= КВЕД-2010: як правильно вибрати =

Розділ XIV ПКУ
Elana
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 вересня 2011, 03:58

Повідомлення Elana »

По вопросам КВЕД рекомендую посетить многообещающий семинар от компании Динай. Это будет одна из тем выступления. МЫ тоже сейчас столкнулись с непонятками и наша бх изъявила желание просветится. Если кому-то интересно - могу в ЛС кинуть ссылку, чтоб не подумали, что я тут что-то продвигаю))

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

Коллеги, если есть тут кто нибудь, кто ведет ивент-агентство (услуги физикам и юрикам по организации дней рождения, корпоративов, и .т.д.), подскажите пожалуйста, какой у вас вид деятельности по КВЕД указан в справке из статистики?
У меня такая ситуация получилась нехорошая: понесла в начале года в налоговую доки на получение свидетельства ЕН, инспектор говорит - с таким видом деятельности (у нас был как основной 92.32.0 -Деятельность концертных и театральных залов) теперь на единый нельзя, меняйте КВЕДы и приходите. Мы все поменяли (новые коды обсуждали с юристом), отнесла заново - доки приняли, свидетельство выдали. Теперь вот достала я выпуск журнальчика баланс 2012 №4 "Единый налог по-новому", мои КВЕДы в запрещенных видах деятельности числятся. Я вот сижу и думаю: 1) Как мне могли выдать свидетельство в налоговой? 2) Что теперь делать?


shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

TorySpark писав:Коллеги, если есть тут кто нибудь, кто ведет ивент-агентство (услуги физикам и юрикам по организации дней рождения, корпоративов, и .т.д.), подскажите пожалуйста, какой у вас вид деятельности по КВЕД указан в справке из статистики?
У меня такая ситуация получилась нехорошая: понесла в начале года в налоговую доки на получение свидетельства ЕН, инспектор говорит - с таким видом деятельности (у нас был как основной 92.32.0 -Деятельность концертных и театральных залов) теперь на единый нельзя, меняйте КВЕДы и приходите. Мы все поменяли (новые коды обсуждали с юристом), отнесла заново - доки приняли, свидетельство выдали. Теперь вот достала я выпуск журнальчика баланс 2012 №4 "Единый налог по-новому", мои КВЕДы в запрещенных видах деятельности числятся. Я вот сижу и думаю: 1) Как мне могли выдать свидетельство в налоговой? 2) Что теперь делать?
Странно, что вам выдали свидетельство. Ваш вид деятельности не попадает в перечень разрешенных для ЕН. Напишите официальный запрос в ГНИ и спросите, пусть дадут официальное разъяснение, потом будете думать что делать.

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

TorySpark писав:Коллеги, если есть тут кто нибудь, кто ведет ивент-агентство (услуги физикам и юрикам по организации дней рождения, корпоративов, и .т.д.), подскажите пожалуйста, какой у вас вид деятельности по КВЕД указан в справке из статистики?
У меня такая ситуация получилась нехорошая: понесла в начале года в налоговую доки на получение свидетельства ЕН, инспектор говорит - с таким видом деятельности (у нас был как основной 92.32.0 -Деятельность концертных и театральных залов) теперь на единый нельзя, меняйте КВЕДы и приходите. Мы все поменяли (новые коды обсуждали с юристом), отнесла заново - доки приняли, свидетельство выдали. Теперь вот достала я выпуск журнальчика баланс 2012 №4 "Единый налог по-новому", мои КВЕДы в запрещенных видах деятельности числятся. Я вот сижу и думаю: 1) Как мне могли выдать свидетельство в налоговой? 2) Что теперь делать?
Людииии, ну неужели никто не ведет event-агентство?? Поделитесь пожалуйста какие у вас КВЕДы и на какой вы системе?

Позвонила вчера на горячую линию налоговой, спросила, могли ли вообще выдать свидетельство, если в справке статистики указан в качестве основного вида деятельности, КВЕД, с которым нельзя быть на едином. Ответили, что в заявлении я вообще не должна была виды КВЕД указывать. Потом сосласлись на п. 299.9 ст. 299 НКУ, согласно которому одним из оснований в отказе от выдачи св-ва ЕН есть несоответсвие плательщиика требованиям ст. 291. А конкретно так и не сказали могли ли выдать такое свидетельство.
Я делаю вывод, что если в выдаче свидетельства не отказали, значит предприятие соответствует требованиям НКУ и может быть плательщиком ЕН по всем видам указанным в справке статистики.
Как вы думаете, будет ли это весомым аргументом при проверке? Или есть какие то подводные камни? Может быть такое, что свидетельство выдали т.к. наряду с видами с которыми нельзя быть на ЕН указаны и те, по которым нет запрета (у нас всего 4 вида 79.90- Надання інших послуг із бронювання та пов`язана з цим діяльність (основной); 73.11 - рекламні агентства; 93.21- функціонування атракціонів і тематичних парків; 93.29- організування інших видів відпочинку та розваг)?
Буду благодарна за любые высказанные мнения.

