налог на воду

Розділ IX ПКУ
1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Olga 60 писав:Это записано в кодексе, насчет подачи договора с водоканалом
Вы ссылались на эту статью НК?:

"326.12. Органы, выдающие разрешения на специальное водопользование, ежегодно до 20 января подают органам государственной налоговой службы и органам водного хозяйства информацию о водопользователях, которым выданы такие разрешения.
Водопользователи, которым выданы разрешения на специальное водопользование и которые осуществляют поставку воды другим водопользователям, ежегодно до 20 января подают органам государственной налоговой службы и органам водного хозяйства перечень водопользователей-абонентов.
В случае изменения условий водопользования, выдачи на протяжении года новых разрешений на специальное водопользование, заключения договоров на поставку воды водопользователи, получившие переоформленные разрешения на специальное водопользование, договоры на поставку воды, обязаны в течение 10 дней сообщить об этом органам государственной налоговой службы и органам водного хозяйства."

Письмо от имени руководителя предприятия, здесь же не написано "предоставлять копии договоров и лимиты вместе со сдачей отчетности".

А что в Налоговой уже есть письмо о том, чтобы с отчетностью договора сдавать по воде? Если нет - то это превышение служебных полномочий (есть такая статья в УК). Если письмо есть - В СТУДИЮ! Все почитаем...

Если я что-то недочитал в налоговом кодексе - подскажите - буду благодарен.

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

А подавать эти документы нужно только с налоговой декларацией.

"328.7. Плательщики сбора подают одновременно с налоговыми декларациями органам государственной налоговой службы копии разрешения на специальное водопользование, договора на поставку воды и статистической отчетности об использовании воды."


Ella
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 28 лютого 2011, 04:40
Подякували: 2 рази

Повідомлення Ella »

Что то я в бланках запуталась и не могу понять какую форму мне заполнять по сбору. У меня предприятие общественного питания и есть договор с КПП "Вода", счетчики есть. Я так поняла что мне надо сдавать этот отчет и платить этот налог.
Подскажите а какая форма отчета.

bbh
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 06 жовтня 2010, 01:45

Повідомлення bbh »

1234567890 писав:Если открыли дома кран – плати налог на воду!

Именно так надо понимать требование налоговой платить всем сбор за специальное использование воды. При этом он говорят о указании сверху и о том, что сейчас действует НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС. Десятки тысяч предпринимателей по всей Украине побежали платить новый налог на воду, о котором раньше даже не слышали. Вас разводят. Да именно так!

Указание сверху, на что ссылается Ваш инспектор, очевидно письмо ГНАУ от 04.01.2011 г. N 12/7/15-0817 «Об особенностях администрирования сбора за специальное использование воды в условиях действия Налогового кодекса Украины»

Оригинал письма можно посмотреть тут: http://profiwins.com.ua/ru/letters-and- ... 473-12.html

Нам интересен пункт 4 этого письма: - « С 1 января 2011 года сбор за специальное использование воды не взимается за воду, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или другой период времени, независимо от характера и длительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков) (подпункт 324.4.1 пункта 324.4 статьи 324 Кодекса). То есть, начиная с 1 января 2011 года водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели за воду, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических потребностей, должны уплачивать сбор за специальное использование воды на общих основаниях.»

Это с какого бодуна можно было написать такую чушь?

Вот именно на основании этого 4-го пункта письма налоговая и развернула широкую деятельность по взиманию сбора за специальное использование воды со ВСЕХ налогоплатильшиков.

Автор этого маразма (иначе назвать нельзя) Любченко Олексiй Миколайович 1971 года рождения, имеет только 3 года стажа работы в органах налоговой службы. В его родной деревне Орловець Городищенського району Черкаської області он единственный получил орден “За заслуги” ІІІ ст. (10.2004 г.). Возможно написание этого письма - желание получать ордена и далее.

Специально для орденоносца из села Орловец, пана Любченко Олексея Миколайовича, разъясняю, кто должен платить этот сбор.

