Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
Helen75
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 19 березня 2013, 18:07

Повідомлення Helen75 »

Я-ФОП. нанял сотрудников по трудовому договору 28.02. Вопрос, когда и за какой период подавать первый отчет по ЕСВ в ПФ? и стоит ли показывать эти 2 дня, если они (сотрудники) фактически не работали?

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

А чего 2 дня. Подавать надо, т.к. заполняете табл.5-о принятии на работу. Если ЗП не начислялась, то остальное пусто. Только надо указать-кол-во дней без збереження ЗП. Табл.6

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Helen75 писав:Я-ФОП. нанял сотрудников по трудовому договору 28.02. Вопрос, когда и за какой период подавать первый отчет по ЕСВ в ПФ? и стоит ли показывать эти 2 дня, если они (сотрудники) фактически не работали?
Во-первых не два дня, а один (в феврале 2013 года 28 дней). Я бы его тоже не показывала.

Юлия777
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 13 березня 2013, 06:53
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Юлия777 »

1рина писав:Юлия777
Категорія: 230. Єдиний податок для фізичних осіб – підприємців (спрощена система оподаткування)
Підкатегорія: 230.01 умови та порядок переходу на спрощену систему оподаткування, обліку та звітності
Запитання:Чи передбачено подання заяви на застосування спрощеної системи оподаткування в електронному вигляді або поштою?
Відповідь:Коротка та повна відповіді ідентичні.

Відповідно пп.298.1.1 п.298.1 ст.298 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями для обрання або переходу на спрощену систему оподаткування суб’єкт господарювання подає до органу державної податкової служби заяву.

Заява подається за вибором платника податків в один із таких способів:

1) особисто платником податків або уповноваженою на це особою;
2) надсилається поштою з повідомленням про вручення та з описом вкладення;
3) засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством.

http://kchp.com.ua/chastnuy-predprinima ... ochte.html
это я и в НКУ прочитала. а про то что какая дата считается датой подачи ни где не указано. я письмо отправила 1.03.13 (с описью и уведомлением, как положено), туда оно пришло пришло 4.03.13.и две недели лежало на почте. налоговая забрала письмо только 19.03.13....как здесь быть??? с одной стороны я все сделала правильно. а про то что я должна отслеживать где находится моё псьмо ни где не указано! я подала и подала, а они не забрали. кто виноват собственно???

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Из удаленной темы От: 18 марта 2013 г. 14:39:24
юлия1991 писав:до какого числа подается заявление о переходе на единый налог в 2013 году?
Люлик писав:до 15 декабря 2012 года
юлия1991 писав:кто-то может ответить или нет?
Popen писав:
Люлик писав:до 15 декабря 2012 года
1рина писав:НКУ. Ст.298.1.4. Суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм цього Кодексу, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу. Такий суб'єкт господарювання може здійснити перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року.
16 марта или 15 июня или 15 сентября или 16 декабря - смотря с какого квартала.

Lika S
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 10 квітня 2012, 01:36
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lika S »

Добрый день, Коллеги! Не могу найти ответ, может это элементарно, но хочу подстраховаться, при заполнении заявления при переходе на единый налог. При заполнении розрахунку доходу за попереднiй календарний рiк, возник вопрос в таблице 5 "Доходи, отриманi суб`ектом господарювання за попереднiй календарний рiк" писать объем выручки полученной или чистый доход за предыдущий период?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Lika S писав:Добрый день, Коллеги! Не могу найти ответ, может это элементарно, но хочу подстраховаться, при заполнении заявления при переходе на единый налог. При заполнении розрахунку доходу за попереднiй календарний рiк, возник вопрос в таблице 5 "Доходи, отриманi суб`ектом господарювання за попереднiй календарний рiк" писать объем выручки полученной или чистый доход за предыдущий период?
- не чистый, а все дох. согл.ст.292.1 - 292.11 и ст.292.15 (см. сноски в Розрахунку с ** и ***)

Lika S
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 10 квітня 2012, 01:36
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Lika S »

Лилия-НИКА писав:
Lika S писав:Добрый день, Коллеги! Не могу найти ответ, может это элементарно, но хочу подстраховаться, при заполнении заявления при переходе на единый налог. При заполнении розрахунку доходу за попереднiй календарний рiк, возник вопрос в таблице 5 "Доходи, отриманi суб`ектом господарювання за попереднiй календарний рiк" писать объем выручки полученной или чистый доход за предыдущий период?
- не чистый, а все дох. согл.ст.292.1 - 292.11 и ст.292.15 (см. сноски в Розрахунку с ** и ***)
Значит проценты по банку тоже не указывать?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Lika S писав:
Лилия-НИКА писав:
Lika S писав:Добрый день, Коллеги! Не могу найти ответ, может это элементарно, но хочу подстраховаться, при заполнении заявления при переходе на единый налог. При заполнении розрахунку доходу за попереднiй календарний рiк, возник вопрос в таблице 5 "Доходи, отриманi суб`ектом господарювання за попереднiй календарний рiк" писать объем выручки полученной или чистый доход за предыдущий период?
- не чистый, а все дох. согл.ст.292.1 - 292.11 и ст.292.15 (см. сноски в Розрахунку с ** и ***)
Значит проценты по банку тоже не указывать?
- не учитывать.

Inna49
Гений
Гений
Повідомлень: 404
З нами з: 31 січня 2012, 01:10
Дякував (ла): 393 рази
Подякували: 139 разів

Повідомлення Inna49 »

добрый вечер, подскажите хотим с 4 квартала перейти с общей системы на единый налог 4группы, подавать заявление до 15 сентября.Помимо заявления в налоговой требуют копии документов?И если да,то какие.И в расчете дохода за пред.12 месяцев на какую дату писать наш доход?Прибыль я так понимаю надо сдать за 9месяцев и сразу оплатить налог,но я буду ее сдавать уже в октябре,а заявление подаем в сентябре.Может у кого была подобная ситуация?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”