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Пошла к госрегистратору изменить КВЕДы -2005 на КВЕДы - 2010. Отстояла в очереди 2 часа. А она мне заявила, что пока не примет бланк. Они еще не получили рекомендаций - вносить ли изменения в Устав предприятия. Ведь изменилось текстовое содержание КВЕДов. Даже если не меняешь вид деятельности. Может наш сайт посещают юристы. Какие мнения?

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

elen1962 писав:Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Пошла к госрегистратору изменить КВЕДы -2005 на КВЕДы - 2010. Отстояла в очереди 2 часа. А она мне заявила, что пока не примет бланк. Они еще не получили рекомендаций - вносить ли изменения в Устав предприятия. Ведь изменилось текстовое содержание КВЕДов. Даже если не меняешь вид деятельности. Может наш сайт посещают юристы. Какие мнения?
Я вже отримала нову довідку зі статистики з новими КВЕДами.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Получила все новые справки СУ в январе .Устав не переделывалии,, не требовали.Если Вы в новых КВЭДах не заявили вид деятельности, отсутствующий в Уставе, то требования к изменению Устава безосновательны.
Советую посетить руководителя регистрационной палаты , как праило, очень помогает привести сотрудников в чувство.

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

Спасибо за помощь. Я тоже об этом подумывала. Жаль очень потраченного времени на стояние в очереди. Всем благодарна за ответы.

TorySpark
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 14 лютого 2012, 06:13
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення TorySpark »

TorySpark писав:
TorySpark писав:Коллеги, если есть тут кто нибудь, кто ведет ивент-агентство (услуги физикам и юрикам по организации дней рождения, корпоративов, и .т.д.), подскажите пожалуйста, какой у вас вид деятельности по КВЕД указан в справке из статистики?
У меня такая ситуация получилась нехорошая: понесла в начале года в налоговую доки на получение свидетельства ЕН, инспектор говорит - с таким видом деятельности (у нас был как основной 92.32.0 -Деятельность концертных и театральных залов) теперь на единый нельзя, меняйте КВЕДы и приходите. Мы все поменяли (новые коды обсуждали с юристом), отнесла заново - доки приняли, свидетельство выдали. Теперь вот достала я выпуск журнальчика баланс 2012 №4 "Единый налог по-новому", мои КВЕДы в запрещенных видах деятельности числятся. Я вот сижу и думаю: 1) Как мне могли выдать свидетельство в налоговой? 2) Что теперь делать?
Людииии, ну неужели никто не ведет event-агентство?? Поделитесь пожалуйста какие у вас КВЕДы и на какой вы системе?

Позвонила вчера на горячую линию налоговой, спросила, могли ли вообще выдать свидетельство, если в справке статистики указан в качестве основного вида деятельности, КВЕД, с которым нельзя быть на едином. Ответили, что в заявлении я вообще не должна была виды КВЕД указывать. Потом сосласлись на п. 299.9 ст. 299 НКУ, согласно которому одним из оснований в отказе от выдачи св-ва ЕН есть несоответсвие плательщиика требованиям ст. 291. А конкретно так и не сказали могли ли выдать такое свидетельство.
Я делаю вывод, что если в выдаче свидетельства не отказали, значит предприятие соответствует требованиям НКУ и может быть плательщиком ЕН по всем видам указанным в справке статистики.
Как вы думаете, будет ли это весомым аргументом при проверке? Или есть какие то подводные камни? Может быть такое, что свидетельство выдали т.к. наряду с видами с которыми нельзя быть на ЕН указаны и те, по которым нет запрета (у нас всего 4 вида 79.90- Надання інших послуг із бронювання та пов`язана з цим діяльність (основной); 73.11 - рекламні агентства; 93.21- функціонування атракціонів і тематичних парків; 93.29- організування інших видів відпочинку та розваг)?
Буду благодарна за любые высказанные мнения.
Разобралась я, наконец, со своими КВЕДами. Вот, решила поделиться, вдруг кому пригодиться.
На сайте ГНА есть инфа (http://www.sta.gov.ua/control/uk/publis ... owHidden=1), где с кодами КВЕД2005 и 2010, для каждой группы, расписаны все виды деятельности которыми могут заниматься единщики. Есть коды КВЕД 2010, которые помечены знаок "*", и сноска "* Цим символом позначено часткову (неповну) відповідність між позиціями статистичних класифікацій."
А я то думаю, почему мне мой налоговый инспектор когда свидетельство выдавал, сказал так загадочно "будьтье внимательны с деятельностью..." на вопрос "что вы имеете ввиду", конечно же, вразумительно ответа не получила.
Так что если вы решили менять справку из статистики, а сервис укрстата перевоит ваш квед2005 в квед2010, с которым якобы нельзя быть на едином, не спешите расстраиваться....#g_haha#
Вот такое у нас законодательство #g_cray2# #g_cray2# #g_cray2#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Собираюсь менять КВЭДы. Где находится госрегистратор Голосеевского р-на - пр-т 40-летия Октября 42? Заполнила форму 11 для СПД, взяла свид-во о регистрации, паспорт, доверенность. Что еще? Кто уже этим занимался?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”