= КВЕД-2010: як правильно вибрати =

Розділ XIV ПКУ
ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

ВыВарКа писав:Кстати, о КВЕДах. Зашел сегодня в нашу налоговую, хотел спросить о нюансах заполнения заявы на ЕН в связи с добавлением нового вида деятельности. Прямо с порога мне безапеляционно заявляют-только за 15 дней до начала квартала! Я, честно говоря, трохи закляк. Думаю, я же вроде читал, что это возможно, даже запомнил, что в статье 299 НКУ. Ану, говорю, доставай НКУ. "Оно" вытягивает, вместе смотрим. Я ему тыкаю на 299.12 и 299.13. "Оно" читает, думает... Тут заходит "второе". "Первое" спрашивает у "второго". "Второе" мне-низзя, ты че, раз в квартал, иначе штраф. Вот это они четко произносят, уверенно. Тю, думаю, вот это я лошара.
Оплеванный выхожу. Но червячок же грызет, не придумал же я. Пришел на работу, залез на форум, в НКУ-да нет-же, лошара не Я! Распечатал ответ из Базы податковых знань (бо на них же просто ссылка на НКУ не действует), пойду, тыкну в рожу, поторжествую.

Ну и собственно вопросы: 1. В новой заяве в разделе 10 "Обрані види діяльності згідно з КВЕД" указывать только новый КВЕД, или и те, что были?
2. Как реализовать "бажання платника", предусмотренное п. 299.13 "раніше видане свідоцтво може бути замінено у разі наявності у такого платника податку обставин, визначених у пункті 299.12 цієї статті, та отримано нове свідоцтво у порядку, визначеному цією статтею". У меня же старое Свидоцтво со старыми КВЕД 2005. Новый вид я уже пишу по КВЕД 2010. Если они будут дописывать в старое свидоцтво, то уже такая хрень получится. Того мудака из масово-розъяснювальной об этом и спрашивать годі, воно ще вмре від мозкової напруги...
10 числа сдал заяву, как раз вчера ходил за результатом в отдел учета. Девочка оказалась адекватнее дурака в масово-разъяснительном отделе. Приносите, говорит, свое свидоцтво, мы вам впишем новый вид деятельности. т.к. новых бланков нет опять. Я говорю: "Ведь глупо будет, если вы мне впишете новый КВЕД 2010 в старое свидоцтво с КВЕДами 2005?". Согласилась. Подождите, говорит, с пару недель, будут бланки-перепишем уже с новыми. Решил не нести старое, т.к. у меня на руках заява зарегистрированая есть, тем более срок-20 дней после месяца, когда был запроваджен новый вид деятельности, а я его еще не начинал, так что даже если обманут и выдадут свидоцтво из зминамы тем числом, когда будут бланки (хотя клятвенно пообещали не дурить), у меня бумажечка есть.
В самой заяве полностью написал виды деятельности, что есть, с новыми КВЕДами.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

ВыВарКа пишет :
.....Решил не нести старое, т.к. у меня на руках заява зарегистрированая есть, тем более срок-20 дней после месяца, когда был запроваджен новый вид деятельности, а я его еще не начинал, так что даже если обманут и выдадут свидоцтво из зминамы тем числом, когда будут бланки (хотя клятвенно пообещали не дурить), у меня бумажечка есть......

Советую :
---20дней - это крайний срок и если до получения св-ва с нужным КВЕДом вел деят-ть за КВЕД кот.нет в св-ве - то см. ставки налога иные для такого дохода.
А дождетесь св-ва с новым видом деят-ти - и после этого будет эта деят-ть, то никак не повлияет на налог.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Irina-3011 писав:
keiora писав:кто-нибудь знает, есть ли в новом КВЭДе какой-нибудь собирательный квэд, который включает все виды оптовой торговли. А то у нас раньше был "оптовая торговля строительными материалами", потом решили торговать запчастями, в налоговой инспектор сказал "откройте оптовую торговлю непродовольственными товарами", а гос регистратор сказал, что есть специальный вид деят-ти "опт торговля автозапчастями". Смысл в том, что в нынешних сложных условиях кто знает, чем придется завтра торговать и каждый раз бегать открывать специальный КВЭД очень заморочисто. Было бы хорошо, если бы был такой вид как "оптовая торговля" и все, торгуй чем хочешь, ну кроме подакцизных товаров:)
по-новому 46.90 - Інші види оптової торгівлі

Ну, не совсем так --- если есть конкретный КВЕД - то его нужно вписывать, а Інші види оптової торгівлі (читайте разъяснение что в себя включает в КВЕД -2005г. и см. переход на КВЕД-2010) --- так это если нет в вышеперечисленных КВЕДах вашей деят., то исп. этот.

В Вашем случае торговли запчастями есть конкр.КВЕД и его нужно исп-ть.
Ранее в 2011г. писали общей формулировкой "Опт. и розн.торговля" , А в 2012г.в некот регионах писали в св-вах собирательно тоже так же, так этим ЕН повезло - так написала налоговая вот и любые КВЕДы из опта можно использовать. Хотя юридически по НКУ это неправильно и так собирательно нельзя писать ни в заяве ни в св-ве.

fedormar
Гуру
Гуру
Повідомлень: 74
З нами з: 11 листопада 2011, 06:34
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення fedormar »

Если просто сменил квед 2005 на 2010 при этом вид деятельности не поменялся и не добавлялся. Нужно ли сообщать об этом в налоговую? Сдавать опять продленное до 1 июня свидетельство о ЕН? Или ждать, когда начнут менять на новые бланки. Как быть?

ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

fedormar писав:Если просто сменил квед 2005 на 2010 при этом вид деятельности не поменялся и не добавлялся. Нужно ли сообщать об этом в налоговую? Сдавать опять продленное до 1 июня свидетельство о ЕН? Или ждать, когда начнут менять на новые бланки. Как быть?
Налоговая получит данные от регистратора автоматически.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

fedormar писав:Если просто сменил квед 2005 на 2010 при этом вид деятельности не поменялся и не добавлялся. Нужно ли сообщать об этом в налоговую? Сдавать опять продленное до 1 июня свидетельство о ЕН? Или ждать, когда начнут менять на новые бланки. Как быть?
На сайте ГНС в ЕБНЗ именно вопрос об изм. КВЕД 2005 на 2010 -ответ - что ФЛП нужно подать в налоговую заяву об изменении видов деят-ти

Т.о. - внесут изм-ния в св-во ЕН.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Лилия-НИКА писав:
fedormar писав:Если просто сменил квед 2005 на 2010 при этом вид деятельности не поменялся и не добавлялся. Нужно ли сообщать об этом в налоговую? Сдавать опять продленное до 1 июня свидетельство о ЕН? Или ждать, когда начнут менять на новые бланки. Как быть?
На сайте ГНС в ЕБНЗ именно вопрос об изм. КВЕД 2005 на 2010 -ответ - что ФЛП нужно подать в налоговую заяву об изменении видов деят-ти

Т.о. - внесут изм-ния в св-во ЕН.
У меня 5 налоговых. В каждой - разные ответы на этот вопрос. В одной сказали - ничего не надо, все видим автоматически, в другой - напишите заявление, в третьей - переделайте 2 страницу заявления на ЕН, которое я подавала до 25 января. Интересно, а какие варианты ответов еще есть у кого?

Female
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 16 грудня 2011, 08:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Female »

shinna писав:
Лилия-НИКА писав:
fedormar писав:Если просто сменил квед 2005 на 2010 при этом вид деятельности не поменялся и не добавлялся. Нужно ли сообщать об этом в налоговую? Сдавать опять продленное до 1 июня свидетельство о ЕН? Или ждать, когда начнут менять на новые бланки. Как быть?
На сайте ГНС в ЕБНЗ именно вопрос об изм. КВЕД 2005 на 2010 -ответ - что ФЛП нужно подать в налоговую заяву об изменении видов деят-ти

Т.о. - внесут изм-ния в св-во ЕН.
У меня 5 налоговых. В каждой - разные ответы на этот вопрос. В одной сказали - ничего не надо, все видим автоматически, в другой - напишите заявление, в третьей - переделайте 2 страницу заявления на ЕН, которое я подавала до 25 января. Интересно, а какие варианты ответов еще есть у кого?
299.12 . До раніше виданого свідоцтва платника єдиного податку
в день подання платником єдиного податку заяви органом державної
податкової служби вносяться зміни щодо:

1) найменування суб'єкта господарювання (для юридичної особи)
або прізвища, імені, по батькові фізичної особи - підприємця, або
серії та номера паспорта (для фізичних осіб, які через свої
релігійні переконання в установленому порядку відмовилися від
прийняття реєстраційного номера облікової картки платника
податків);

2) податкової адреси суб'єкта господарювання;

3) провадження господарської діяльності;

4) видів господарської діяльності.

299.13. За бажанням платника єдиного податку раніше видане
свідоцтво може бути замінено у разі наявності у такого платника
податку обставин, визначених у пункті 299.12 цієї статті, та
отримано нове свідоцтво у порядку, визначеному цією статтею.

Female
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 16 грудня 2011, 08:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Female »

Female писав:
shinna писав:
Лилия-НИКА писав: На сайте ГНС в ЕБНЗ именно вопрос об изм. КВЕД 2005 на 2010 -ответ - что ФЛП нужно подать в налоговую заяву об изменении видов деят-ти

Т.о. - внесут изм-ния в св-во ЕН.
У меня 5 налоговых. В каждой - разные ответы на этот вопрос. В одной сказали - ничего не надо, все видим автоматически, в другой - напишите заявление, в третьей - переделайте 2 страницу заявления на ЕН, которое я подавала до 25 января. Интересно, а какие варианты ответов еще есть у кого?
299.12 . До раніше виданого свідоцтва платника єдиного податку
в день подання платником єдиного податку заяви органом державної
податкової служби вносяться зміни щодо:

1) найменування суб'єкта господарювання (для юридичної особи)
або прізвища, імені, по батькові фізичної особи - підприємця, або
серії та номера паспорта (для фізичних осіб, які через свої
релігійні переконання в установленому порядку відмовилися від
прийняття реєстраційного номера облікової картки платника
податків);

2) податкової адреси суб'єкта господарювання;

3) провадження господарської діяльності;

4) видів господарської діяльності.

299.13. За бажанням платника єдиного податку раніше видане
свідоцтво може бути замінено у разі наявності у такого платника
податку обставин, визначених у пункті 299.12 цієї статті, та
отримано нове свідоцтво у порядку, визначеному цією статтею.
Позвонила инспектору. Она ответила что нужно написать заявление в произвольной форме + заявление плательщика Единого налога (новые КВЕДы показать) + прикрепить оригинал свидетельства Единого налога

aduvan4ik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 08 січня 2012, 02:30
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення aduvan4ik »

Така ситуація. В січні отримала свідоцтво нове зі старими кодами, вид діяльності не міняю, але розумію що потрібно писати заяву на нові коди , правильно?? Може підскажете де бланк заяви взяти??? І в декларації платника єдиного податку (3 група ФОП) я вказую старі коди, так як на нові ще не перейшла,

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”