Продажа товара/услуг ниже цены приобретения

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

irina2101 писав:
Popen писав:
irina2101 писав:Popen, спасибо за столь ранний ответ#smile3# Извините, но хочу уточнить: в 1С надо вручную менять номер или где-то есть секретная "галочка", которую надо поставить, чтобы программа это делала автоматически?Спасибо.
Поднимите глазки и почитайте пост от Эвелины 4 сентября 2012 г. 11:15:32 #g_crazy#
Подняла, прочитала, но для тех, "кто в танке" еще раз#blush# Если основная НН и НН на превышение выписываются одновременно, то их номера совпадают. Так? А как же совпадение номера НН с ее номером в реестре? Меня волнует только номер, все остальные "галочки" уже поставлены.
#thank2#
Я не очень большой знаток "1С", но, вероятно, нужно переименовать "превышающую" НН руцями...

Elkipalkin
Гений
Гений
Повідомлень: 323
З нами з: 16 лютого 2012, 15:20
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 175 разів

Повідомлення Elkipalkin »

А какие проводки в бухучете должны быть сформированы по налоговой накладной, выписанной на сумму превышения цены на таможне над ценой реализации?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 16 октября 2012 г. 14:58:36 :
Кирикея писав:Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделала, я просто уже запуталась в цифрах
Товар продался ниже себестоимости (0,730*6930)=5058,90 (сумма с НДС)
Приобрели (0,730*7430,00)=5423,90 (сумма с НДС)
Покупателю я выписала НН на сумму продажи. Себе я должна выписать (на саму себя) дополнительно НН на сумму 365грн ( в т.ч.НДС 60,83). В этой НН я должна делать какую-то отметку, что это "необычная" НН? Подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией. Зараннее благодарна.
#smile3#
nachfin писав:Тип причины при поставках, когда оба экземпляра НН остаются у продавца (указывается в шапке оригинала НН)
=01
свой ИНН в поле для ИНН покупателя
номенклатура = «Перевищення звичайної ціни над фактичною за товарами, послугами, указаними в податковій накладній № ____» (указывается порядковый номер НН, выписанной на сумму поставки этих товаров/услуг, определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости);
цена поставки=разница — превышение обычной цены над договорной
Кирикея писав:Скажу как сделала в 1С (7): вернулась в НН, которую выписала покупателю, поставила галочку (продажа по цене ниже обычной), возле этого наименования товара в графе обычная цена поставила цену себестоимости товара. У меня сформировалось 4 НН: 1) покупателю, 2) мне, 3) мне на этот товар с пометкой 01 , 4) и еще мне на этот товар с пометкой 01. Почему 2 последние НН в графе покупатель стоят реквизиты моего покупателя? Ведь, если я не ошибаюсь там должны стоять мои реквизиты?
VITAA писав:
Кирикея писав:Скажу как сделала в 1С (7): вернулась в НН, которую выписала покупателю, поставила галочку (продажа по цене ниже обычной), возле этого наименования товара в графе обычная цена поставила цену себестоимости товара. У меня сформировалось 4 НН: 1) покупателю, 2) мне, 3) мне на этот товар с пометкой 01 , 4) и еще мне на этот товар с пометкой 01. Почему 2 последние НН в графе покупатель стоят реквизиты моего покупателя? Ведь, если я не ошибаюсь там должны стоять мои реквизиты?
Если вы себе выписываете, то тогда должны ваши реквизиты стоять и незабудьте в реестре тоже поставить ННс кодом 01
Кирикея писав: Я поняла, что две последние (3) и (4) НН должны быть выписаны мною мне, а не моему покупателю. Может в 1С какая-то ошибка? #wall#
Кирикея писав:Подскажите, пожалуйста, в реестре НН программы 1С (7) с пометкой ПН/ЗЦ (зніження ціни), посмотрела в программу ОПЗ там такого нет, какая должна быть в реестре отметка этой НН?
Popen писав:ПН01
Кирикея писав:и ответьте мне всё-таки - правильно ли 1С(7) формирует НН? Я просто на бух. форуме прочитала, что 1С как-то неправильно формирует эти НН (3, и 4)


