Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
Blackdra
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 06 квітня 2016, 13:59
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 66 разів

Повідомлення Blackdra »

[/quote] Лучше только годовую #smile3# [/quote]

Гм-м-м, а вот ведь вопрос, я так понял из НКУ, что я должен был сдать только квартальную, за тот квартал, в котором ФОП перешел с общей системы на ЕН, а потом уже вроде как и не нужно. Потом сдается декларация ЕН.
Или не так понимаю?

эмаль
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 19 лютого 2011, 09:59
Дякував (ла): 14 разів

Повідомлення эмаль »

[/quote]в майн стан нужно включить доход, тот что на едином налоге получил.
[/quote]
Включить в доход или вписать в раздел 3 рядки 11 и 11.1 ?

eco
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 січня 2020, 10:43

Повідомлення eco »

Здравствуйте! запуталась, помоги пожалуйста с ответом. ФОП 2 группа зарегистр в сентябре 2019г. С октября перешла на ЕН. Декларацию про майновий стан за 3 кв не подала. Какие действия сейчас: подать декларацию про майновий стан (она будет пустая) за 3 кв. и заплатить штраф за несвоевременную подачу? на какой счет платить штраф? или не подать вообще? На горячей линии сказали что годовая декларация не подается, только за 3 кв.

Blackdra
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 06 квітня 2016, 13:59
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 66 разів

Повідомлення Blackdra »

eco писав:Здравствуйте! запуталась, помоги пожалуйста с ответом. ФОП 2 группа зарегистр в сентябре 2019г. С октября перешла на ЕН. Декларацию про майновий стан за 3 кв не подала. Какие действия сейчас: подать декларацию про майновий стан (она будет пустая) за 3 кв. и заплатить штраф за несвоевременную подачу? на какой счет платить штраф? или не подать вообще? На горячей линии сказали что годовая декларация не подается, только за 3 кв.
Вот и у меня такая же ситуация, я склоняюсь к тому чтобы подать деку за квартал (у меня вообще за второй#cray# )

А вот еще по одному фопу вообще интересно - зарегистрирован в августе, а плательщиком ЕН стал с 01/09, то есть все в одном квартале. Тут я вообще пока не сильно понимаю - по идее нужно сдать майн стан за 3 квартал, но в 09 месяце то уже работали на едином налоге...

eco
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 січня 2020, 10:43

Повідомлення eco »

Blackdra писав:
eco писав:Здравствуйте! запуталась, помоги пожалуйста с ответом. ФОП 2 группа зарегистр в сентябре 2019г. С октября перешла на ЕН. Декларацию про майновий стан за 3 кв не подала. Какие действия сейчас: подать декларацию про майновий стан (она будет пустая) за 3 кв. и заплатить штраф за несвоевременную подачу? на какой счет платить штраф? или не подать вообще? На горячей линии сказали что годовая декларация не подается, только за 3 кв.
Вот и у меня такая же ситуация, я склоняюсь к тому чтобы подать деку за квартал (у меня вообще за второй#cray# )

А вот еще по одному фопу вообще интересно - зарегистрирован в августе, а плательщиком ЕН стал с 01/09, то есть все в одном квартале. Тут я вообще пока не сильно понимаю - по идее нужно сдать майн стан за 3 квартал, но в 09 месяце то уже работали на едином налоге...




Неужели никто не поможет нам с вопросом?)))

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

eco писав:
Blackdra писав:
eco писав:Здравствуйте! запуталась, помоги пожалуйста с ответом. ФОП 2 группа зарегистр в сентябре 2019г. С октября перешла на ЕН. Декларацию про майновий стан за 3 кв не подала. Какие действия сейчас: подать декларацию про майновий стан (она будет пустая) за 3 кв. и заплатить штраф за несвоевременную подачу? на какой счет платить штраф? или не подать вообще? На горячей линии сказали что годовая декларация не подается, только за 3 кв.
Вот и у меня такая же ситуация, я склоняюсь к тому чтобы подать деку за квартал (у меня вообще за второй#cray# )
А вот еще по одному фопу вообще интересно - зарегистрирован в августе, а плательщиком ЕН стал с 01/09, то есть все в одном квартале. Тут я вообще пока не сильно понимаю - по идее нужно сдать майн стан за 3 квартал, но в 09 месяце то уже работали на едином налоге...
Неужели никто не поможет нам с вопросом?)))
Почитайте пост Якова От: 9 января 2020 г. 14:06:47 Там все понятно

