете админштраф предусмотренной ст. 163-1 КоАП за нарушение налогового учета НДС могут применить?
Лучше две НН, штрафа за пропуск регистрации нет, а админ при проверке могут.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

если купили товар у неплательщика за 1000грн, минимально за сколько я должна продать с НДС-ом, чтобы не выписывать НН на продажу ниже с/с, 1200?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Ребекка писав:если купили товар у неплательщика за 1000грн, минимально за сколько я должна продать с НДС-ом, чтобы не выписывать НН на продажу ниже с/с, 1200?
да

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”