1. Згідно зі ст. З Закону України «Про охорону навколишнього середовища»загальне використовування природних ресурсів для господарської діяльності здійснюється безкоштовно, а спеціальне використовування -платно.

2. Статтею 48 Водного кодексу України визначено, шо спеціальне водокористування -це забір води з водних об'єктів із застосуванням споруд або технічних пристроїв, використання води та скидання забруднюючих речовин у водні об'єкти, включаючи забір води та скидання забруднюючих речовин із зворотними водами із застосуванням каналів.
Спеціальне водокористування здійснюється юридичними і фізичними особами насамперед для задоволення питних потреб населення, а також для господарсько-побутових, лікувальних, оздоровчих, сільськогосподарських, промислових, транспортних, енергетичних, рибогосподарських та інших державних і громадських потреб.
Відповідно до норм законодавства, у порядку спеціального використання природних ресурсів громадянами, підприємствами, установами та організаціями природні ресурси надаються: у володіння, користування або оренд}': на підставі спеціальних дозволів, зареєстрованих у встановленому порядку: за плату для проведення виробничої діяльності.
Водокористувачами в Україні можуть бути підприємства, установи, організації і громадяни України, а також іноземні юридичні і фізичні особи та особи без громадянства.
Таким чином, судова колегія вважає обгрунтованим висновок суду першої інстанції, що позивача не поширюються положення Порядку справляння збору за спеціальне використання водних ресурсів та збору за користування водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту, затвердженого Постановою КМУ №1494 від 16.08.1999р. та Інструкції про порядок обчислення і справляння збору за спеціальне використання водних ресурсів та збору за користування водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту, затвердженої Наказом Міністерства фінансів України №231/539/118/219 від 01.10.1999р., оскільки відповідно до норм вказаних актів платниками збору за спеціальне водокористування в частіші використання води є суб'єкти господарювання, які використовують водні ресурси та користуються водами для потреб гідроенергетики і водного транспорту
Відповідно до ст. 1 Закону, споживач питної води - юридична або фізична особа, яка використовує питну воду для забезпечення фізіологічних, санітарно-гігієнічних, побутових та господарських потреб.
Згідно зі статтею 19 Законом України «Про питну воду та питне водопостачання» послуги з питного водопостачання надаються споживачам підприємством питного водопостачання на підставі договору.

3. Водопостачання здійснюется питною водою, у зв'язку з чим правовідносини щодо водопостачання та водовідведення регулюються Законом України «Про питну воду та питне водопостачання».

4. Оскільки СПД є споживачем питної води, внаслідок чого збір за спеціальне водокористування з него не стягується, а відповідно до Закону України «Про питну воду та питне водопостачання»вона здійснює плату за надання послуг з питного водопостачання, що підтверджується договором на поставку воды.

5. СПД не є первинним чи вторинним водокористувачем, оскільки отримує послуги з водопостачання та водовідведення від водоканалу.

Хотите брать этот сбор со всех СПД? Тогда сначала прочитайте УХВАЛУ СЕВАСТОПОЛЬСЬКОГО АПЕЛЯЦІЙНОГО АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДА от 29.09.10 за № 2а-13046/09/9/0170. Там все подробно написано. Отправлю копию любому учаснику форума.

Налоговые инспекции вывешивают сейчас на дверях объявления о том, что все должны зарегистрироваться специальными водопользователями. Эту регистрацию делают только в области. Стоит она кучу денег.](*,)

А водоканал, сдает в налоговую отчеты по спецводопользованию, и предоставляет списки предприятий и организаций, которым он поставляет воду, и за которых он уже заплатил сбор за спецводопользование. Таким образом, Сбор будет браться дважды за одну и ту же воду, а двойное налообложение запрещено Законом.

Что интересно, в абзаце 9 письма ГНИ от 21.01.2011 г. N 1418/7/15-0817 «Об особенностях администрирования сбора за специальное использование воды в 2011 году» написано: - «Налоговая декларация за специальное использование воды для потребностей водного транспорта за первый квартал не подается.». Письмо смотрим тут: http://profiwins.com.ua/ru/letters-and- ... 0-1418.html

Интересно, орденоносец из села Орловец, пан Любченко, хоть понимает, что он понаписывал?

