Амортизация ОС СРОЧНО!!!

Розділ XIV ПКУ
ИринаЖу
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 20 серпня 2011, 04:20
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення ИринаЖу »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, предприятие юр. лицо единщик 10% (2 кафе + продуктовый магазин). Амортизацию в бух. учете начислялась налоговым методом до июля, а принятием НКУ налоговым методом можно было начислять до 01.04.2011. Если начать начисление прямолинейным методом, что для этого нужно (по предприятию создать приказ об учетной политике?) и исправительную справку сделать? Чревата ли эта ошибка штрафными санкциями (в статистику был сдан баланс и отчет о фин результатах за полугодие и износ по счету 131 начислен больше, чем должен быть по прямолинейному методу)?
Должен ли вестись налоговый учет по ОС?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

С 01.04.11 "налоговогого" метода начисления амортизации не существует, поэтому правильнее будет все исправить. Тем более, что Вы должны были провести инвентаризацию на 01.04.11, вывести остаточную стоимость ОС и перераспределить по новым группам.
Для статистики можете сделать новый баланс, а можете исправить в 9 месяцах.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

ИринаЖу писав: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, предприятие юр. лицо единщик 10% (2 кафе + продуктовый магазин). Амортизацию в бух. учете начислялась налоговым методом до июля, а принятием НКУ налоговым методом можно было начислять до 01.04.2011. Если начать начисление прямолинейным методом, что для этого нужно (по предприятию создать приказ об учетной политике?) и исправительную справку сделать? Чревата ли эта ошибка штрафными санкциями (в статистику был сдан баланс и отчет о фин результатах за полугодие и износ по счету 131 начислен больше, чем должен быть по прямолинейному методу)?
Должен ли вестись налоговый учет по ОС?
если ваше предприятие на едином налоге, вы не сдаете прибыль и вам пока нет нужды в обязательной инвентаризации и амортизации ОС. вы ее нигде не отображаете в отчетах ГНИ.

можете конечно провести инвентаризацию на 1.04.11, но не обязательно.

Таnя
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 04 серпня 2011, 06:26

Повідомлення Таnя »

Добрый день, мы предприятие на ед.налоге 10%, в мае м-це мы купили выставочное оборудование :
стенд 2 шт х 400 грн = 800
подставка под литературу 2шт х 880 грн =1760
баннер 2 шт хт 480 грн = 960 грн
баннерная сетка 1 шт х 330 грн = 330 грн
баннерная сетка 8 шт х 329,75 грн = 2638 грн
Итого на сумму = 6488 грн
я все это оприходовала на счет 1531, а теперь мне все это нужно собрать как модернизация ОС на сч.10.6
Подскажите я правильно делаю??? Спасибо!

СчАтовод
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 17 лютого 2011, 01:22

Повідомлення СчАтовод »

По суммам все это оборудование тянет на малоценку. Можете отнести на сч. 22. Но предприятие на едином налоге и затраты Вам не интересны. Разница появиться если Вы надумаете продать это оборудование. С реализации ОС налога платится меньше. Хотя НИ может раскусить и доначислить. Если все таки решите учитывать оборудование как ОС-то проводки правильные. А "собрать как модернизация" в начале работы называется: ввод в эксплуатацию.

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Подскажите и отзовитесь,пожалуйста!!! У меня та же ситуация что и у ИриныЖу:амортизация начислялась налоговым методом и 2 кв. была здана отчетность(баланс) с еще устаревшими данными.Сейчас хочу все-таки исправить.Объясните пошагово что я должна зделать....как в 1с перевести ОС на новый метод амортизации?И если есть такие ОС,которые амортизировались раньше методами,разрешенными сейчас(уменьшение остаточной стоимости) что-то вы 1с нужно менять?Мне только обновили 1с,а что делать я не знаю.

Таnя
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 04 серпня 2011, 06:26

Повідомлення Таnя »

Девочки подскажите. На какой счет оприходовать ноутбук, системный блок уже совсем запуталась.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Таnя писав:Девочки подскажите. На какой счет оприходовать ноутбук, системный блок уже совсем запуталась.
если как ОС то на 104!
если как НМНА то на 112.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Таnя писав:Девочки подскажите. На какой счет оприходовать ноутбук, системный блок уже совсем запуталась.
БУ-сч.104, НУ-група 4 - "машини та обладнання
електронно-обчислювальні машини, інші машини для автоматичного оброблення інформації, пов'язані з ними засоби зчитування або друку інформації, пов'язані з ними комп'ютерні програми (крім програм, витрати на придбання яких визнаються роялті, та/або програм, які визнаються нематеріальним активом), інші інформаційні системи, комутатори, маршрутизатори, модулі, модеми, джерела безперебійного живлення та засоби їх підключення до телекомунікаційних мереж, телефони (в тому числі стільникові), мікрофони і рації, вартість яких перевищує 1000 гривень (для 2011г.) – 2 года

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

aniri писав:
Таnя писав:Девочки подскажите. На какой счет оприходовать ноутбук, системный блок уже совсем запуталась.
если как ОС то на 104!
если как НМНА то на 112.
Не могла предположить, что ноут и системник могут стоить меньше 1000грн.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”