НОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Помогите, пожалуйста. Не хватает знаний...
ФОП на общей системе - несколько лет деятельность не ведёт. В 2012 году он становится адвокатом. Всё как положено, печать, договора, акты выполненных работ.
Как ЧПшник отчёт завтра сдать надо, но как отражать акты за декабрь (на них стоит печать адвоката)? И что делать в дальнейшем? Всё-таки это не совсем одно и тоже, ЧПшник и самозайнята особа #wall# #wall#

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

У меня такая самая ситуация, два дня ходила в налоговую, не могли определить какую деку сдавать ( в программе ОПЗ одна дека под двумя разными кодами) посылали с кабинета в кабинет. В итого сказали: если он стоит в налоговой как предприниматель, то отчитывается он как предпринимать, хоть и получил доход(адвокат) наличными как самозайнята особа. В декларации (предпринимателя) указывает доход в ст.ІV. ДОХОДИ, ОТРИМАНІ ФІЗИЧНОЮ ОСОБОЮ, ЯКА ПРОВАДИТЬ НЕЗАЛЕЖНУ ПРОФЕСІЙНУ ДІЯЛЬНІСТЬ. И если бы он не был оформлен как ФОП, то тогда сдавал бы только как самозайнята особа (декларация физ.лицо)

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Спасибо. Я тоже приняла решение завтра отправлять сдавать отчёт. И в ПФУ - тоже. Но остаётся вопрос, как в дальнейшем решать такой вопрос. И какую печать ставить в актах выполненных работ.

MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

Лилия-НИКА писав:
MILANA писав:Можно ли включить в расход невключенную в 2011 году в декларацию сумму расхода? Я СПД на общей системе.Получается, что в 2011 я в расходы не включила сумму 36932,00 , а сейчас в 2012 у меня получается чист. доход 55000,00 как я могу сумму 36932,00 включить в расход в 2012? сдавать уточненку надо?
- расходы включаем в соответствии с полученными доходами - и доходы и расходы должны быть оплачены,
если Вы только приобрели в 2011г. (но не оплатили) товары, а оплатили эти товары в 2012г. и продали, получив оплату в 2012г - то доход и расход будет в 2012г.
Иначе, если просто не взяли в затраты в 2011г, - то в затраты 2012г. брать нельзя, -можно подать уточненку за 2011г. если затраты должны были быть там.
Тоесть получается, что в 2011 увеличиваем расходы, сдав уточненку. А от налоговой нам чего ждать в таком случае?#smile3#
Тогда выходит если я сдам уточняющий,то сумма платежей за 2012 у меня уменьшиться? у меня большой доход вылез...
и еще вопросик: в ПФ в годовом отчете суммы взносов должны быть не меньше чем 34,7 % от миним. зарплаты, но если у меня доход в определенном месяце больше чем миним. зарплата, я должна платить ЕСВ считая от суммы дохода?

MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

А как в книге отразить правильно уточненную сумму?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Вероніка писав:Помогите, пожалуйста. Не хватает знаний...
ФОП на общей системе - несколько лет деятельность не ведёт. В 2012 году он становится адвокатом. Всё как положено, печать, договора, акты выполненных работ.
Как ЧПшник отчёт завтра сдать надо, но как отражать акты за декабрь (на них стоит печать адвоката)? И что делать в дальнейшем? Всё-таки это не совсем одно и тоже, ЧПшник и самозайнята особа #wall# #wall#
Вероніка и zerno,

- не знаю помогу ли , но вот нотариусы которые "самозайнятые лица " - имеют справку ф.4-ОПП - где указано приватн.нотариус и св-во Минюста на право занятия нотариальной деятельностью - отчеты у них и в налоговую и в ПФ (годовые ) - до 01 мая , уплата еще позже....