Вы задавали этот же вопрос на сайте налоговой. Я там разместил этот же ответ. Интереснот, дойдет до них что нибудь или нет.

поскажите, как нам быть , мы арендуем помещение в бюджетной организации и плата за использование входит в арендную плату. Кто будет сдавать отчет?

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Отчет сдает спецводопользователь. Тот, кто имеет собственные водозаборные сооружения. Ну скажем, электричество поставляют Электростанции, а воду постваляют Водозаборные сооружения (погуглите пожалуйста). Если не Вы, не бюджетная организация не обладают Водозаборными сооружениями, то не Вы не Она не должны сдавать отчет. Потому, что не спецводопользователи.

1234567890
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 22 січня 2011, 02:36

Повідомлення 1234567890 »

Это типовая схема арендуемых помещений. Если до принятия НК хозяева этих помещений не были специальными водопользователями, то после принятия НК - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, не для них и не для Вас. Попытки налоговой навязать всей стране, что труба городского водопровода - есть водозаборное сооружение, равносильны тому, что электропровод есть генератор тока, т.е. электростанция. Если Вам будут необходимы ссылки на Законы Украины для принятия решения, - задавайте вопросы - но сперва - Налоговой и Арендодателю. Удачи Вам!

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

Подскажите пожайлуста, неприбыльная организация Гаражный кооператив,который существует за счет взносов.Договор с КП "Вода" за 2004 год,больше не обновлялся, счета за воду приходят,но счетчиков воды нет.Отчет надо сдать в Налоговую до 9 мая,а какие еще документы кроме отчета необходимо предоставить?И как сделать отчет,если даных нет,Председатель платил 25 января 50 грн,счет потерял.Буду очень благодарна всем кто откликнеться.Декларация Водосбора в ОПЗ у меня 29.10 не распечатываеться.Может быть есть уже новые версии?

NNS
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 03 травня 2011, 12:38

Повідомлення NNS »

1234567890 писав:А подавать эти документы нужно только с налоговой декларацией.

"328.7. Плательщики сбора подают одновременно с налоговыми декларациями органам государственной налоговой службы копии разрешения на специальное водопользование, договора на поставку воды и статистической отчетности об использовании воды."
Здравствуйте! Всех с праздниками!!! А что, если я в электронном виде отошлю свой отчет, то центральный сервер STA.gov.ua меня не примет? Или меня не примет на районный уровень? И мне типа ответят по электронке - а где, дорогая, твои статистические отчеты? А где, не менее дорогая, копия разрешения на что-то там? Иди, дорогая, отсюда, нафиг. И если хочешь сдать в электронном виде, пришли В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ заверенные синей печатью и оригиналом подписи директора копии статотчетов ( я их не сдаю вообще) и копии разрешения на что-то там. (вам сведения сообщают и так).
Девчонки, дорогие, НЕ ВЕРЮ!!! (К. Станиславский). Отошлю и париться не собираюсь. И вам, дорогие, не советую. Не забывайте золотое правило - Не суетитесь под клиентом!

NNS
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 03 травня 2011, 12:38

Повідомлення NNS »

Они еще год будут мне звонить и просить: "Дорогая. любимая, ну завези нам, пожалуйста. будь любезна всю эту требуху (что там они хотят заверенное печатями и подписями), а то нам надо подложить под твое дело! А то нас за это - и центральный уровень..., и районный..."

elena2686
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 04 травня 2011, 06:41

Повідомлення elena2686 »

Пожалуйста, помогите, кто уже сделал декларацию по воде в Киеве!!!
Какое процентное соотношение поверхностных и подземных вод, общегосударственного и местного значения в Киеве , которые мы получаем от Водоканала (Шевченковский и Голосеевский р-ны) . Звонила в Киевводоканал, посылают по кругу по пяти телефонам, но никто не ответил.

Відповісти

Повернутись до “Рентна плата”