ФОП 2 и 3 гр.: терминал и отчёты

Розділ XIV ПКУ
IRYNA11
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 04 жовтня 2013, 18:25
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення IRYNA11 »

Дякую за дискусії на це питання!!!! Мені також різні інспектор по різному коментують. Сама уже не знаю як зробити???? Якби Приват кидав на рахунок усю суму і потім знімав комісію, інша справа а тут повний хаус, приходить уже чистяк. Ау когось була перевірка по єдинщику де був термінал??? Поділіться досвідом!!!!!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18783
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

IRYNA11 писав:Дякую за дискусії на це питання!!!! Мені також різні інспектор по різному коментують. Сама уже не знаю як зробити???? Якби Приват кидав на рахунок усю суму і потім знімав комісію, інша справа а тут повний хаус, приходить уже чистяк. Ау когось була перевірка по єдинщику де був термінал??? Поділіться досвідом!!!!!
Но, как вы утверждаете, у вас есть выписка банка с обоснованием "исчезновения" 2грн...
И последнее: вы на 2-й группе, ваш ЕН не зависит от дохода!!! Поэтому "лучше больше, чем меньше"! Отразите 100грн. - вас за это ГНИ не "убъет", а если отразите 98грн, то могут быть нюансы...

IRYNA11
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 04 жовтня 2013, 18:25
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення IRYNA11 »

Popen писав:
IRYNA11 писав:Дякую за дискусії на це питання!!!! Мені також різні інспектор по різному коментують. Сама уже не знаю як зробити???? Якби Приват кидав на рахунок усю суму і потім знімав комісію, інша справа а тут повний хаус, приходить уже чистяк. Ау когось була перевірка по єдинщику де був термінал??? Поділіться досвідом!!!!!
Но, как вы утверждаете, у вас есть выписка банка с обоснованием "исчезновения" 2грн...
И последнее: вы на 2-й группе, ваш ЕН не зависит от дохода!!! Поэтому "лучше больше, чем меньше"! Отразите 100грн. - вас за это ГНИ не "убъет", а если отразите 98грн, то могут быть нюансы...
В банківській виписці навпроти суми поступлення коштів в призначенні розписано, що знято комісії - 2 грн. бону плюс - 0,00 але сума поступлення уже 98.00 а не 100.00. Фактично гроші поступили у розмірі 98 грн хоча продажа була на 100 грн. попереднього дня.

IRYNA11
Гений
Гений
Повідомлень: 329
З нами з: 04 жовтня 2013, 18:25
Дякував (ла): 162 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення IRYNA11 »

Popen писав:
IRYNA11 писав:Дякую за дискусії на це питання!!!! Мені також різні інспектор по різному коментують. Сама уже не знаю як зробити???? Якби Приват кидав на рахунок усю суму і потім знімав комісію, інша справа а тут повний хаус, приходить уже чистяк. Ау когось була перевірка по єдинщику де був термінал??? Поділіться досвідом!!!!!
Но, как вы утверждаете, у вас есть выписка банка с обоснованием "исчезновения" 2грн...
И последнее: вы на 2-й группе, ваш ЕН не зависит от дохода!!! Поэтому "лучше больше, чем меньше"! Отразите 100грн. - вас за это ГНИ не "убъет", а если отразите 98грн, то могут быть нюансы...
А відносно краще більше ніж менше я з вами згідна.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

Popen писав:
Таратута писав: Необходимо:
1) доход в книгу записывать на дату зачисления банком денег на Ваш расчетный счет
2) сумму необходимо указывать также реально зачисленную банком на Ваш расчетный счет
т.е. записываете: 17.02.2014 в розмере 98,00грн
Интересно, а куда подевались 2.00грн? Как утверждают тов. Ломоносов+Лавуазье: "Ничто не исчезает в никуда и ничто не вознивает из ничего!".#g_crazy#
Ведь фактически продано товара именно на 100грн !!! Это хорошо, что ставка ЕН для 2-й группы фиксированная, а если бы ставка ЕН была процентная? Тогда что: явное занижение базы налогообложения?
цитата писав: Гроші поступлять 17.02.14 в розмірі 98.00 (2 грн зразу забрав банк і в призначенні платежу розписав що це комісія).
рассуждаем логически и по бухгалтерски( оплата клиентом 100,00грн при этом услуги банка 2,00грн):
1) если бы на Ваш расчетный счет поступило 100,00грн, а потом банк снял с этой суммы свою коммисию 2,00грн, то конечно- Ваш доход был 100,00грн.
2) если на ваш расчетный счет пришло 98,00грн- то вы ну никак не получили доход в 100,00грн!!!! ведь эти недостающие 2,00грн на ваш счет и не заходили и вам никогда не принадлежали, они сразу же были сняты банком напрямую со счета покупателя!!! 2,00грн никогда не были Вашими!!!
вывод: все легко и просто- сколько реально по выписке банка к вам зашло денег и когда зашло- то и отображаем в книге доходов

Примечание: другой вопрос как проводить возврат денег клиенту, если он решил вернуть по каким-то причинам товар

