Дополнительные расходы на приобретение

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

ТОВ торгует машинами и з/частями, приобретаем и то и др. с НДС, но з/части директор "дарит", т.е. мы списываем их себестоимость. Получается НК по з/частям возникает, а налоговых обязательств - нет, правомерны ли такие действия, не могут ли поснимать НК?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Vikka писав:ТОВ торгует машинами и з/частями, приобретаем и то и др. с НДС, но з/части директор "дарит", т.е. мы списываем их себестоимость. Получается НК по з/частям возникает, а налоговых обязательств - нет, правомерны ли такие действия, не могут ли поснимать НК?
а отнести з/ч на себестоимость машин. или себестоимость будет больше цены реализации?

ИринаТ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 19 липня 2011, 05:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ИринаТ »

Vikka писав:ТОВ торгует машинами и з/частями, приобретаем и то и др. с НДС, но з/части директор "дарит", т.е. мы списываем их себестоимость. Получается НК по з/частям возникает, а налоговых обязательств - нет, правомерны ли такие действия, не могут ли поснимать НК?
вообще это "условная продажа" п..188 НКУ, если не ошибаюсь, база налогообложения приравнивается к обычным ценам, или при импорте не ниже таможенной

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Меня очень беспокоит, что при покупке запчастей возникает налоговый кредит. Продаем машину с НДС физ. лицу и туда вписываем какие-то запчасти по нулевой цене, себестоимость списалась, А может надо выписывать налоговые на эти запчасти, а запчасти "продавать" по цене покупки, чтоб возникали налоговые обязательства?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Vikka писав:Меня очень беспокоит, что при покупке запчастей возникает налоговый кредит. Продаем машину с НДС физ. лицу и туда вписываем какие-то запчасти по нулевой цене, себестоимость списалась, А может надо выписывать налоговые на эти запчасти, а запчасти "продавать" по цене покупки, чтоб возникали налоговые обязательства?
повторюсь...вы покупаете отдельно машину, отдельно запчасти, но стоимость з/ч относите на себестоимость машины. когда выписываете доки для покупателя, просто пишите "машина с запчастями", все. никаких цен "0" быть не должно

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Мне сказали так делать: покупателю выписываю ТОЛЬКО машину, а запчасти дописываю потом в накладную в 1С по нулевой цене. В печатной форме указан только автомобиль

Vikka
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 566
З нами з: 22 вересня 2011, 06:03
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Vikka »

Никто не отвечает, ну ладно, если не трудно, почитайте ст. НК 198.4, 198.5 Я так поняла, если мы приобретаем товар с НДС, а потом продаем единщику или, как в моем случае, "дарим", то сумму НДС при покупке нельзя ставить на НК, а, если поставили, то выписать "условную" НН по покупным ценам, чтоб возникли НО на сумму НДС

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Vikka писав:Мне сказали так делать: покупателю выписываю ТОЛЬКО машину, а запчасти дописываю потом в накладную в 1С по нулевой цене. В печатной форме указан только автомобиль
Не понимаю ваш вопрос. Что за запчасти вы дарите покупателю вместе в машиной. Вы торгуете новыми машинами. Или продаете отремонтированные

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Я думаю, что никто ничего не "дарит". все уже давно включено в стоимость машины, просто вуалируется для покупателя как "подарок". Вот я и предлагаю, то, как эта операция выглядит в действительности, оформить ее в бух.учете. Если покупателям очень нравятся "подарки", придумайте ему сертификат какой-нибудь и там этот "подарок" указывайте. Если у Вас физ.лица, то вообще не вижу проблем переделать все документы

ИринаТ
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 120
З нами з: 19 липня 2011, 05:57
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення ИринаТ »

ИринаТ писав:
Vikka писав:ТОВ торгует машинами и з/частями, приобретаем и то и др. с НДС, но з/части директор "дарит", т.е. мы списываем их себестоимость. Получается НК по з/частям возникает, а налоговых обязательств - нет, правомерны ли такие действия, не могут ли поснимать НК?
вообще это "условная продажа" п..188 НКУ, если не ошибаюсь, база налогообложения приравнивается к обычным ценам, или при импорте не ниже таможенной
я вам ответила, про условную продажу

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”