=БАЗА налогообложения: единый налог ЮРЛИЦА =

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Svetlana_47
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 21 травня 2012, 10:42
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення Svetlana_47 »

Уважаемые Форумщики,ничего не знаю о упрощенной системе налогообложения. У меня юр. лицо, освобожденное от НДС,плательщик налога на прибыль на общих основаниях. Численность 15-20 человек, объем дохода за прошлый год менее 500000грн. В связи с этим я могу перейти на упрощенную систему - 4гр? Это уплата 5% от полученного дохода (выручки)? А как в этом случае ЕСВ? И имея кассовый аппарат я могу от него отказаться? Допустим выручка 35000 грн., я должна заплатить 5% - 1750 грн.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Svetlana_47 писав:Уважаемые Форумщики,ничего не знаю о упрощенной системе налогообложения. У меня юр. лицо, освобожденное от НДС,плательщик налога на прибыль на общих основаниях. Численность 15-20 человек, объем дохода за прошлый год менее 500000грн. В связи с этим я могу перейти на упрощенную систему - 4гр? Это уплата 5% от полученного дохода (выручки)? А как в этом случае ЕСВ? И имея кассовый аппарат я могу от него отказаться? Допустим выручка 35000 грн., я должна заплатить 5% - 1750 грн.
СПРАВОЧНАЯ УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ЮР.ЛИЦА (4 группа)
Сборник информации по теме ЕДИНЫЙ налог ЮРЛИЦА

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

почитайте Упрощенная система налогообложения 4 гр. http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10334.aspx и http://www.buhgalter911.com/Res/Zakoni/ ... dil14.aspx
четверта група - юридичні особи - суб'єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: середньооблікова кількість працівників не перевищує 50 осіб; обсяг доходу не перевищує 5 000 000 гривень.
для юридичної особи - будь-який дохід, включаючи дохід представництв, філій, відділень такої юридичної особи, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті.
если выручка 35000 грн - платите 5% -1750 грн. ( 5% плотите в налоговую) ЕСВ платите при выплате заработной платы по своему классу риска.

svetlana_nur
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 03 травня 2012, 17:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення svetlana_nur »

Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста юр. лицо на едином 4 группа, 3% облагает весь доход который поступает на счет или только от тех видов деятельности которые указаны в справке статистики?

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

svetlana_nur писав:Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста юр. лицо на едином 4 группа, 3% облагает весь доход который поступает на счет или только от тех видов деятельности которые указаны в справке статистики?
Как мне кажется 3% от зарегистрированных видов деятельности.А от незарег. - 15%. ИМХО

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

_Tatyana_ писав:
Как мне кажется 3% от зарегистрированных видов деятельности.А от незарег. - 15%. ИМХО
Не путайте юр. лицо и ФОПа

_Tatyana_
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1041
З нами з: 05 грудня 2012, 04:21
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 325 разів

Повідомлення _Tatyana_ »

Nataliya 2201 писав:
_Tatyana_ писав:
Как мне кажется 3% от зарегистрированных видов деятельности.А от незарег. - 15%. ИМХО
Не путайте юр. лицо и ФОПа
да-да, простите#impossibl

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
РОЗДІЛ XIV. СПЕЦІАЛЬНІ ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ
ГЛАВА 1. СПРОЩЕНА СИСТЕМА ОПОДАТКУВАННЯ, ОБЛІКУ ТА ЗВІТНОСТІ
Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад
292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються:

...

3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів;
...
http://www.buhgalter911.com/Res/Zakoni/ ... dil14.aspx

Зина
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 31 липня 2012, 10:51
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 41 раз

Повідомлення Зина »

Подскажите, если % по депозиту (не на остаткток по счету) в какую строку декларации по ЕН надо их включать? В гр. 2 " Сума доходу за податковий (звітний) період, що оподатковується за ставкою 3 %" ?
Мы-ЮЛ, 3% + НДС. Или вообще депозит нельзя открывать? Спасибо.

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 399
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

Зина писав:Подскажите, если % по депозиту (не на остаткток по счету) в какую строку декларации по ЕН надо их включать? В гр. 2 " Сума доходу за податковий (звітний) період, що оподатковується за ставкою 3 %" ?
Мы-ЮЛ, 3% + НДС. Или вообще депозит нельзя открывать? Спасибо.
да, у вас весь доход попадет в гр.2
почему нельзя депозит?? у нас 5%, все хорошо, уже сколько лет депозит, и при проверке сказали включать проценти по депозиту в доход

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”