Эквайринг- это прием платежных карт к оплате. Платежные карты- это безналичный метод платежа. Безналичный платеж- доход и дата смотрится по банковской выписке!

agony
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 789
З нами з: 30 листопада 2011, 08:29
Дякував (ла): 109 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення agony »

то как в договоре прописаны условия эквайринга - это сугубо между банком и ФОП, но налоговую интересует сумма полученного дохода. а доход = 100 грн. то что на счет сразу чистыми пришло 98 грн - это разбирайтесь с банком, переписывайте условия и т.п., чтобы Вам не было сложно считать свой доход. налоговая при проверке будет цепляться к этим неучтенным 2 грн, т.к. это Ваш расход, который произошел в тот же момент как Вам зачислили доход в 100 грн.
у меня проверки не было, но встречала, что у людей цеплялись к этим, так сказать, 2 грн и впаивали неоприходование выручки со всеми вытекающими.

Таратута
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 14 травня 2013, 07:30
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Таратута »

agony писав:то как в договоре прописаны условия эквайринга - это сугубо между банком и ФОП, но налоговую интересует сумма полученного дохода. а доход = 100 грн. то что на счет сразу чистыми пришло 98 грн - это разбирайтесь с банком, переписывайте условия и т.п., чтобы Вам не было сложно считать свой доход. налоговая при проверке будет цепляться к этим неучтенным 2 грн, т.к. это Ваш расход, который произошел в тот же момент как Вам зачислили доход в 100 грн.
у меня проверки не было, но встречала, что у людей цеплялись к этим, так сказать, 2 грн и впаивали неоприходование выручки со всеми вытекающими.
Вот выдержка из аналогичной темы за 2012г:

У меня эквайринг уже несколько лет, веду 10 СПД. У всех терминалы. Проходила несколько проверок. В книгу доходов пишу сумму поступившую на р/сч. (т.е. без учёта банковских услуг), никто из налоговиков ничего неправильного в этом не нашёл. При оплате через терминал - я не получаю денег не в наличной не в безналичной форме. Деньги поступают на специальній распределительній счёт того банка, который поставил терминал а не на мой расчётный счёт, т.е. при оплате я не получаю деньги в безналичной форме в день оплаты, а лишь на следующий день и с вычетом комиссии. А доход единщика - это документ подтверждающий поступление денег, и в данном случае это банковская выписка, а не терминальный чек. Кстати терминальные чеки никто не смотрит и не проверяет, хотя мы их и храним.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13678
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14127 разів
Подякували: 27917 разів

Повідомлення Яков »

IRYNA11 писав:Доброго всім вечора!!! Прочитала усю тему і не тільки цю і так не можу дійти до однозначного висновку, ще більше заплуталася.
Я ФОП Єдиний податок 2 група. Займаємося роздрібною торгівлею продуктами. На свою голову поставили термінал.
Тепер виникло купа питань.
Саме головне що писати у книгу доходів.
Працюємо з приватом. На рахунок попадають кошти уже чисті (за мінусом бонус плюс і комісії).
Дорогі форумчани ДУЖЕ ПРОШУ!!! Хто мав уже перевірки по єдинщикам з терміналами!!! Відпишіть яку суму писати у книгу і чим керуватися????

Приклад: 14.02.14 пройшла оплата по терміналу в розмірі 100.00 грн.
Гроші поступлять 17.02.14 в розмірі 98.00 (2 грн зразу забрав банк і в призначенні платежу розписав що це комісія).
Що писати в книгу???
Яка сума вважається доходом ФОП - платника ЄП у разі використання платіжних терміналів при здійсненні розрахунків: загальна сума розрахунків чи сума, що надійшла на розрахунковий рахунок за мінусом комісії банку?
107.04 Питання - Відповідь
Коротка:
У разі використанні платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника – єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.
Повна:
Згідно з ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями для фізичної особи - підприємця – платника єдиного податку доходом є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті (до суми доходу за звітний період включається сума кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності, та вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг). При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Отже, у разі використанні платіжних терміналів при здійсненні розрахунків за товари (послуги) доходом фізичної особи – платника – єдиного податку вважається вся сума, що надійшла на розрахунковий рахунок.
Зображення

katerina777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 25 березня 2013, 10:56
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення katerina777 »

Товарищи, помогите советом:) Единщик 3 группа без РРО, есть терминал. Оказываем услуги туристу. Турист оплачивает карточкой через пос-терминал. Я туристу кроме чека по терминалу что-то еще должна дать в подтверждение оплаты? (смущает то,что в этом чеке не прописывается, назначение платежа)

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

katerina777 писав:Товарищи, помогите советом:) Единщик 3 группа без РРО, есть терминал. Оказываем услуги туристу. Турист оплачивает карточкой через пос-терминал. Я туристу кроме чека по терминалу что-то еще должна дать в подтверждение оплаты? (смущает то,что в этом чеке не прописывается, назначение платежа)
Если ваш турист - физлицо, конечный потребитель, то можете ему на свои услуги предоставить квитанцию (если ему это нужно, по его требованию), а вам достаточно записать эту сумму в книгу доходов.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”