= КВЕД-2010: як правильно вибрати =

Розділ XIV ПКУ
Female
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 16 грудня 2011, 08:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Female »

Подскажите пожалуйста, предприниматель на общей с-ме (деятельностью не занимается, планирует через два года закрыться) Надо ли идти менять КВЕДы на новые? Есть какие-то санкции?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18783
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

Female писав:Подскажите пожалуйста, предприниматель на общей с-ме (деятельностью не занимается, планирует через два года закрыться) Надо ли идти менять КВЕДы на новые? Есть какие-то санкции?
У меня та же ситуация. Никуда не пойду...
Кстати, оригинальный ник у вас...

svetik88
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 27 березня 2012, 01:14

Повідомлення svetik88 »

Добры день! Подскажите, пожалуйста, для ЧП после подачи формы в госрегистратор справку забирать так же в статистике как и для юр.лиц???

keiora
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 04 січня 2012, 02:07
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення keiora »

кто-нибудь знает, есть ли в новом КВЭДе какой-нибудь собирательный квэд, который включает все виды оптовой торговли. А то у нас раньше был "оптовая торговля строительными материалами", потом решили торговать запчастями, в налоговой инспектор сказал "откройте оптовую торговлю непродовольственными товарами", а гос регистратор сказал, что есть специальный вид деят-ти "опт торговля автозапчастями". Смысл в том, что в нынешних сложных условиях кто знает, чем придется завтра торговать и каждый раз бегать открывать специальный КВЭД очень заморочисто. Было бы хорошо, если бы был такой вид как "оптовая торговля" и все, торгуй чем хочешь, ну кроме подакцизных товаров:)

ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

keiora писав:кто-нибудь знает, есть ли в новом КВЭДе какой-нибудь собирательный квэд, который включает все виды оптовой торговли. А то у нас раньше был "оптовая торговля строительными материалами", потом решили торговать запчастями, в налоговой инспектор сказал "откройте оптовую торговлю непродовольственными товарами", а гос регистратор сказал, что есть специальный вид деят-ти "опт торговля автозапчастями". Смысл в том, что в нынешних сложных условиях кто знает, чем придется завтра торговать и каждый раз бегать открывать специальный КВЭД очень заморочисто. Было бы хорошо, если бы был такой вид как "оптовая торговля" и все, торгуй чем хочешь, ну кроме подакцизных товаров:)
Наверное, только в нашей придурошной стране (хотя, может и в России, где подобные идиоты во власти) нельзя заниматься деятельстью, не запрещенной законом, чтобы кого-то не уведомить и не испросить разрешения#g_cray# #g_cray# #g_cray#
К сожалению. собирательного КВЕДа "оптовая торговля" нет. Но если вы хотите раз сделать, чтобы они подавились, и забыть, откройте секцию G. Там ваши раздел 45 (4 КВЕДа) и 46 (9 КВЕДов). Внесите эти 13 шт. в регистационную форму и они отвянут от вас навсегда#dirol# Под "навсегда" следует понимать "до появления КВЕД 2012,2013,2014..."

ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

Кстати, о КВЕДах. Зашел сегодня в нашу налоговую, хотел спросить о нюансах заполнения заявы на ЕН в связи с добавлением нового вида деятельности. Прямо с порога мне безапеляционно заявляют-только за 15 дней до начала квартала! Я, честно говоря, трохи закляк. Думаю, я же вроде читал, что это возможно, даже запомнил, что в статье 299 НКУ. Ану, говорю, доставай НКУ. "Оно" вытягивает, вместе смотрим. Я ему тыкаю на 299.12 и 299.13. "Оно" читает, думает... Тут заходит "второе". "Первое" спрашивает у "второго". "Второе" мне-низзя, ты че, раз в квартал, иначе штраф. Вот это они четко произносят, уверенно. Тю, думаю, вот это я лошара.
Оплеванный выхожу. Но червячок же грызет, не придумал же я. Пришел на работу, залез на форум, в НКУ-да нет-же, лошара не Я! Распечатал ответ из Базы податковых знань (бо на них же просто ссылка на НКУ не действует), пойду, тыкну в рожу, поторжествую.

Ну и собственно вопросы: 1. В новой заяве в разделе 10 "Обрані види діяльності згідно з КВЕД" указывать только новый КВЕД, или и те, что были?
2. Как реализовать "бажання платника", предусмотренное п. 299.13 "раніше видане свідоцтво може бути замінено у разі наявності у такого платника податку обставин, визначених у пункті 299.12 цієї статті, та отримано нове свідоцтво у порядку, визначеному цією статтею". У меня же старое Свидоцтво со старыми КВЕД 2005. Новый вид я уже пишу по КВЕД 2010. Если они будут дописывать в старое свидоцтво, то уже такая хрень получится. Того мудака из масово-розъяснювальной об этом и спрашивать годі, воно ще вмре від мозкової напруги...

