СПД на общих основаниях и ПКО

Розділ XIV ПКУ
оличка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 27 січня 2009, 02:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення оличка »

Да, у меня был единоналожник! Но здесь сказано "предприниматель", не уточняется какой "Согласно абзацу двадцать четвертому пункта 1.2 Положения оприходование наличности предпринимателями - это проведение ими учета наличности в книге учета доходов и расходов."

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18785
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

оличка писав:Да, у меня был единоналожник! Но здесь сказано "предприниматель", не уточняется какой "
"СПД на общих основаниях и ПКО" - это название данной темы.

Гринвич
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 11 листопада 2011, 17:37
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Гринвич »

popen писав:Небольшое уточнене: при внесении сумм наличных > 10000, Покупателя могут наказать; при внесении сумм наличных > 50000, потребуют паспорт. Поэтому есть смысл дробить платежи.
Суммы не большие (до 8000), но стабильные. К сожалению в последние годы они сошли на минималочку (до 3000),
если брать отдельное предприятие.

Мальчики, девочки расскажите мне пожалуйста не "бухгалтерским языком", я попал или нет?
Книга учёта средств у меня не велась (только декларации и платёжки).
Если ещё что то можно сделать, где копать, что я могу тыкнуть им в нос?
Ведь деньги перечислялись на счёт и все записи есть в выписках.

Простите но я не "бумажный работник", поэтому понять эти письма, указы и распоряжения довольно таки сложно.

оличка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 27 січня 2009, 02:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення оличка »

Вас запугивают любимой налоговой пугалкой - штрафы по наличке! Это самые бешенные шрафы в 5 ти кратном размере. То есть все ваши деньги умножаем на 5. Получаются нереальные тысячи. Потом вас будут разводить на меньшие суммы штрафов-взяток, которые вам покажутся манной небесной. Если у вас порядок в учете, то срочно заполните книгу прих-расх, где по дням отразите доход равный приходу денег в банк. И распечатайте это письмо нацбанка. вопрос второй - это ваш случай. он распространяется на всех предпринимателей. У вас деньги будут оприходованы, а то что пользовались ПКО, так с вас штраф за нарушение только этого, если найдут по какому закону. Я в сентябре так отбилась.

Гринвич
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 11 листопада 2011, 17:37
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Гринвич »

оличка, спасибочки Вам большое.
Вообще-то я не из пугливых но с такой ситуацией столкнулся впервые и немного растерялся.
Подскажите пожалуйста как это дело обжалуется? То есть на чье имя пишутся бумаги и приблизительный текст?

С ними я не договариваюсь из принципа! А вообще эта проверка была местью за ущемлённое самолюбие начальника(цы)
отдела по работе с плательщиками НДС. Опять же из принципа отказался отправлять деклараций по электронке.

оличка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 27 січня 2009, 02:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення оличка »

Я перечитала ваш вопрос вначале разговора... У вас, я так понимаю, уже акт есть, который вы еще не подписали и там перечень нарушений и суммы доплаты в бюджет и штрафы. Что они вам конкретно предъявляют; отсутствие патента на розничн торговлю или неоприходование наличных. За отсутсвие патента не знаю какие санкции, по неоприход нличных можете предъявить книгу дох-расх и письмо. Если вы с ними суммфы финанс санкций не утрясете. то тогда только подавать в суд. Лучше до суда не доводить, они сейчас все не в пользу предпринимателей. Читайте внимательно в акте каждое нарушение и ищите законы, подтверждающие это. Если видите что нарушили закон, то придется подписывать, а если они толкуют по-своему, то пытайте доказать свою. Главное терпение и спокойствие. Конечно они не напишут "порушень не виявлено", ваша задача свести финанс санкции к минимуму

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18785
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

У него/неё - отсутствие патента.

Гринвич
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 11 листопада 2011, 17:37
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Гринвич »

Акт я подписал с припиской что не согласен и будут возражения.
Из всех написанных сумм стоит сумма штрафа 722 грн. за показания в 4 квартале 2010 г.
Расход был больше чем приход на -5174.94 грн. (возникла путаница с оплатой и налоговыми накладными)
Но на словах сказали что за ПКО начислили 15 штук денеХ. (этой суммы в акте нет.)

Да, действительно, шьют отсутствие патента!!!

Что же касается ПКО, о нем нет ни слова и указано что расчёты с контрагентами проводились по наличному и безналичному расчётам, с пречислением на банковский счёт. Единственное что, так это отсутствие книги прихода-расхода. Ведь задним числом её уже не сделаешь.

P.S. Прошу простить что много времени между ответами.
Возле дома проходят ремонтные работы и поэтому постояннын перебои с Лектричеством.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18785
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

Гринвич писав: Единственное что, так это отсутствие книги прихода-расхода. Ведь задним числом её уже не сделаешь.

Кошмар! У вас Книги нет? И вы еще возмущаетесь штрафом за отсутствие патента. При желании, отсутствие Книги можно прирaвнять к неоприходованию выручки (всей за все года). А это кара в размере 5-крат от неоприход. суммы.

Гринвич
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 11 листопада 2011, 17:37
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Гринвич »

popen писав:Кошмар! У вас Книги нет? И вы еще возмущаетесь штрафом за отсутствие патента. При желании, отсутствие Книги можно прировнять к неоприходованию выручки (всей за все года). А это кара в размере 5-крат от неоприход. суммы.
Не так страшен чёрт, как его малюют.

Люди!
Подскажите пожалуйста как это дело обжалуется? То есть на чье имя пишутся бумаги и приблизительный текст?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”