Разные КВЕД

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Елена-84
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 12 липня 2015, 16:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Елена-84 »

Здравствуйте! Я хочу зарегистрироваться ФОП единый налог 2 гр.
Подскажите пожалуйста, можно ли одному ФОП совмещать совсем разные виды деятельности и соответственно КВЕДы (например, я хочу продавать одежду через интернет-магазин и консультировать или же проводить тренинги для взрослых/детей = два или три совершенно разных бизнеса).
ну я же не могу зарегистрироваться ФОПом 2 или 3 раза? Или могу?

(хочу все совметить в одном ФОПе чтобы 1 налог платить и 1 раз ЕСВ)

с ув., Елена

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Елена-84 писав:Здравствуйте! Я хочу зарегистрироваться ФОП единый налог 2 гр.
Подскажите пожалуйста, можно ли одному ФОП совмещать совсем разные виды деятельности и соответственно КВЕДы (например, я хочу продавать одежду через интернет-магазин и консультировать или же проводить тренинги для взрослых/детей = два или три совершенно разных бизнеса).
ну я же не могу зарегистрироваться ФОПом 2 или 3 раза? Или могу?

(хочу все совметить в одном ФОПе чтобы 1 налог платить и 1 раз ЕСВ)

с ув., Елена

Вы можете выбрать хоть все КВЕДы, содной оговоркой, не всеми видами деятельности имеет право заниматься ФОП 2 группы.
И ещё один момент, опять-таки. связанный с группами: не всем категориям лиц (юрлиц) Вы, как ФОП 2 группы сможете оказывать услуги.
Важно Вам это или нет - Вам решать, но прочитайте перед регистрацией внимательно в Налоговом Кодексе раздел именно по упрощённой системе налогообложения.

Елена-84
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 12 липня 2015, 16:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Елена-84 »

Вероника, спасибо большое за ответ.
Я все прочитала об упрощенной системе, вроде бы подходит мне:
- работников не планируется больше 10 одновременно
- не думаю, что будет доход выше чем 1,5млн в год
- клиентами будут физ лица (одежду покупают физ лица - розничная торговля) и услуги буду предоставлять физ.лицам
- не собираюсь заниматься запрещенными для ЕН видами деятельности.

Еще подскажите пожалуйста, как выбрать основной КВЕД (он куда-то там вписывается и можно ли его потом изменить)? Вообще на что он влияет? Ведь я не знаю, какая деятельность станет для меня основной, это как бизнес пойдет...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13665
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14120 разів
Подякували: 27904 рази

Повідомлення Яков »

Елена-84 писав:...подскажите пожалуйста, как выбрать основной КВЕД (он куда-то там вписывается и можно ли его потом изменить)? Вообще на что он влияет? Ведь я не знаю, какая деятельность станет для меня основной, это как бизнес пойдет...
Основной КВЕД Вы указываете в рег. форме № 10 при госрегистрации (первым), менять его потом можно, подавая госрегистратору ф. 11 (можно также добавлять/исключать КВЕДы).
Основной КВЕД "влияет" на класс профессионального риска. Пока нет работников на сумму ЕСВ не влияет. Если появятся работники, то начисление по ЕСВ (для з/п работников) будет происходить в зависимости от класса профриска (основного КВЕДа) и данных, которые Вы укажите в отчёте по работникам за год в ФСС
Зображення

Елена-84
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 12 липня 2015, 16:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Елена-84 »

Яков, очень доходчиво объяснили,спасибо!

у меня еще такой вопрос ,если можно.
если я, допустим, после регистрации себя ФОП, пойду работать еще и наемным работником в частное юрлицо, то будет ли тот факт, что я ФОП (и плачу ЕН и ЕСВ) как-то влиять на налоги - и мои, и юрлица, где я буду работать? весдь я уже плачу налог и ЕВС за себя...

и что такое ФСС?#blush#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13665
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14120 разів
Подякували: 27904 рази

Повідомлення Яков »

Елена-84 писав:Яков, очень доходчиво объяснили,спасибо!

у меня еще такой вопрос ,если можно.
если я, допустим, после регистрации себя ФОП, пойду работать еще и наемным работником в частное юрлицо, то будет ли тот факт, что я ФОП (и плачу ЕН и ЕСВ) как-то влиять на налоги - и мои, и юрлица, где я буду работать? весдь я уже плачу налог и ЕВС за себя...

и что такое ФСС?#blush#
Работа предпринимателя у другого предпринимателя или у юрлица в качестве наёмного работника на налоги никак не влияет: ни на Ваши, ни на налоги работодателя: ни в большую, ни в меньшую сторону.
В разъяснениях: налоговая "не любит", когда ФЛ-П устроен работником и выполняет работу по видам деятельности, которые внесены в госреестр (например, предприниматель зарегистрирован с КВЕДом "Надання послу перукарнями..." и сам устраивается работать как наёмный работник парикмахером). Но, хоть ГНИ это дело и "не любит" на практике к такому не придираются.

ФСС - один из фондов социального страхования (здесь: от несчастных случаев на производстве)
Зображення

Елена-84
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 12 липня 2015, 16:16
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Елена-84 »

Спасибо за разъяснения!#thank2#

да, да именно по одному КВЕДу - преподаватель английского в частной конторе и вечером сама наберу группу детей или взрослых и буду учить.
а расскажите поподробней, что значит ГНИ "не любит" такого? как проявляется такая нелюбовь? ведь штрафов за это нет. Какие негативные последствия могут быть и для меня, и для моего работодателя?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”