Ирина Николаевна
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 08 лютого 2012, 05:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Ирина Николаевна »

Подскажите пожалуйста может ли ФОП 2 группы 50.30.20 и 50.20.2 продавать топлевные материалы. И при смене КВЕДОВ добавить 47.30 и при етом остатся на ЕН???????????????

НатаНота
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 10 квітня 2012, 12:16
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 136 разів

Повідомлення НатаНота »

Добрый вечер, Форумчане. Очень нужна Ваша помощь и поддержка. у меня предприниматель 2 группа. Решили с 1 апреля 2012г. добавить несколько видов деятельности. Заполнила заявление и отправила директора в налоговую. Он мне оттуда позвонил и сказал, что заявление у него не принимают и отдал трубку инспектору. Первые ее слова были: А с какого перепугу Вы вообще решили что-то менять? За 15 дней до начала нового квартала и все. Я, абсолютно уверенная в то, что изменения в свидетельство вносяться в день подачи заявления, начинаю ей это доказывать.Она сопротивляеться. Договорились созвониться на следующий день. Пришла на работу, перечитала НКУ, выделила соответствующие статьи
298.5. У разі зміни податкової адреси суб'єкта господарювання, місця провадження господарської діяльності, видів господарської діяльності заява подається платниками єдиного податку першої і другої груп не пізніше 20 числа місяця,
наступного за місяцем, у якому відбулися такі зміни.
299.12. До раніше виданого свідоцтва платника єдиного податку в день подання платником єдиного податку заяви органом державної податкової служби вносяться зміни щодо:

1) найменування суб'єкта господарювання (для юридичної особи)
або прізвища, імені, по батькові фізичної особи - підприємця, або
серії та номера паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання в установленому порядку відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків);

2) податкової адреси суб'єкта господарювання;

3) провадження господарської діяльності;

4) видів господарської діяльності. ,
залезла в базу налоговый знаний, еще раз убедилась в своей правоте... Звоню... Говорю так и так, давайте мол откроем НКУ и вместе разберемся. В ответ: у меня есть закон, не помню какой именно номер... (как потом оказалось ЗУ № 4014 о внесении изменений в НКУ), сейчас я его открою и посмотрю....Ага и у меня такие статьи есть, ну и что? Да написано что не позднее 20го числа...ага, ну вот и приходите 20 апреля, а виды деятельности внесем вам 1 мая.
Я еще пол часа цитировала ей эти две статьи, на что слышала: мне так объяснили и по другому я делать не собираюсь. Кроме того по словам инспектора она уже звонила в другие районы города и там, у них такое же мнение. Когда я попросила ее позвонить в область, она мне ответила: Скажут, что мы тут дуры, сидим и ничего не знаем.
Прошло два дня еще раз послала директора с заявлением в налоговую, распечатала 2экз., говорю пусть один подпишет. Звонит мне инспектор и спрашивает почему в заявлении не написано с какой даты меняем виды деятельности (просит эту дату написать в пункте 5.1. Обрання або перехід на спрощену систему оподаткування **
Відповідно до глави 1 розділу ХІV Податкового кодексу України (далі – Кодекс) прошу перевести мене на
спрощену систему оподаткування, обліку та звітності з «____» _________________20____р.) На мои возражения, что мы и так на едином налоге и никуда нам переходить не надо, отвечает: Какая разница-это и изменений касается. Я отказываюсь писать дату, она говорит:ну и не надо сами напишем, а все равно изменения внесем с 1 мая. и бросила трубку. Директор отнес заявление в канцелярию, что дальше делать пока не знаю, может письмо какое написать, но кому? Выручайте, пожалуйста

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

keiora писав:кто-нибудь знает, есть ли в новом КВЭДе какой-нибудь собирательный квэд, который включает все виды оптовой торговли. А то у нас раньше был "оптовая торговля строительными материалами", потом решили торговать запчастями, в налоговой инспектор сказал "откройте оптовую торговлю непродовольственными товарами", а гос регистратор сказал, что есть специальный вид деят-ти "опт торговля автозапчастями". Смысл в том, что в нынешних сложных условиях кто знает, чем придется завтра торговать и каждый раз бегать открывать специальный КВЭД очень заморочисто. Было бы хорошо, если бы был такой вид как "оптовая торговля" и все, торгуй чем хочешь, ну кроме подакцизных товаров:)
по-новому 46.90 - Інші види оптової торгівлі

keiora
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 04 січня 2012, 02:07
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення keiora »

это вместо старого 51 - оптовая торговля и посредничество в оптовой торговле?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”