Единый налог и дивиденты

Загальні питання бухгалтерського та податкового обліку, ставки податку, звітність
Realtor
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 червня 2016, 14:42

Повідомлення Realtor »

iralis писав:
Realtor писав:Спасибо за советы!
Дивиденды никогда не выдавались, но и прибыли толковой никогда не было... В уставе - хаос полнейший, о дивидендах вообще ни слова (компания очень старая и досталась можно сказать "по наследству").
Если закрывать компанию - выплата учредителю облагается 18% + 1.5%?
Ну так Вы не спешите, пусть бухгалтер сведет квартал и скажет результат. И не забывайте об ограничении налички в 50000,00грн. (ч/з кассу- сколько дней будете выдавать), по безналу на карту можете всю сумму сразу загнать. Одновременно оплачиваются налоги. И еще, банк может попросить устав про информацию по дивидендам(наш просил).
Еще раз спасибо!
Пока не спешим - ищем наиболее приемлемый вариант. С уставом, надеюсь, проблем не возникнет - внесем необходимые изменения...

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Realtor писав:
iralis писав:
Realtor писав:Спасибо за советы!
Дивиденды никогда не выдавались, но и прибыли толковой никогда не было... В уставе - хаос полнейший, о дивидендах вообще ни слова (компания очень старая и досталась можно сказать "по наследству").
Если закрывать компанию - выплата учредителю облагается 18% + 1.5%?
Ну так Вы не спешите, пусть бухгалтер сведет квартал и скажет результат. И не забывайте об ограничении налички в 50000,00грн. (ч/з кассу- сколько дней будете выдавать), по безналу на карту можете всю сумму сразу загнать. Одновременно оплачиваются налоги. И еще, банк может попросить устав про информацию по дивидендам(наш просил).
Еще раз спасибо!
Пока не спешим - ищем наиболее приемлемый вариант. С уставом, надеюсь, проблем не возникнет - внесем необходимые изменения...
А мне вот интересно, а почему выдать собираются мильйон? Это же выручка, не прибыль...Прибыль это разница между доходом и расходом, а ваше ОС там стоит 800 тыс?

мармозетка
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 20 квітня 2015, 11:05
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення мармозетка »

Предприятие во 2-м полугодии 2014 года, весть 2015 год и 1-е полугодие 2016 года находилось на едином налоге, а со 2-го квартала 2016 года перешло на общую систему. В марте 2018 года предприятие выплатило юр.л. учредителю дивиденды за 2 полугодие 2014 г. и за 2015 год. Как положено, уплатили со всей суммы налог на прибыль в момент выплаты дивидендов.
Подскажите, пожалуйста, что делать с уплаченным налогом на прибыль, могу ли я воспользоваться им в уменьшение налога на прибыль по итогу 2018 года в декларации или мне нужно его начислить и тем самым уменьшить чистую прибыль 2018 года? И начисление мне нужно прогнать через проводку Дт 949 Кт 6413 ?

Olga.Mir
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 березня 2018, 16:17

Повідомлення Olga.Mir »

Здравствуйте!

Нужна помощь, первый раз составляю Звіт про Фін Результати (форма 2-м) с единым налогом!

- доходы и расходы заполняю кнопкой " Заполнить", в стр 2300 "Податок на прибуток" вношу в ручную сумму начисленного Единого налога?
соответственно 2290 (Финрезул до оподатк) - 2300 (ЕН) = Чистый прибуток (2350)

- ручной операцией в 1с ввожу Дт92 Кт6414 до закрытия месяца и фин результатов.

так вот вопрос: почему у меня не совпадают сумма на 44 счете на 1.04.18 и сумма Чистого прибутку (2350) на 1 кв 2018г?

я не понимаю, какую мне сумму брать для распределения прибыли при расчетах по дивидендах.

Благодарю за помощь!







Olga.Mir
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 березня 2018, 16:17

Повідомлення Olga.Mir »

Нашла ответ! Оставлю здесь, может кому понадобится)

Налог на прибыль

2300

Обороты по Дт субсч. 96/Налог на прибыль с Кт субсч. 64/Расчеты по налогу на прибыль, сч. 48

Оборот по Дт сч. 98 с Кт субсч. 481, 641/Расчеты по налогу на прибыль

Показывают сумму налога на прибыль за отчетный период, которая определяется в соответствии с НКУ. Единоналожники эту строку не заполняют.

Показатель приводят в скобках

Manager
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 20 лютого 2018, 11:52

Повідомлення Manager »

Спасибо и за Ваш ответ)

А я еще год назад решила обратится в консалтинговую компаниюа за бухгалтерскими услугами, очень помогли сделать все быстро.

Лілея
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 27 серпня 2018, 15:48

Повідомлення Лілея »

Підскажіть при виплаті юридичною особою єдинником дивідендів засновникам чи потрібно подавати декларацію з податку на прибуток?

buh201520
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 09 грудня 2015, 10:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення buh201520 »

Здравствуйте! ООО на ед.налоге без ндс нужно сдавать фин отчет за год или поквартально?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6484 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

buh201520 писав:Здравствуйте! ООО на ед.налоге без ндс нужно сдавать фин отчет за год или поквартально?
https://uteka.ua/ua/publication/Otchetn ... tej-gruppy

buh201520
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 130
З нами з: 09 грудня 2015, 10:43
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення buh201520 »

Там написано что в налоговую фин отчет сдавать не нужно, только в статистику. А если выплачивать будем дивиденды, все равно в налоговую не подаем баланс?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Юридичні особи”