СПД еще нет свид. единоналожника на 2011год. Возможно ли? как проверить?

Розділ XIV ПКУ
nlikh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 14 березня 2011, 14:06

Повідомлення nlikh »

Джулия писав:Спасибо! А что значит "суммы по накладным-актам"? И "оплата ФЛП" - любая оплата (за товар, услугу) которую я плачу ФЛП?
Накладные - оплата за товар, акты - за выполненные услуги. Все это касается только ФЛП.
а какой смысл подобного отражения выплат ФЛП? Что хочет видеть налоговая?#-o

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

а какой смысл подобного отражения выплат ФЛП? Что хочет видеть налоговая?
Увидеть суммы полученных доходов ФЛП. Суммы которые отображаются в 1ДФ обрабатываются и заносятся в центральную базу данных. Если возникает необходимость узнать о полученных доходах, то делается запрос в центральную базу данных, вот для этого и надо чтобы видеть реальную картину: кто, кому, зачем и почему:-s

nlikh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 14 березня 2011, 14:06

Повідомлення nlikh »

А в 1ДФ нужно отображать сумму ЕСВ (перечисленную при выплате зарплаты) по коду 133? Мы ведь сдаем отчеты в ПФУ, там все показываем. Зачем еще и в 1ДФ?

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Нет, это же не доход, это удержание из заработной платы. Признак дохода 133-сумма ЕВ(єдиний внесок) на общее обязательное государственное социальное страхование плательщика налога , которая перечисляется за счет работодателя.

nlikh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 14 березня 2011, 14:06

Повідомлення nlikh »

инспектор писав:
а какой смысл подобного отражения выплат ФЛП? Что хочет видеть налоговая?
Увидеть суммы полученных доходов ФЛП. Суммы которые отображаются в 1ДФ обрабатываются и заносятся в центральную базу данных. Если возникает необходимость узнать о полученных доходах, то делается запрос в центральную базу данных, вот для этого и надо чтобы видеть реальную картину: кто, кому, зачем и почему:-s
Так почему бы ФЛП самим не показывать полученные доходы (и от кого)? Сдается отчет о выручке, показали бы в расшифровке какой-нибудь, - от кого и за что эта выручка получена... Почему это должны делать ФЛП-покупатели товаров(услуг)? :(

nlikh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 14 березня 2011, 14:06

Повідомлення nlikh »

инспектор писав:Нет, это же не доход, это удержание из заработной платы. Признак дохода 133-сумма ЕВ(єдиний внесок) на общее обязательное государственное социальное страхование плательщика налога , которая перечисляется за счет работодателя.
Я правильно понимаю, что в 1ДФ мы покажем с кодом 133 сумму, которую захочет наемный сотрудник дополнительно (помимо удержанной работодателем) перечислить в ПФУ? А сумму-удержание с з\п мы не отражаем в 1ДФ...

AnnMary
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 18 січня 2011, 16:36
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення AnnMary »

Глеб писав:ВСЕМ ДЛЯ ИНФО!!!!
http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,481961,482427
http://kchp.com.ua/novoe/dohod-ot-nevne ... -ndfl.html

Если не открылись ссылки выложу копию сюда.

Итог из прочитанного....
Если СПД платит налог по ставке 200грн. Максимально возможной. (а ныне 86+ доплата в ПФ.)
То СПД может заниматься всеми видами,деятельности, даже теми кот. не указаны в свидетельстве единого налога, ( кроме видов ЗАПРЕЩЕННЫХ В КОДЕКСЕ ДЛЯ РАБОТЫ НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ.) И не должно доплачивать 15-17% от дохода/прихода от видов детельности не указанных в свидетельстве о едином налоге + Юр.Лица соответственно не должны удерживать 15-17% под. налога с СПД....

Подключайтесь к обсуждению...
Эти нормы действовали до 01.01.2011г. Сейчас в "шедевре"гнау под названием НК в ст.177 написано :"..в межах обраних ним видів діяльності..". То есть юр.лицо должно контролировать эти самые виды деятельности. Не совпало - 15% НДФЛ.Раньше за этим следили сами ЧП , и если единник не вписывался в свои виды, то допускалось параллельно налогообложение на общей системе, а с 2009 года после решения ВАСУ вообще никто не заморачивался. Ну а сейчас у нас по словам азарова жить стало лучше, поэтому имеем головняк с чужими КВЕДами. Хорошо, когда сам за этим следишь, а у меня вообще ситуация - директор поехал за оборудованием в другой город, привёз оборудование и к нему -ворох документов, в т.ч. и приобретение у ЧП, есть несовпадение, есть вообще только накладные без всяких свидетельств.Суммы немаленькие. Честно говоря - не совсем представляю, что делать, нахожусь в апрельском шоке...

Lara_dnepr
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 29 березня 2011, 09:04

Повідомлення Lara_dnepr »

инспектор, правильно ли я понимаю и делаю - я покупаю товар у предпринимателя ФОП на ЕН, он мне предоставил копию свидетельства о госрегистраци и копию свид-ства ЕН с указанием видов деятельности - оптовая, оптово-розничная торговля. Получается, что я покупаю товар по его виду деятельности - верно? И поэтому никаких дополнительных налогов за него не оплачиваю? Спасибо!

Да, забыла написать - я также ФОП на ЕН!

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”