Юр.лицо 4 группа

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Unnak
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 749
З нами з: 10 вересня 2013, 15:27
Дякував (ла): 395 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Unnak »

Підскажіть,будь ласка ,які форми потрібно подати,якщо змінюється % єдиного податку + ПДВ

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Подскажите пожалуйста,мы единщики 3 гр.без НДС...обнаружила у себя в обротке кредиторскую задолженность,которой больше 3 лет(клиент проплатил деньги авансом и не использовал за услуги).как ее правильно списать? я имею ввиду будет ли эта сумма идти в доход? вычитала,что в доход она попадает у плательщиков НДС.я могу ее просто в бух.учете списать и все? и как со сроками,если набежало уже почти 4 года? спасибо

Flory
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 28 січня 2012, 14:05
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення Flory »

пушка писав:Подскажите пожалуйста,мы единщики 3 гр.без НДС...обнаружила у себя в обротке кредиторскую задолженность,которой больше 3 лет(клиент проплатил деньги авансом и не использовал за услуги).как ее правильно списать? я имею ввиду будет ли эта сумма идти в доход? вычитала,что в доход она попадает у плательщиков НДС.я могу ее просто в бух.учете списать и все? и как со сроками,если набежало уже почти 4 года? спасибо
Я бы списала и забыла. Это нужно сделать в этом квартале. В следующем году, если мы (не дай Бог) станем на общей системе, тогда попадете на на налог на прибыль. А пока пусть себе попадает в доход. Приказ сделайте и спишите, как такую, "за якою строк позовної давності минув". Если конечно Ваш клиент не опомнится...

Ирра
Оракул
Оракул
Повідомлень: 200
З нами з: 16 серпня 2011, 22:54
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 42 рази

Повідомлення Ирра »

И не забыть начислить единый налог на эту сумму. Я сделала так. Добавила в доход в декларации по единому и начислила налог. Просто списать нельзя.

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

пушка писав:Подскажите пожалуйста,мы единщики 3 гр.без НДС...обнаружила у себя в обротке кредиторскую задолженность,которой больше 3 лет(клиент проплатил деньги авансом и не использовал за услуги).как ее правильно списать? я имею ввиду будет ли эта сумма идти в доход? вычитала,что в доход она попадает у плательщиков НДС.я могу ее просто в бух.учете списать и все? и как со сроками,если набежало уже почти 4 года? спасибо
А Вы эту сумму включали раньше в базу налогообложения?

Flory
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 28 січня 2012, 14:05
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 31 раз

Повідомлення Flory »

Ирра писав:И не забыть начислить единый налог на эту сумму. Я сделала так. Добавила в доход в декларации по единому и начислила налог. Просто списать нельзя.
Если они на едином были и 4 года назад, то уже заплатили с этой суммы 5% (тогда было 5%). Зачем же им опять что-то платить? И в какую строку в декларации Вы предлагаете включить эту сумму. Мы платим (наверно пока платим..) ЕН от суммы поступлений на счет предприятия отчетного периода, но помесячно, а не от дохода! И в декларации отображаем суму поступлений, а не дохода. А вот если попадут на общую систему, тогда и заплатят если сделают это в следующем году, но уже не 4 или 5 а в 4 раза больше от дохода... или по формуле от прибыли... Как то так. Сама в шоке, что нас (ЮЛ на ЕН) ждет за каждым поворотом в следующем году.

пушка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 133
З нами з: 21 липня 2011, 01:44
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення пушка »

Да,мы все время были на едином и конечно эта сумма раньше включалась в базу налогообложения....по логике оно так и есть,что повторно этого делать не надо....я почему и задалась вопросом...хотя для самоуспокоения,если сумма небольшая как у меня можно закрыть на это глаза.
И я в шоке,учитывая что самостоятельно общую систему не вела(а только отдельные участки),а последние 4 года вообще только на едином...а какие сроки перехода на общую систему?я имею ввиду надо же подавать в налоговую заявление...если вдруг это примут и прямо с 1 января.?и как вообще в 1с строить учет в таком случае,чтобы не пошло все наперекосяк?

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

пушка писав:Да,мы все время были на едином и конечно эта сумма раньше включалась в базу налогообложения....по логике оно так и есть,что повторно этого делать не надо....я почему и задалась вопросом...хотя для самоуспокоения,если сумма небольшая как у меня можно закрыть на это глаза.
И я в шоке,учитывая что самостоятельно общую систему не вела(а только отдельные участки),а последние 4 года вообще только на едином...а какие сроки перехода на общую систему?я имею ввиду надо же подавать в налоговую заявление...если вдруг это примут и прямо с 1 января.?и как вообще в 1с строить учет в таком случае,чтобы не пошло все наперекосяк?
Зачем предпринимать какие-то преждевременные действия, переходить на общую систему и т.д., мы все в "подвешенном "состоянии ждем офиц. документ.
Еще будет 1 квартал 2016г. для того, чтобы определиться как нам всем жить дальше.

chalal
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 22 січня 2015, 14:10
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення chalal »

Теперь при "принудительном" переходе юр. лиц. на общую систему нужно будет приобретать торговый патент? Едиый налог освобождал от этого. и наверное надо это оформлять заранее, что бы работать в 2016г.
Кто что знает по этому поводу?

chalal
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 22 січня 2015, 14:10
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення chalal »

MilaA писав:
пушка писав:Да,мы все время были на едином и конечно эта сумма раньше включалась в базу налогообложения....по логике оно так и есть,что повторно этого делать не надо....я почему и задалась вопросом...хотя для самоуспокоения,если сумма небольшая как у меня можно закрыть на это глаза.
И я в шоке,учитывая что самостоятельно общую систему не вела(а только отдельные участки),а последние 4 года вообще только на едином...а какие сроки перехода на общую систему?я имею ввиду надо же подавать в налоговую заявление...если вдруг это примут и прямо с 1 января.?и как вообще в 1с строить учет в таком случае,чтобы не пошло все наперекосяк?
Зачем предпринимать какие-то преждевременные действия, переходить на общую систему и т.д., мы все в "подвешенном "состоянии ждем офиц. документ.
Еще будет 1 квартал 2016г. для того, чтобы определиться как нам всем жить дальше.
1 квартала 2016 для единщиков не будет, сразу с 01.01.16https://news.dtkt.ua/ua/taxation/common/36743?utm_source=news&utm_campaign=oldmain

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”