Единственное, я не очень понял на счет пустого додатка Ф2 - надо ли ??
При цьому якщо протягом звітного періоду фізична особа – підприємець на загальній системі оподаткування діяльність не вела та дохід від підприємницької діяльності не отримувала, проте отримувала доходи від провадження господарської діяльності за спрощеною системою оподаткування протягом звітного (податкового) року, має інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи, то вона подає податкову декларацію та додаток Ф2 до неї, у якому всі графи прокреслює.

Правда это цитата по ситуации перехода с ЕН на ОС, а у нас наоборот
но есть и общее - в течении года есть и ОС-без доходов и ЕН-с доходами

eco
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 10 січня 2020, 10:43

Повідомлення eco »

FyDD писав:
eco писав:
Blackdra писав: Вот и у меня такая же ситуация, я склоняюсь к тому чтобы подать деку за квартал (у меня вообще за второй#cray# )
А вот еще по одному фопу вообще интересно - зарегистрирован в августе, а плательщиком ЕН стал с 01/09, то есть все в одном квартале. Тут я вообще пока не сильно понимаю - по идее нужно сдать майн стан за 3 квартал, но в 09 месяце то уже работали на едином налоге...
Неужели никто не поможет нам с вопросом?)))
Почитайте пост Якова От: 9 января 2020 г. 14:06:47 Там все понятно

Единственное, я не очень понял на счет пустого додатка Ф2 - надо ли ??
При цьому якщо протягом звітного періоду фізична особа – підприємець на загальній системі оподаткування діяльність не вела та дохід від підприємницької діяльності не отримувала, проте отримувала доходи від провадження господарської діяльності за спрощеною системою оподаткування протягом звітного (податкового) року, має інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи, то вона подає податкову декларацію та додаток Ф2 до неї, у якому всі графи прокреслює.

Правда это цитата по ситуации перехода с ЕН на ОС, а у нас наоборот
но есть и общее - в течении года есть и ОС-без доходов и ЕН-с доходами

только что дозвонилась на гарячую линию, сказали если до регистр ФОП дохода не было и нету имущества, тоесть дека будет пустой, то подавать ее вообще не нужно. Ссылаються на разьяснения налоговой в базе знань104.09

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Я вас удивлю - но горячая линия не есть сто процентная истина, они часто глупости говорят.
И потом, если вы выполните их ошибочные рекомендации, и вас штрафанут - то вы ничего не докажете
Ссылаться на тел.консультацию бесполезно

Кстати, если на ЕН был доход - то Дека не пустая

Blackdra
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 06 квітня 2016, 13:59
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 66 разів

Повідомлення Blackdra »

FyDD писав: Кстати, если на ЕН был доход - то Дека не пустая
Не пустая, это необходимо заполнить строку 11,1, вписать сумму дохода, ту что в декларации ЕН показали, правильно я понимаю?


FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Blackdra писав:
FyDD писав: Кстати, если на ЕН был доход - то Дека не пустая
Не пустая, это необходимо заполнить строку 11,1, вписать сумму дохода, ту что в декларации ЕН показали, правильно я понимаю?
строки 11, 11,1, 12

Я таки не понял на счет пустого додатка Ф2 - надо ли ??
Цитата из поста Якова От: 5 августа 2019 г. 9:09:58
При цьому якщо протягом звітного періоду фізична особа – підприємець на загальній системі оподаткування діяльність не вела та дохід від підприємницької діяльності не отримувала, проте отримувала доходи від провадження господарської діяльності за спрощеною системою оподаткування протягом звітного (податкового) року, має інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи, то вона подає податкову декларацію та додаток Ф2 до неї, у якому всі графи прокреслює.

правда это цитата по ситуации перехода с ЕН на ОС, а у меня наоборот
но есть и общее в ситуации - в течении года есть и ОС-без доходов и ЕН-с доходами

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”