"Я поняла, что две последние (3) и (4) НН должны быть выписаны мною мне, а не моему покупателю. Может в 1С какая-то ошибка?" - цитата моего предыдущего сообщения
Ребекка писав:а какую себестоимость брать - бух. или налоговую?
OksBuh писав:Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Есть 3 цены: индикативн.(тамож), бухг., продажа
Была продажа ниже и бухг, и индик. Как выписать себе НН?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

OksBuh писав:Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Есть 3 цены: индикативн.(тамож), бухг., продажа
Была продажа ниже и бухг, и индик. Как выписать себе НН?
между таможенной и ценой реализации

OksBuh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 04 липня 2012, 12:57
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення OksBuh »

Evelina писав:
OksBuh писав:Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Есть 3 цены: индикативн.(тамож), бухг., продажа
Была продажа ниже и бухг, и индик. Как выписать себе НН?
между таможенной и ценой реализации
То есть разницу м/у бухг. ценой и продажи (ниже с/с) игнорируем?

Извините, если что, первый раз такая ситуация. Не знаю как закрыть месяц.#help#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

OksBuh писав:
Evelina писав:
OksBuh писав:Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Есть 3 цены: индикативн.(тамож), бухг., продажа
Была продажа ниже и бухг, и индик. Как выписать себе НН?
между таможенной и ценой реализации
То есть разницу м/у бухг. ценой и продажи (ниже с/с) игнорируем?

Извините, если что, первый раз такая ситуация. Не знаю как закрыть месяц.#help#
да, Вас интересует только разница между фактической ценой реализации и таможенной стоимостью, исходя из которой Вы платили импортный НДС и включали именно эту сумму в налоговый кредит

TataSt30
Оракул
Оракул
Повідомлень: 240
З нами з: 18 квітня 2012, 06:06
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 17 разів

Повідомлення TataSt30 »

Выписываю налоговую покупателю по предоплате, ставлю галочку (продажа по цене ниже обычной), в строке с этим товаром в графе обычная цена поставила цену закупки и получилось 4 НН: 1-покупателю, 2-моя, 3,4-с реквизитами покупателя на этот товар с пометкой 01(остается у меня).
Вопрос: 3 и 4 НН должны быть выписаны на кого (не меня или покупателя)? И как мне в этих 3 и 4 НН изменить число выписки, если в ноябре была предоплата, а отгрузка производится в декабре?

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Помогите, пожалуйста, продаем комплектующие. Счета бывают до 50 позиций. Иногда некоторые позиции по счету продаем ниже себестоимости приобретения. Я так понимаю, что нужно выписывать дополнительную налоговую накладную на превышение обычной цены над фактической.
Но директор утверджает, что все нормально, так как на эту разницу увеличивается стоимость какой-то другой позиция по счету. В целом по счету все нормально. Но ведь это же не правильно......

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

READYN писав:Помогите, пожалуйста, продаем комплектующие. Счета бывают до 50 позиций. Иногда некоторые позиции по счету продаем ниже себестоимости приобретения. Я так понимаю, что нужно выписывать дополнительную налоговую накладную на превышение обычной цены над фактической.
Но директор утверджает, что все нормально, так как на эту разницу увеличивается стоимость какой-то другой позиция по счету. В целом по счету все нормально. Но ведь это же не правильно......
Пожалуйста, подскажите#help# или это я ошибаюсь

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

READYN писав:Помогите, пожалуйста, продаем комплектующие. Счета бывают до 50 позиций. Иногда некоторые позиции по счету продаем ниже себестоимости приобретения. Я так понимаю, что нужно выписывать дополнительную налоговую накладную на превышение обычной цены над фактической.
Но директор утверджает, что все нормально, так как на эту разницу увеличивается стоимость какой-то другой позиция по счету. В целом по счету все нормально. Но ведь это же не правильно......
Если номенклатуры много, то можно и рискнуть (лично игнорировал ПН01 - плановая ничего не выявила)...

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”