А как Ваш адвокат - какие доки на деятельность имеет - найду ссылку - было что адвокаты также могут работать и на ЕН.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

MILANA писав:
Лилия-НИКА писав:
MILANA писав:Можно ли включить в расход невключенную в 2011 году в декларацию сумму расхода? Я СПД на общей системе.Получается, что в 2011 я в расходы не включила сумму 36932,00 , а сейчас в 2012 у меня получается чист. доход 55000,00 как я могу сумму 36932,00 включить в расход в 2012? сдавать уточненку надо?
- расходы включаем в соответствии с полученными доходами - и доходы и расходы должны быть оплачены,
если Вы только приобрели в 2011г. (но не оплатили) товары, а оплатили эти товары в 2012г. и продали, получив оплату в 2012г - то доход и расход будет в 2012г.
Иначе, если просто не взяли в затраты в 2011г, - то в затраты 2012г. брать нельзя, -можно подать уточненку за 2011г. если затраты должны были быть там.
Тоесть получается, что в 2011 увеличиваем расходы, сдав уточненку. А от налоговой нам чего ждать в таком случае?#smile3#
Тогда выходит если я сдам уточняющий,то сумма платежей за 2012 у меня уменьшиться? у меня большой доход вылез...
и еще вопросик: в ПФ в годовом отчете суммы взносов должны быть не меньше чем 34,7 % от миним. зарплаты, но если у меня доход в определенном месяце больше чем миним. зарплата, я должна платить ЕСВ считая от суммы дохода?
- чист. доход в налоговую и ПФ должен быть одинаков (согл.письма ПФ)
если Вы уточните 2011г. - останется ли у Вас чист.доход и авансы там...?
если доход в определенном месяце больше чем миним. зарплата, то в ПФ ЕСВ 34,7% считая от суммы чистого дохода

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Лилия-НИКА писав:
Вероніка писав:Помогите, пожалуйста. Не хватает знаний...
ФОП на общей системе - несколько лет деятельность не ведёт. В 2012 году он становится адвокатом. Всё как положено, печать, договора, акты выполненных работ.
Как ЧПшник отчёт завтра сдать надо, но как отражать акты за декабрь (на них стоит печать адвоката)? И что делать в дальнейшем? Всё-таки это не совсем одно и тоже, ЧПшник и самозайнята особа #wall# #wall#
Вероніка и zerno,

- не знаю помогу ли , но вот нотариусы которые "самозайнятые лица " - имеют справку ф.4-ОПП - где указано приватн.нотариус и св-во Минюста на право занятия нотариальной деятельностью - отчеты у них и в налоговую и в ПФ (годовые ) - до 01 мая , уплата еще позже....

А как Ваш адвокат - какие доки на деятельность имеет - найду ссылку - было что адвокаты также могут работать и на ЕН.
Спасибо, но в том-то и дело, что "мой" адвокат до того как им стать - уже был ЧПшником. Получив "корочку" адвоката - пошёл честно в налоговую, где ему сказали, у Вас 4-ОПП есть, ничем не можем помочь.
Вот я ему и говорю, сдавай отчёт как ЧПшник - от этого никуда не деться, потом, в 2013 году - будем думать, как быть дальше.


MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

Лилия-НИКА писав:
MILANA писав:
Лилия-НИКА писав: - расходы включаем в соответствии с полученными доходами - и доходы и расходы должны быть оплачены,
если Вы только приобрели в 2011г. (но не оплатили) товары, а оплатили эти товары в 2012г. и продали, получив оплату в 2012г - то доход и расход будет в 2012г.
Иначе, если просто не взяли в затраты в 2011г, - то в затраты 2012г. брать нельзя, -можно подать уточненку за 2011г. если затраты должны были быть там.
Тоесть получается, что в 2011 увеличиваем расходы, сдав уточненку. А от налоговой нам чего ждать в таком случае?#smile3#
Тогда выходит если я сдам уточняющий,то сумма платежей за 2012 у меня уменьшиться? у меня большой доход вылез...
и еще вопросик: в ПФ в годовом отчете суммы взносов должны быть не меньше чем 34,7 % от миним. зарплаты, но если у меня доход в определенном месяце больше чем миним. зарплата, я должна платить ЕСВ считая от суммы дохода?
- чист. доход в налоговую и ПФ должен быть одинаков (согл.письма ПФ)
если Вы уточните 2011г. - останется ли у Вас чист.доход и авансы там...?
если доход в определенном месяце больше чем миним. зарплата, то в ПФ ЕСВ 34,7% считая от суммы чистого дохода
если Вы уточните 2011г. - останется ли у Вас чист.доход и авансы там...?
я не поняла.. ну у меня за 2011 год был доход 12000,00 . я хочу уточнить 40000,00

Відповісти

Повернутись до “ФОП на загальній системі”