СПД ФО-единщик, предоставление услуг

Розділ XIV ПКУ
Ирина СПД
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 20 жовтня 2011, 03:52

Повідомлення Ирина СПД »

Добрый день!
СПД ФО на едином налоге планирует предоставлять услуги носильщика,грузчика на промтоварном рынке 7км в Одессе.
Помогите разобраться с системой учета.
1. Нужно ли в налоговую предоставлять договор с рынком о праве там работать грузчиком (спрашиваю, потому что у нас требуют договор аренды, у единщиков, занимающихся торговлей)
2. В каком виде должны быть первичные документы, подтверждающая доход, на основании которой я должна буду вести книгу учета дохода-расхода.(С расходом вроде понятно- что документально подтвердить могу, то и вписываю)
3. Какие документы требуют при проверке (например, при закрытии СПД)

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Ирина СПД писав:Добрый день!
СПД ФО на едином налоге планирует предоставлять услуги носильщика,грузчика на промтоварном рынке 7км в Одессе.
Помогите разобраться с системой учета.
1. Нужно ли в налоговую предоставлять договор с рынком о праве там работать грузчиком (спрашиваю, потому что у нас требуют договор аренды, у единщиков, занимающихся торговлей)
2. В каком виде должны быть первичные документы, подтверждающая доход, на основании которой я должна буду вести книгу учета дохода-расхода.(С расходом вроде понятно- что документально подтвердить могу, то и вписываю)
3. Какие документы требуют при проверке (например, при закрытии СПД)
1. У единщиков, занимающихся торговлей, требуют договор аренды, так как у них есть торговая точка, адрес, место и т.д. У вас вид деятельности - услуги по переноске, погрузо-разгрузочные работы или как-то так. Работать вы можете где угодно, не только на рынке, у вас не может быть конкретной точки, и место осуществления деятельности вы должны написать в заявлении на единый налог - рынок такой-то или по месту поступления заказа на услуги от населения. Договора вам не нужны.
2. Лучше всего выписывать квитанцию. Если услуги оказываются населению - они выписываются по требованию, по желанию заказчика. Если услуги предоставляются другим предпринимателям, если им нужны документы для отчетности, выписывайте им тоже. Можете не выписывать вообще, никто не заставит. А сумму дохода ежедневно нужно записывать в книгу. Учет расходов на едином налоге не ведется и в книгу не записывается.
3. При закрытии СПД требуют все документы, которые вы будете вести.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2044 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

shinna писав:1. У единщиков, занимающихся торговлей, требуют договор аренды, так как у них есть торговая точка, адрес, место и т.д. У вас вид деятельности - услуги по переноске, погрузо-разгрузочные работы или как-то так. Работать вы можете где угодно, не только на рынке, у вас не может быть конкретной точки, и место осуществления деятельности вы должны написать в заявлении на единый налог - рынок такой-то или по месту поступления заказа на услуги от населения. Договора вам не нужны.
2. Лучше всего выписывать квитанцию. Если услуги оказываются населению - они выписываются по требованию, по желанию заказчика. Если услуги предоставляются другим предпринимателям, если им нужны документы для отчетности, выписывайте им тоже. Можете не выписывать вообще, никто не заставит. А сумму дохода ежедневно нужно записывать в книгу. Учет расходов на едином налоге не ведется и в книгу не записывается.
3. При закрытии СПД требуют все документы, которые вы будете вести.
Позволю себе возразить. Расходы подлежат обязательной записи и вот почему:
"... 8. Для визначення результатів власної підприємницької діяльності на підставі хронологічного відображення здійснених господарських і фінансових операцій платник єдиного податку веде Книгу обліку доходів і витрат згідно із додатком N 10 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом Головної державної податкової інспекції України від 21.04.93 N 12... При цьому обов'язковому заповненню підлягають лише графи "період обліку", "витрати на виробництво продукції", "сума виручки (доходу)", "чистий доход"..." (Наказ ГНАУ N 599 від 29.10.99 ).

Ирина СПД
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 20 жовтня 2011, 03:52

Повідомлення Ирина СПД »

спасибо всем откликнувшимся!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

popen писав:
shinna писав:1. У единщиков, занимающихся торговлей, требуют договор аренды, так как у них есть торговая точка, адрес, место и т.д. У вас вид деятельности - услуги по переноске, погрузо-разгрузочные работы или как-то так. Работать вы можете где угодно, не только на рынке, у вас не может быть конкретной точки, и место осуществления деятельности вы должны написать в заявлении на единый налог - рынок такой-то или по месту поступления заказа на услуги от населения. Договора вам не нужны.
2. Лучше всего выписывать квитанцию. Если услуги оказываются населению - они выписываются по требованию, по желанию заказчика. Если услуги предоставляются другим предпринимателям, если им нужны документы для отчетности, выписывайте им тоже. Можете не выписывать вообще, никто не заставит. А сумму дохода ежедневно нужно записывать в книгу. Учет расходов на едином налоге не ведется и в книгу не записывается.
3. При закрытии СПД требуют все документы, которые вы будете вести.
Позволю себе возразить. Расходы подлежат обязательной записи и вот почему:
"... 8. Для визначення результатів власної підприємницької діяльності на підставі хронологічного відображення здійснених господарських і фінансових операцій платник єдиного податку веде Книгу обліку доходів і витрат згідно із додатком N 10 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом Головної державної податкової інспекції України від 21.04.93 N 12... При цьому обов'язковому заповненню підлягають лише графи "період обліку", "витрати на виробництво продукції", "сума виручки (доходу)", "чистий доход"..." (Наказ ГНАУ N 599 від 29.10.99 ).
Спорить с вами не буду, но мы на едином налоге с 1998 года. Никогда учет расходов не вели, при проверке проблем с налоговой по этому вопросу не было. Смысл считать расходы для налоговой, если ставка единого налога не зависит от чистого дохода?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2044 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

shinna писав: Спорить с вами не буду, но мы на едином налоге с 1998 года. Никогда учет расходов не вели, при проверке проблем с налоговой по этому вопросу не было. Смысл считать расходы для налоговой, если ставка единого налога не зависит от чистого дохода?
Вы у меня спрашиваете или у ГНАУ ???

mrn
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 жовтня 2011, 06:28

Повідомлення mrn »

Меня хотели оштрафовать по этому поводу полтора года назад (не все обязательные графы заполнены), в 5-ти кратном размере суммы выручки за весь период неправильного ведения книги - за неприменение РКО в случае неправильного ведения книги учёта доходов и расходов. Я пообещала обратиться в суд , на что мне ответили в налоговой : "Обращайтесь, у нас гора аппеляций по таким нарушениям лежит", правда дали дописать нужные графы, НО!!! С начала этого года эта практика применяется налоговыми органами ВОВСЮ! т.к. суды начали удовлетворять требования налоговой, поэтому рекомендую вам отнестись к этому серьёзно (конечно, если вы работаете за нал, так как безнальщикам это не грозит, разве что маленький штраф за неправильное ведение книги учёта доходов и расходов)

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”